Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Смена фамилии участника ООО

23 июня 2016 в 13:00
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Нужна консультация: заполняю форму Р14001 на выход участника из ООО. У этого участника в январе сменилась фамилия, в выписке из ЕГРЮЛ на сегодняшнее число указана старая фамилия. Насколько я понимаю, ФМС должна была сама предоставить информацию об изменении в ИФНС. Но данные не обновлены. Подскажите, пожалуйста, какую фамилию указать в заявлении?
юлия79  250 696 баллов, г. Омск
23 июня 2016 в 13:34
Цитата (Buh_Nata):Нужна консультация: заполняю форму Р14001 на выход участника из ООО. У этого участника в январе сменилась фамилия, в выписке из ЕГРЮЛ на сегодняшнее число указана старая фамилия. Насколько я понимаю, ФМС должна была сама предоставить информацию об изменении в ИФНС. Но данные не обновлены. Подскажите, пожалуйста, какую фамилию указать в заявлении?
Добрый день

Вам лучше уточнить в инспекции,возможно их нужно уведомить.У нас нужно подать заявление в свободной форме и приложить копию паспорта с новой фамилией.
Цитата:Вопрос: Предусмотрена ли ответственность за несообщение в регистрирующий орган сведений о смене учредителем организации своей фамилии (в связи с замужеством)?

Ответ: На наш взгляд, учитывая сроки, в течение которых возникает обязанность по оформлению нового паспорта после смены фамилии, а также тот факт, что об изменении паспортных данных учредителя организация не обязана сообщать в регистрирующий орган, можно сделать вывод об отсутствии у нее также обязанности подавать сведения об изменении фамилии учредителя, поскольку данные сведения регистрирующий орган получит от органа, производившего замену паспорта. Однако регистрирующий орган может придерживаться иной точки зрения по данному вопросу и на основании п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) и ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях привлечь организацию к ответственности.

Обоснование: Закон N 129-ФЗ включает сведения об учредителе юридического лица в состав сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (пп. "д" п. 1 ст. 5). При этом организация в течение 3 дней с момента изменения указанных сведений должна сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).
В отношении изменения паспортных данных физических лиц - учредителей организации Закон N 129-ФЗ содержит специальную оговорку: регистрирующий орган вносит сведения в ЕГРЮЛ на основании имеющейся у него информации о паспортных данных, полученной от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, не позднее 5 рабочих дней со дня ее получения (п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).
Отметим, что согласно действующему законодательству фамилия гражданина не относится к его паспортным данным (см., например, пп. "л" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, пп. 3 п. 2 ст. 47 Налогового кодекса РФ).
Перемена имени физического лица, к которому относятся фамилия, собственно имя и (или) отчество, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения данного лица и подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС на основании заявления о перемене имени. При этом данное заявление должно быть рассмотрено органом ЗАГС, как правило, в месячный срок со дня подачи заявления. В результате такого рассмотрения выдается свидетельство о перемене имени (п. п. 1, 5 ст. 58, п. п. 1, 2 ст. 60, ст. 61 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").
Далее производится замена паспорта гражданина РФ на основании заявления, которое необходимо подать в течение 30 дней после регистрации органами ЗАГС новой фамилии. Как правило, новый паспорт выдается в 10-дневный срок со дня принятия документов (п. п. 12, 13, 15, 16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).
Вышеописанная процедура изменения фамилии учредителя и затем его паспортных данных свидетельствует о том, что до получения им нового паспорта у организации возникает обязанность сообщить в регистрирующий орган сведения об изменении фамилии учредителя.
Необходимость сообщения данной информации в регистрирующий орган подтверждает также лист Д "Сведения об участнике - физическом лице" заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (по форме N Р14001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@), поскольку в числе таких сведений указывается фамилия физического лица.
При этом согласно п. 7.1 разд. VII Приложения N 20 к Приказу ФНС России N ММВ-7-6/25@ в случае изменения паспортных данных (в том числе в связи с изменением фамилии физического лица) заявление по форме N Р14001 не оформляется.
На наш взгляд, учитывая сроки, в течение которых возникает обязанность по оформлению нового паспорта после смены фамилии, а также тот факт, что об изменении паспортных данных учредителя организация не обязана сообщать в регистрирующий орган (что подтверждается и п. 7.1 Приложения N 20 к Приказу ФНС России N ММВ-7-6/25@), можно сделать вывод об отсутствии обязанности подавать сведения об изменении фамилии учредителя, поскольку данные сведения регистрирующий орган получит от органа, производившего замену паспорта.
Однако регистрирующий орган может придерживаться иной точки зрения по данному вопросу и на основании п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ и ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ привлечь организацию к ответственности.

Е.В.Забавникова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
01.02.2016
23 июня 2016 в 14:12
Спасибо! До нашей инспекции тяжело дозвониться. Грустный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер