Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление отпуска без содержания

23 июня 2016 в 13:02
Здравствуйте!
Сотрудник у ходит в отпуск без содержания с 1 июля 2016 года и он пишет два заявления: отдельно на 1 июля и отдельно на период с 4 по 8 число. Т.е. он не хочет, чтобы на сб и вс приходился отпуск без содержания. Подскажите, есть ли в этом смысл? Почему бы не написать одно заявление с 1 по 8 число?
Правильно ли я полагаю, что в связи с таким оформлением сотрудник хочет уменьшить срок, при котором рабочий стаж для предоставления отпуска не сдвигается (если я правильно помню: разрешено использовать 14 календарных дней отпуска без содержания, чтобы это не повлияло на "отпускной" стаж), т.е. оставить на будущее денечки, которые он может использовать.
юлия79  250 155 баллов, г. Омск
23 июня 2016 в 13:27
Цитата (Helga83):Почему бы не написать одно заявление с 1 по 8 число?
Да,возможно он еще "задумал" отпуск без сохранения.В указанном случае он возьмет 6 дней,а если напишет с 01 по 08 будет 8 дней.
rolga_23  126 549 баллов
23 июня 2016 в 13:34
42 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Helga83):Подскажите, есть ли в этом смысл? Почему бы не написать одно заявление с 1 по 8 число?
Правильно ли я полагаю, что в связи с таким оформлением сотрудник хочет уменьшить срок, при котором рабочий стаж для предоставления отпуска не сдвигается (если я правильно помню: разрешено использовать 14 календарных дней отпуска без содержания, чтобы это не повлияло на "отпускной" стаж), т.е. оставить на будущее денечки, которые он может использовать.
Разница в два дня небольшая, но дня работника это выгоднее, если он периодически берет отпуск без охранения ЗП. Возможно работник относится к "льготное" категории работников, которым работодатель не имеет право отказать в отпуске без сохранения ЗП. Данная категория работников, указана в ст. 128 ТК РФ.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы[

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором

В остальных же случаях работник может пойти в отпуск без сохранения ЗП на срок, согласованный с работодателем. Если работодатель против предоставить отпуск на 01.07 и с 04.07. по 08.07., то можете и не предоставлять. В данном случае я не возражаю и оформляю приказ на отпуск по форме Т-6а.

Цитата (Helga83):Правильно ли я полагаю, что в связи с таким оформлением сотрудник хочет уменьшить срок, при котором рабочий стаж для предоставления отпуска не сдвигается (если я правильно помню: разрешено использовать 14 календарных дней отпуска без содержания, чтобы это не повлияло на "отпускной" стаж),
Возможен и такой вариант.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер