Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учесть приобретение автомобиля и комплектующих к нему?

23 июня 2016 в 13:27
Добрый день Уважаемые коллеги! Вопрос по основным средствам: На организацию приобретен автомобиль стоимостью 5 млн рублей. Я в программе делаю поступление товаров и услуг на 08.4 счет, а затем принятие к учету и ввод в эксплуатацию, но к этому автомобилю отдельной счет-фактурой выписаны комплектующие (коврики, сигнализация и т.д) и услуги по установке этих комплектующих.  По ПБУ 6/01 Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат на приобретение. Под фактическими затратами понимаются суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику, а также суммы уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования. Услуги я также поставила на 08.04 счет и они у меня включаются в первоначальную стоимость объекта, а вот как быть с запчастями не могу понять, поставить каждую запчасть как основное я не могу, так у них цены не 100 тыс. рублей. Читала про 07 счет, чтобы занести все комплектующие,  но он корреспондирует со счетом 08.03, а не 08.04. Я же не могу автомобиль поставить на 08.03 счет? Или могу? Вообщем  незнаю как быть, сталкиваюсь с этим впервые. Подскажите пожалуйста кто знает. Заранее спасибо!
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
23 июня 2016 в 13:32
Цитата (Вяточка):а вот как быть с запчастями не могу понять, поставить каждую запчасть как основное я не могу, так у них цены не 100 тыс. рублей.
Здравствуйте. А эти запчасти это на будущее если что заменить, или вы имеете ввиду коврики это и есть запчасти (коврики, сигнализация и т.д) ?
Аделия  63 233 балла, г. Ижевск
23 июня 2016 в 13:54
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Вяточка):а вот как быть с запчастями не могу понять
День добрый!Попробуйте учесть в составе МЗ, счет 10-5 согласно Плану счетов...
Цитата (план счетов бухгалтерского учета 2016 и инструкция по его применению):На субсчете 10-5 "Запасные части" учитывается наличие и движение приобретенных или изготовленных для нужд основной деятельности запасных частей, предназначенных для производства ремонтов, замены изношенных частей машин, оборудования, транспортных средств и т.п., а также автомобильных шин в запасе и обороте. Здесь же учитывается движение обменного фонда полнокомплектных машин, оборудования, двигателей, узлов, агрегатов, создаваемого в ремонтных подразделениях организаций, на технических обменных пунктах и ремонтных заводах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
23 июня 2016 в 14:45
Я так и поставила сначала все на 10 счет, но главбух сказал убрать, так как это не запчасти, а именно комплектующие к новому автомобилю и они должны увеличивать первоначальную стоимость объекта. Вопрос удалён модератором.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
23 июня 2016 в 14:50
Цитата (Вяточка):так как это не запчасти, а именно комплектующие к новому автомобилю и они должны увеличивать первоначальную стоимость объекта.
Совершенно верно вам сказал главбух. Но ваш вопрос касается работе в программе, а не методологии учета.
Ольга Матвеева Модератор
23 июня 2016 в 15:28
Цитата (Вяточка):Каким образом их занести в программе чтобы они попали в первоначальную стоимость основного средства?
Добрый день! На Ваш первый вопрос (о методологии учета) Вам уже дали ответ в этой теме. Вопрос о регламенте операций в программе - уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме.

Для удобства отвечающих в своей новой теме поставьте, пожалуйста, ссылку на это обсуждение и укажите полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер