Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение ЕНВД у ИП на сумму уплаченных страховых взносов за работников

23 июня 2016 в 13:59
Добрый день!!

Подскажите пожалуйста
ИП с работниками 
За 1 квартал 2016 г. оплатили страховые взносы в ПФР за работников 14.04.2016 (за все три месяца , январь, февраль, март)
Можно ли эти суммы вычесть из налога ЕНВД (50% от взносов) за 1 кв. 2016г.??????

Заранее Большое спасибо за помощь!!!
Гражданка Шилова  195 233 балла, г. Белгород
23 июня 2016 в 14:04
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга891221):Добрый день!!

Подскажите пожалуйста
ИП с работниками 
За 1 квартал 2016 г. оплатили страховые взносы в ПФР за работников 14.04.2016 (за все три месяца , январь, февраль, март)
Можно ли эти суммы вычесть из налога ЕНВД (50% от взносов) за 1 кв. 2016г.??????

Заранее Большое спасибо за помощь!!!
Здравствуйте!
Нет, нельзя. 
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога):2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;
а 
Цитата (Статья 346.30. Налоговый период):Налоговым периодом по единому налогу признается квартал
Как видим, на взносы, уплаченные 14.04 можете уменьшить налог 2 квартала.
83tpp  32 балла, г. Пенза
23 июня 2016 в 14:13
Здравствуйте!
   Страховые платежи (взносы)  уменьшают ЕНВД, если они платятся в пользу работников, занятых в деятельности, облагаемой единым налогом. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
   ЕНВД нельзя уменьшить на суммы "декретных", единовременные пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности, а также на сумму ежемесячных пособий по уходу за ребенком, так как это не предусмотрено в ст. 346.32 НК РФ (письмо Минфина России от 03.04.2014 № 03-11-06/3/14890).
  Предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают ЕНВД на уплаченные взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере (без применения ограничения в 50 процентов).
    По поводу квартала, ЕНВД за который предприниматель вправе уменьшить на уплаченные за себя взносы в ПФР и ФФОМС, нет единой точки зрения.
Так, Минфин России в письме от 26.01.2016 № 03-11-09/2852 (разослано письмом ФНС России от 19.02.2016 № СД-4-3/2691) отмечает, что абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ устанавливает не период уменьшения суммы страховых взносов, а размер такого уменьшения (по его мнению, ограничение в виде 50 процентов от суммы ЕНВД в данном случае не применяется). Поэтому ИП вправе уменьшить сумму квартального ЕНВД на страховые взносы за себя, уплаченные как до, так и после окончания квартала, но до подачи налоговой декларации по ЕНВД (т.е. до 20-го числа следующего месяца). Данный вывод финансовое ведомство обосновало сложившейся арбитражной практикой (см., например, постановления АС Волго-Вятского округа от 23.04.2015 № Ф01-1210/2015, АС Северо-Западного округа от 06.03.2015 № А26-4666/2014). Аналогичную точку зрения Минфин России уже высказывал в письме от 26.04.2013 № 03-11-11/14780.
       При этом в указанном выше письме финансовое ведомство также отметило, что ИП вправе уменьшить сумму ЕНВД за квартал на сумму страховых взносов в фиксированном размере, относящихся к данному кварталу и перечисленных до уплаты налога (т.е. до 25-го числа следующего месяца). В то же время Минфин России не пояснил, что является критерием отнесения взносов к конкретному кварталу. Поэтому безопаснее уменьшить сумму ЕНВД за прошедший квартал на сумму страховых взносов, уплаченных до подачи налоговой декларации по ЕНВД (до 20-го числа первого месяца следующего квартала).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Матвеева Модератор
23 июня 2016 в 14:17
Добрый день! 83tpp! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
23 июня 2016 в 14:34
Цитата (83tpp):При этом в указанном выше письме финансовое ведомство также отметило, что ИП вправе уменьшить сумму ЕНВД за квартал на сумму страховых взносов в фиксированном размере, относящихся к данному кварталу и перечисленных до уплаты налога (т.е. до 25-го числа следующего месяца). В то же время Минфин России не пояснил, что является критерием отнесения взносов к конкретному кварталу. Поэтому безопаснее уменьшить сумму ЕНВД за прошедший квартал на сумму страховых взносов, уплаченных до подачи налоговой декларации по ЕНВД (до 20-го числа первого месяца следующего квартала).
т.е получается Я уплатила взносы до уплаты налога и Я смело могу их вычесть из ЕНВД?? (Вообще в принципе так всегда и делали на протяжении многих лет, а вот в этот раз налоговой что то не понравилось((()
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер