Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Трудоустройство работников в головную организацию до регистрации обособленного подразделения

_Радуга_ (автор вопроса)  544 балла, г. Севастополь
23 июня 2016 в 14:11
Добрый день.
И снова об обособленном подразделении. Принимаю сотрудника работать в другом городе, ОП пока не открыто (идем 01.07.16 с заявлением в налоговую открывать). По закону у меня 30 дней открыть ОП. Правильно ли я понимаю, что могу принять сотрудника сейчас на головное предприятие, он будет работать на незарегистрированном ОП? Могу ли я оставить этого сотрудника в дальнейшем числиться на головном предприятии?
Спасибо.
24 июня 2016 в 11:14
Добрый день.
Немного неправильно интерпретируете норму закона.
Цитата (Ст. 23 НК РФ):2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации3) обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:
- в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;
Вы можете смело издавать приказ о создании ОП, начинать работу по месту ОП, принимать работников в штат ОП. Единственная задача - сообщить об этом в ИФНС в течение месяца после этого, не позже.
_Радуга_ (автор вопроса)  544 балла, г. Севастополь
24 июня 2016 в 11:39
Добрый день,
то есть ОП будет в налоговой зарегистрировано моей датой? А можно я сотрудников приму на головное предприятие? И пускай они на нем числятся, ОП то все равно создам, там касса будет.
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 июня 2016 в 11:58
Это вовсе не обязательно. Не ИФНС фактом регистрации создает вам ОП, а создаете ОП вы сами (хозяйствующий субъект). И независимо от того, зарегистрировали в ИФНС или нет, оформили локальные нормативные акты или нет, подразделение считается уже созданным, если созданы стационарные рабочие места на территории, обособленной от основного адреса организации. 
Цитата (Ст. 11 НК РФ):обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
И уже из этого возникает обязанность уведомить ИФНС не позднее месяца.
_Радуга_ (автор вопроса)  544 балла, г. Севастополь
24 июня 2016 в 12:13
а по поводу сотрудников, которых принимаю на головное предприятие как? ведь печать в трудовой будет головного предприятия, то есть фактически они и так на основном  предприятии числятся, я только в учете разделяю расходы по зп на подразделения, верно?.......и мне же тогда отчетность нужно сдать за второй квартал по месту нахождения ОП (прибыль, которой нет)
24 июня 2016 в 12:37
А зачем Вы принимаете сотрудников в головное подразделение? Принимайте сразу в обособленное, тем более, что оно у вас иногороднее. А печать на записи о приеме на работу в трудовой книжке вообще не ставится.
Отчетность - да, нужно будет сдавать по месту ОП, но вы к тому времени о нем уже благополучно сообщите в ИФНС.
_Радуга_ (автор вопроса)  544 балла, г. Севастополь
24 июня 2016 в 16:08
Спасибо , Александра. 
А сама запись в трудовой при приеме на ОП как будет выглядеть?
24 июня 2016 в 16:38
Вверху сделаете обычную шапку с полным названием организации.
А в строке записи уже укажете "Принят в обособленное подразделение № 1 в городе Петровске Ивановской области водителем грузового автомобиля."
Обособленному подразделению желательно  присвоить порядковый номер или название (так гораздо понимать, о котором из них речь и проще обозначать в документах). Если оно у вас всего одно и других открывать совершенно точно не будете, тогда можно обойтись без нумерации и названий.
_Радуга_ (автор вопроса)  544 балла, г. Севастополь
24 июня 2016 в 16:52
Цветы спасибоЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер