Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ставка НДС при оказании услуг предприятию из Байконура на территории РФ

Татьяна Королева (автор вопроса)  24 913 баллов, г. Пенза
23 июня 2016 в 14:39
Здравствуйте коллеги! Наше предприятие хочет заключить договор с предприятием, находящемся на территории города Байконур. Предприятие, скорее всего российское, ИНН по "Фокусу" показывает это предприятие. Мы хотим отремонтировать им электротехническую лабораторию (автомобиль со специальной электрической начинкой) на территории РФ у нас в Пензе. Какая ставка НДС должна применяться в расчетах 0% или 18%? Они дают договор с ставкой 0%. Я смотрю НК, и по тексту статьи 148 местом оказания услуг (ремонт движимого имущества) является РФ, значит ставка НДС 18%. Смущает его местоположение: г. Байконур.
Александр Погребс Главный консультант
24 июня 2016 в 16:15
Добрый день!
Цитата (Татьяна Королева):Наше предприятие хочет заключить договор с предприятием, находящемся на территории города Байконур. Предприятие, скорее всего российское, ИНН по "Фокусу" показывает это предприятие. Мы хотим отремонтировать им электротехническую лабораторию (автомобиль со специальной электрической начинкой) на территории РФ у нас в Пензе. Какая ставка НДС должна применяться в расчетах 0% или 18%? Они дают договор с ставкой 0%. Я смотрю НК, и по тексту статьи 148 местом оказания услуг (ремонт движимого имущества) является РФ, значит ставка НДС 18%. Смущает его местоположение: г. Байконур.
Да, понимаю, нахождение Байконура в Казахстане и его особый статус смущают многих.

Но давайте рассуждать.

Если рассматривать с точки зрения отношений двух российских организаций, то тут однозначно 18%.

Если смотреть географически, то тут опять таки 18%, поскольку услуга по ремонту движимого имущества считается реализованной там, где это имущество в этот момент находилось. Т.е. на территории РФ.
Вот и получается, куда ни кинь, везде 18%.

Спросите у них, откуда они взяли 0%. Может у них есть какой-то хитрый статус... И персональные льготы... Подмигиваю

Успехов!
Татьяна Королева (автор вопроса)  24 913 баллов, г. Пенза
27 июня 2016 в 11:41
Спасибо, Александр Бениаминович. Прямой связи у меня с ними нет. Мои менеджеры говорят, что их устраивает и 0% и 18%. Нет у них никаких статусов особых или льгот. Посоветовалась с налоговой и мы решили, что наша сделка, как я и описала выше, облагается по ставке 18%. В общем я приняла решение на заключение договора с выполнение ремонтных работ на территории России, облагаемых по ставке 18%.
Еще раз, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер