Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Легенда

ЕНВД и вид деятельности

К какому виду деятельности, облагаемому ЕНВД, нужно отнести ИП:

1. ООО (ОСНО) арендует офис, с помещением под склад, продает товары только оптом.
ИП арендует у ООО 1 комнату в этом офисе, ок. 10 кв.м, откуда реализует товар в розницу.
Запуталась со стационарными и нестационарными объектами, не могу определить базовую доходность.

2. ООО (ОСНО) арендует офис. Занимается оптовой и розничной торговлей товаров. Тоже есть помещение под склад, кабинет руководителя, подсобки. Есть выставочный зал, откуда менеджеры продают товар в розницу. Какая будет базовая доходность и с какой площади считать ЕНВД: со всего офиса или только с площади выставочного зала?

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
4 февраля 2010 в 14:43
Цитата (Легенда):К какому виду деятельности, облагаемому ЕНВД, нужно отнести ИП:

1. ООО (ОСНО) арендует офис, с помещением под склад, продает товары только оптом.
ИП арендует у ООО 1 комнату в этом офисе, ок. 10 кв.м, откуда реализует товар в розницу.
Запуталась со стационарными и нестационарными объектами, не могу определить базовую доходность.

2. ООО (ОСНО) арендует офис. Занимается оптовой и розничной торговлей товаров. Тоже есть помещение под склад, кабинет руководителя, подсобки. Есть выставочный зал, откуда менеджеры продают товар в розницу. Какая будет базовая доходность и с какой площади считать ЕНВД: со всего офиса или только с площади выставочного зала?

Спасибо.

1) Эта комната является торговым залом для обслуживания посетителей? Если да, то это ЕНВД.
2) для ЕНВД берется только площадь торгового зала. По поводу выставочного зала решение вопроса неоднозначно. По мнению специалистов финансового ведомства, площадь демонстрационных залов должна учитываться при исчислении ЕНВД.
Арбитражная практика, сложившаяся по данному вопросу, имеет противоположную позицию. По мнению судей, выставочный зал образцов товаров, не предназначенных для продажи, не соответствует признакам торгового зала.
Прежде чем принять решение в данной ситуации вам стоит изучить арбитражную практику, сложившуюся в вашем округе по вопросу учета площади демонстрационных залов в целях исчисления единого налога на вмененный доход.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
5 февраля 2010 в 07:31

1) Да, я знаю, что это ЕНВД. ))) Я не могу с базовой доходностью определиться... Офис арендуется в некогда бывшем производственном здании, которое сейчас оборудовали под офисы.

2) Ну вот, а нам налоговики сказали, что со всей площади офиса)))
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
5 февраля 2010 в 07:44
Цитата (Легенда):

1) Да, я знаю, что это ЕНВД. ))) Я не могу с базовой доходностью определиться... Офис арендуется в некогда бывшем производственном здании, которое сейчас оборудовали под офисы.

2) Ну вот, а нам налоговики сказали, что со всей площади офиса)))
Легенда, а скажите план помещения есть? Я почему спрашиваю, если он есть, то посмотрите торговый зал (выставочный) как то выделен на нем? Я бы платили ЕНВД с площади торгового зала. У нас то же арендуют нежилое помещение под магазин. В договоре аренды арендаторы попросили написать, что помещение используется под торговлю, с торговой площадью ..., подсобные помещения... И к договору аренды приложили план павильона.
10 февраля 2010 в 08:09
Цитата (melik):
Легенда, а скажите план помещения есть? Я почему спрашиваю, если он есть, то посмотрите торговый зал (выставочный) как то выделен на нем? Я бы платили ЕНВД с площади торгового зала. У нас то же арендуют нежилое помещение под магазин. В договоре аренды арендаторы попросили написать, что помещение используется под торговлю, с торговой площадью ..., подсобные помещения... И к договору аренды приложили план павильона.

План есть, торговый зал выделен. Но так же ещё нашла пункт, что всё помещение сдается под магазин (торговля). Поэтому, видимо, со всей площади и считают.
Всё зависит от того, как прописать в договоре, да?! Этого будет достаточно для расчета ЕНВД только с площади торгового зала?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
10 февраля 2010 в 08:25
Насколько я знаю ЕНВД уплачивается с ПЛОЩАДИ ТОРГОВОГО ЗАЛА. Постарайтесь обосновано это доказать, переделайте договор аренды, где четко будет прописан размер торгового зала, подтвердив это планом помещения.
Александр Погребс Главный консультант
10 февраля 2010 в 14:50
Цитата (Легенда):План есть, торговый зал выделен. Но так же ещё нашла пункт, что всё помещение сдается под магазин (торговля). Поэтому, видимо, со всей площади и считают.
Всё зависит от того, как прописать в договоре, да?! Этого будет достаточно для расчета ЕНВД только с площади торгового зала?

Магазин - это не только торговый зал, а еще подсобные, складские, бытовые и т.п. помещения. Так что ничего удивительного, что всё сдается под магазин и указывается меньшая площадь торгового зала.

Только имейте в виду, что если площадь торгового зала будет намеренно занижена и это увидят инспекторы, они дотошно осмотрят все помещения и будут искать "следы" торговли (обслуживания покупателей) не только в торговом зале...

Почитайте, мы очень много писали о торговых залах, их выделении и обозначении, последствиях и т.п.

Успехов!