Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать отпускные работнику, который находился в административном отпуске более 6 месяцев?

23 июня 2016 в 16:37
Добрый вечер! Помогите разобраться в ситуации. Сотрудник устроен с 01.10.2014, с 01.12.2015 по согласованию с руководителем ушел в административный отпуск и находится там будет  до 30. 06. 2016г. С 01.07.2016 года хочет пойти в оплачиваемый отпуск, на все дни, которые есть у него за период работы. Подскажите, пожалуйста, как посчитать сколько дней отпуска у него осталось и как посчитать сами отпускные, ведь он последние  7 месяцев был в административном, нам исключить из расчета эти месяца или передвинуть расчетный период?
Заират  3 452 балла, г. Нальчик
23 июня 2016 в 22:23
26 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Светлана-muse):Сотрудник устроен с 01.10.2014, с 01.12.2015 по согласованию с руководителем ушел в административный отпуск и находится там будет  до 30. 06. 2016г. С 01.07.2016 года хочет пойти в оплачиваемый отпуск, на все дни, которые есть у него за период работы. Подскажите, пожалуйста, как посчитать сколько дней отпуска у него осталось
В статье 121 ТК РФ "Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска" указано:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
.....
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
.....


С учетом этого: за период с 01.10.14 по 30.09.15 работник имеет право на 28 дней отпуска, с 01.10.15 по 14.12.15  заработал 4,67 дней отпуска.
Насчет предоставления 4,67 дней отпуска надо подумать - это получается авансом.
Цитата (Светлана-muse):как посчитать сами отпускные, ведь он последние  7 месяцев был в административном, нам исключить из расчета эти месяца или передвинуть расчетный период?
Согласно п.4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922):

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.


Расчетный период получается с 01.07.15 по 30.06.16.
Прочтите п.10-11 данного Положения для расчета отпускных.
24 июня 2016 в 07:41
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
24 июня 2016 в 07:44
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Светлана-muse):С 01.07.2016 года хочет пойти в оплачиваемый отпуск, на все дни, которые есть у него за период работы.
Вообще говоря, права уйти в отпуск с желаемой даты и на желаемое количество дней у сотрудника нет.
В отпуск он должен пойти с даты, указанной в графике отпусков и на количество дней у казанное в этом графике (ст.123 ТК РФ). Поэтому ситуация, когда сотрудник "с 01.07.2016 года хочет пойти в оплачиваемый отпуск, на все дни, которые есть у него за период работы" возможна только в случае, если работодатель согласен пойти на встречу желанию сотрудника. 
Цитата (Светлана-muse):как посчитать сколько дней отпуска у него осталось
Рабочий период, в течение которого у сотрудника "копился" отпускной стаж, сотставляет 1 год, 2 месяца, 14 дней (с 01.10.2014 по 30.11.2015 - 1 год, 2 месяца +14 дней ОБС, засчитываемых в отпускной стаж в соответствии со ст.121 ТК РФ). По правилам округления (п.35 Правил об очередных и доп.отпусках), 14 дней отбрасываются, поскольку это менее половины месяца и в отпускной стаж засчитываются 1 год и 2 месяца.
Если продолжительность установленного сотруднику отпуска составляет 28 дней, то за всё время работы у него накопилось:
- 28 дней за первый рабочий год,
- 28/12*2 = 4.67 дней за второй рабочий год.
Всего: 28+4.67=32.67 дней.
Понятно, что в сотых долях дня отпуск не предоставляется, поэтому отправите сотрудника в отпуск:
- на 33 дня (или, по договорённости, на большее количество, но уже - "авансом"), если не боитесь, что сотрудник может оказаться "должен" организации сумму отпускных за предоставленные "авансом" 0.33 дня,
- на 32 дня, если хотите "подстраховаться".

Цитата (Светлана-muse):как посчитать сколько дней отпуска у него осталось и как посчитать сами отпускные
В соответстви с п.4 ПП 922, расчётный период - 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска, т.е. - с 01.07.2015 по 30.06.2016. Время отпуска без сохранения заработной платы при расчёте полностью исключается (п.5 ПП 922).
27 июня 2016 в 07:14
Спасибо за ответ, можете тогда подсказать если сотрудник 12 месяцев был в административном, то какой расчетный период взять? Взять предыдущие 12 месяцев, за которые у него были начисления, согласно п.6  Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922)?
Заират  3 452 балла, г. Нальчик
27 июня 2016 в 12:22
Цитата (Светлана-muse):Взять предыдущие 12 месяцев, за которые у него были начисления, согласно п.6  Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы 
Да.
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
27 июня 2016 в 14:02
Здравствуйте.
Цитата (Светлана-muse):Взять предыдущие 12 месяцев, за которые у него были начисления, согласно п.6  Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы
Согласно п.6 ПП 922 берутся не "12 предыдущих месяцев", а сдвигается расчётный период - на всё время ОБС. Т.е.для расчёта берутся:
- 12 месяв, предшествующих месяцу начала ОБС, если дата его начала - 1 число месяца,
- 11 месяв, предшествующих месяцу начала ОБС и месяц его начала, если дата начала обс - не 1 число месяца.
28 июня 2016 в 12:47
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер