Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выбор лет для расчета пособия по беременности и родам в 2016 году

SunnyJul (автор вопроса)  28 баллов, г. Москва
23 июня 2016 в 19:43
Добрый день. Вопрос в следующем, могу ли я для расчета пособия по БИР в 2016г., взять не 2015г. и 2014г., а другие года, в которых заработок был намного больше и тем самым БИР получается больше? Никаких законодательных докмуентов я не нашла, но моя подруга бухгалтер утверждает, что такое возможно и у них работе все женщины так и делают.
Уточняю: пособие по БИР оформляется впервые, т.е на первого ребенка.
Ирина Ротнова Модератор
23 июня 2016 в 19:48
Добрый день!
Поясните, пожалуйста, Вы задаете вопрос от лица работника или от лица бухгалтера?
При необходимости модератор перенесет Ваш вопрос в соответствующий раздел.
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 июня 2016 в 19:55
Цитата (SunnyJul):Уточняю: пособие по БИР оформляется впервые, т.е на первого ребенка.
Добрый день.  В вашем случае не можете, должно быть выполнено условие прописанное  в п.1 ст.14 ФЗ-255
Цитата:Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
SunnyJul (автор вопроса)  28 баллов, г. Москва
23 июня 2016 в 20:17
Спасибо за столь развернутый вопрос. Вопрос я задавала от лица работника, но я же я же являюсь и бухгалтером на своем предприятии. Поэтому в точки зрения бухгалтерии мне вопрос также интересен.
Ирина Ротнова Модератор
23 июня 2016 в 20:19
Спасибо за пояснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер