Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет расходов за услуги по техническому присоединению к системе холодного водоснабжения, водоотведения

24 июня 2016 в 06:57
Добрый день! Имеется в собственности АГЗС, планируется реконструкция. Подскажите, как учитывать расходы в налоговом учете  за услуги по тех.присоединению к системе водоснабжения, а так же водоотведения (единовременно или включать в стоимость ОС, и амортизировать в последующем) Спасибо!
irinaalenkina  18 119 баллов, г. Волгоград
24 июня 2016 в 14:06
12 баллов Добавить баллы
Добрый день.
ОС принимаются на учет по счету 01 по первоначальной стоимости, которая определяется в соответствии с требованиями п. п. 8 - 13 ПБУ 6/01.
Если указанные вами расходы на тех.документацию относится к расходам на приведение ОС в состояние, пригодное для использования, то включаете их в первоначальную стоимость  и относите на расходы рг-ии через амортизацию.
27 июня 2016 в 06:34
Цитата (irinaalenkina):Если указанные вами расходы на тех.документацию относится к расходам на приведение ОС в состояние, пригодное для использования, то включаете их в первоначальную стоимость  и относите на расходы рг-ии через амортизацию.
Добрый день! Вот как раз я и хотела разобраться в характере этих затрат относятся ли они к расходам текущего периода, т.е. списать на прочие расходы. Или все таки данные расходы относятся к расходам на приведение ОС в состояние, пригодное для дальнейшего использования.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 июня 2016 в 09:37
Добрый день.
Вам лучше разобраться в данном вопросе совместно с вашими инженерами. Не думаю, что бухгалтер без документов может со 100% уверенностью дать вам верный ответ.
27 июня 2016 в 10:10
Цитата (irinaalenkina):с вашими инженерами
В том то и дело, что в штате нет таких специалистов. А последствия по налогообложению кладутся на меня.
27 июня 2016 в 10:34
Договор кто-то же заключал и контролировал правильность его исполнения? Как вариант попробуйте сами изучить тех.документы и договор, может там будет указано для чего это тех.присоединение нужно.
Возможно оно нужно просто для определения балансового разграничения и определения мощностей, для последующего заключения договора на водоснабжение. Тогда это будут прочие расходы.
27 июня 2016 в 11:13
Цитата (irinaalenkina):Возможно оно нужно просто для определения балансового разграничения и определения мощностей, для последующего заключения договора на водоснабжение. Тогда это будут прочие расходы.
Да, балансовое разграничение после выполнения работ планируется. Водопроводно-канализационное хозяйство выполняет работы  внеплощадочных сетей, строительство сетей водопровода, канализации. В последующем мы осуществляем строительство внутриплощадочных сетей, строительство сетей канализации, водопровода.
27 июня 2016 в 11:31
Если разграничение проводится для последующего строительства и ввода в эксплуатацию водопровода, то это капитальное строительство. Затраты собираете на 08 счете.
Важный бух  85 345 баллов, г. Астрахань
27 июня 2016 в 11:42
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна Дьякова):как учитывать расходы в налоговом учете  за услуги по тех.присоединению к системе водоснабжения, а так же водоотведения
Здравствуйте Татьяна. Данные затраты включите в состав расходов по основной деятельности (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).,  поскольку  затраты произведены после ввода в эксплуатацию основного средства

Есть похожие письма Минфина, правда про подключение к электросетям ( письма от 08.06.11 № 03-03-06/1/335,от 08.07.10 № 03-03-06/1/453,от 14.10.09 № 03-03-06/2/192и от 25.05.09 № 03-03-06/1/627)
27 июня 2016 в 13:20
Спасибо коллеги за разъяснения! Я буду разбираться. Ваше мнение мне важно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер