Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление страховых взносов в ФСС и ПФР с доходов руководителя, полученных в натуральной форме

24 июня 2016 в 10:11
Добрый день. Приобрели авиабилеты за счет чистой прибыли для руководителя и его семьи. Отнесла эти расходы на счет 91.02  Прочие внереализационные расходы (ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ, ОСТАВШИХСЯ В РАСПОРЯЖЕНИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЛЕ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ) и удержала НДФЛ. Начислять страховые взносы в ФСС и ПФР на указанные расходы? Считаю, что не надо, но сомнения есть..., прочитав  -  не подлежат обложению страховыми взносами только суммы, прямо поименованные в ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Коллеги, большое спасибо, если откликнитесь. 
�
Прикреплен 1 файл:
Документ Microsoft Word.docx
Nataly S Консультант
25 июня 2016 в 01:42
Здравствуйте.
Цитата (НВХен):прочитав  -  не подлежат обложению страховыми взносами только суммы, прямо поименованные в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
Выплата может быть и не поименована в статье 9 , и тем не менее не облагаться страховыми взносами. Если выплата производится лицу, по отношению к которому организация не является страхователем, страховые взносы не начисляются. Например, инвалиду, не являющемуся работником организации, оказали материальную помощь. Организация не является страхователем (ее и инвалида не связывают ни трудовые, ни гражданско-правовые отношения), а инвалид застрахованным лицом по отношению к этой организации,  поэтому взносы не начисляются.

Если документы оформлены так, что получателем дохода является директор, то взносы безопаснее начислить.
25 июня 2016 в 04:39
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер