Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выдать заработную плату за июнь 30.06?

avant916 (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
24 июня 2016 в 10:45
Здравствуйте! Директор хочет выдать зарплату за июнь в четверг 30.06, чтобы расходы на зарплату вошли во 2 квартал. Так можно делать? В основном мы выдаем  15 числах после прошедшего месяца.
LenaS777  499 баллов, г. Екатеринбург
24 июня 2016 в 10:58
Добрый день!
Тоже жду ответ, но никто не пишет))
моё мнение - з/п за июнь и так попадет в расходы 2 квартала, так как дата начисления 30 июня. А выплата - это уже уменьшение кредиторской задолженности перед сотрудниками. Теоретически можно выплатить раньше - это не нарушение. Нарушением будет, если вы выплатите позже установленного у Вас срока выплаты зарплаты.
rolga_23  115 020 баллов
24 июня 2016 в 10:59
39 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (avant916):Так можно делать? В основном мы выдаем  15 числах после прошедшего месяца.
Согласно ст. 136 ТК РФ ЗП выплачивается в день, установленный ПВТР, ТД, кол. договором. Законодательством допускается выплата ЗП раньше, если день выплаты ЗП выпадает на нерабочий праздничный или выходной день.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Nataly S Консультант
25 июня 2016 в 16:42
Здравствуйте!
Цитата (avant916): Директор хочет выдать зарплату за июнь в четверг 30.06, чтобы расходы на зарплату вошли во 2 квартал.
Цитата (LenaS777):моё мнение - з/п за июнь и так попадет в расходы 2 квартала, так как дата начисления 30 июня. А выплата - это уже уменьшение кредиторской задолженности перед сотрудниками.
LenaS777, а если у автора вопроса УСН (Д-Р)? А?

Цитата (avant916):Так можно делать? В основном мы выдаем  15 числах после прошедшего месяца.
Придраться к этому может только ГТИ, а ФНС не волнует выплата зарплаты в неустановленный день.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер