Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в учетной политике ИП на ОСНО валютных операций и дохода для целей НДФЛ

24 июня 2016 в 11:08
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. ИП на ОСНО (кассовый метод) занимается импортом и планирует - экспортом. Полученную валютную выручку предполагается частично тратить на оплату поставок напрямую, без процедуры покупки/продажи валюты. У ИП нет понятия курсовых разниц - расходы и доходы учитываются в размере фактически полученных/потраченных рублях. В УП для НУ предусмотрен следующий механизм учета дохода/расхода для целей определения НДФЛ: "Доходы, полученные в иностранной валюте, учитываются в рублях путем пересчета по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического поступления валютных средств на расчетный счет. Доходы (расходы), полученные в результате последующей реализации иностранной валюты, отражаются как внереализационный доход (расход) в размере разницы между рублевой суммой, полученной фактически, и доходом (из предыдущего пункта). Расходы, произведенные в иностранной валюте, учитываются в рублевой сумме, непосредственно использованной для покупки этой валюты, и/или в размере учетной стоимости данной валюты (по курсу ЦБ РФ на дату фактического получения валютных средств)." Правомерно ли это?
НКК Консультант
27 июня 2016 в 11:43
Цитата (ИринаРах):Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. ИП на ОСНО (кассовый метод) занимается импортом и планирует - экспортом. Полученную валютную выручку предполагается частично тратить на оплату поставок напрямую, без процедуры покупки/продажи валюты. У ИП нет понятия курсовых разниц - расходы и доходы учитываются в размере фактически полученных/потраченных рублях. В УП для НУ предусмотрен следующий механизм учета дохода/расхода для целей определения НДФЛ: "Доходы, полученные в иностранной валюте, учитываются в рублях путем пересчета по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического поступления валютных средств на расчетный счет. Доходы (расходы), полученные в результате последующей реализации иностранной валюты, отражаются как внереализационный доход (расход) в размере разницы между рублевой суммой, полученной фактически, и доходом (из предыдущего пункта). Расходы, произведенные в иностранной валюте, учитываются в рублевой сумме, непосредственно использованной для покупки этой валюты, и/или в размере учетной стоимости данной валюты (по курсу ЦБ РФ на дату фактического получения валютных средств)." Правомерно ли это?
Добрый день!

Считаю, что приведенная Вами запись в части доходов правомерна, так как направлена на формирование достоверной налоговой базы, приводящей к уплате налога с реального дохода ИП. Но как оценят данный подход проверяющие - предсказать не берусь.
Что касается расходов (выделено синим), то считаю, что расходы нужно определять в любом случае по курсу ЦБ на дату их осуществления (п. 5 ст. 210 НК РФ).
28 июня 2016 в 12:06
Добрый день.
Спасибо, Илья.
Да я с Вами согласна, в общем и целом. И если бы было у нас ООО - проблем не было бы. Заплатили, учли курсовые разницы, и все.
Но, пожалуй, главное отличие ИП от ООО состоит как раз в том, что ИП не имеет возможности учесть курсовые разницы - НДФЛ не налог на прибыль (письмо Минфина России от 11.09.2013 N 03-04-05/37474).
Аналогичная норма содержится в п. 5 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, согласно которому учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется в валюте РФ - в рублях, а записи в книге учета по валютным счетам, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Банк России, предусмотренному на дату фактического получения дохода (на дату фактического осуществления расхода). Что опять же подтверждает Вашу правоту, с одной стороны. С другой стороны -  у меня тогда неизбежно возникает курсовая разница.
Расходы индивидуального предпринимателя, в том числе расходы на приобретение товаров, учитываются им на дату их фактического осуществления. В связи с этим курсовая разница в стоимости товаров, приобретенных за иностранную валюту, между датами оприходования товаров на склад и датой их оплаты для целей уплаты налога на доходы физических лиц не определяется.
По аналогии можно "притянуть" это и к стоимости иностранной валюты. Получается, что "учетная" стоимость по дате дохода и есть "фактическая" стоимость....
Спорьте со мной, пожалуйста. Только в конструктивной дискуссии можно родить истину )))).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
28 июня 2016 в 12:36
Цитата (ИринаРах):Добрый день.
Спасибо, Илья.
Да я с Вами согласна, в общем и целом. И если бы было у нас ООО - проблем не было бы. Заплатили, учли курсовые разницы, и все.
Но, пожалуй, главное отличие ИП от ООО состоит как раз в том, что ИП не имеет возможности учесть курсовые разницы - НДФЛ не налог на прибыль (письмо Минфина России от 11.09.2013 N 03-04-05/37474).
Аналогичная норма содержится в п. 5 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, согласно которому учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется в валюте РФ - в рублях, а записи в книге учета по валютным счетам, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Банк России, предусмотренному на дату фактического получения дохода (на дату фактического осуществления расхода). Что опять же подтверждает Вашу правоту, с одной стороны. С другой стороны -  у меня тогда неизбежно возникает курсовая разница.
Расходы индивидуального предпринимателя, в том числе расходы на приобретение товаров, учитываются им на дату их фактического осуществления. В связи с этим курсовая разница в стоимости товаров, приобретенных за иностранную валюту, между датами оприходования товаров на склад и датой их оплаты для целей уплаты налога на доходы физических лиц не определяется.
По аналогии можно "притянуть" это и к стоимости иностранной валюты. Получается, что "учетная" стоимость по дате дохода и есть "фактическая" стоимость....
Спорьте со мной, пожалуйста. Только в конструктивной дискуссии можно родить истину )))).
Добрый день!

Не вижу предмета спора, так как Вы не указали в чем не согласны в моем ответе. Я нигде про курсовые разницы вроде бы и не писал.
28 июня 2016 в 14:33
Цитата (НКК):(на дату фактического осуществления расхода). Что опять же подтверждает Вашу правоту, с одной стороны. С другой стороны -  у меня тогда неизбежно возникает курсовая разница.
Приветствую. Я, кстати, не то чтобы не согласна....Я сомневаюсь ))))  Я Вас правильно поняла? Вы же имеете в виду, что расход (оплату импортных поставок) Вы предлагаете пересчитывать в рубли по курсу на дату оплаты? Если буквально прочитать п. 5 ст. 210 НК РФ, на который Вы ссылаетесь: "5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 - 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов)." 
Или Вы согласны с моим предположением, что  в данном контексте прочтения закона  "учетная" стоимость по дате дохода и есть "фактическая" стоимость иностранной валюты на любую последующую дату?
Напоминаю, иностранную валюту ИП получает от покупателя (иностранца) и оплачивает импортные поставки без процедуры купли-продажи валюты. Даты дохода/расхода при этом могут быть различными. Валюту в течение года ИП, естественно, не переоценивает. 
Соответственно, возникновение курсовой разницы неизбежно, если приход от покупателя и оплату поставщику учитывать по курсам разных дат.
 В данный момент ИП учитывает затраты на оплату товара по курсу даты покупки валюты. Перевод валюты поставщику может быть совершен в другой день, когда курс ЦБ уже другой. Но если брать за основу словосочетание «фактическая стоимость», то, проще говоря, в затраты идет фактически потраченная рублевая сумма на покупку валюты….
НКК Консультант
28 июня 2016 в 21:31
Цитата (ИринаРах):Приветствую. Я, кстати, не то чтобы не согласна....Я сомневаюсь ))))  Я Вас правильно поняла? Вы же имеете в виду, что расход (оплату импортных поставок) Вы предлагаете пересчитывать в рубли по курсу на дату оплаты? Если буквально прочитать п. 5 ст. 210 НК РФ, на который Вы ссылаетесь: "5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 - 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов)." 
Или Вы согласны с моим предположением, что  в данном контексте прочтения закона  "учетная" стоимость по дате дохода и есть "фактическая" стоимость иностранной валюты на любую последующую дату?
Напоминаю, иностранную валюту ИП получает от покупателя (иностранца) и оплачивает импортные поставки без процедуры купли-продажи валюты. Даты дохода/расхода при этом могут быть различными. Валюту в течение года ИП, естественно, не переоценивает. 
Соответственно, возникновение курсовой разницы неизбежно, если приход от покупателя и оплату поставщику учитывать по курсам разных дат.
 В данный момент ИП учитывает затраты на оплату товара по курсу даты покупки валюты. Перевод валюты поставщику может быть совершен в другой день, когда курс ЦБ уже другой. Но если брать за основу словосочетание «фактическая стоимость», то, проще говоря, в затраты идет фактически потраченная рублевая сумма на покупку валюты….
Добрый вечер!

Вы меня верно поняли (выделено синим). По мнению налоговиков, для целей НДФЛ расход, как и доход, всегда признается по кассовому методу (Письмо Минфина России от 16.07.2014 N 03-04-05/34662). Соответственно, в Вашей ситуации, доход признается по курсу на дату получения валюты, расход - по курсу на дату ее перечисления контрагенту.
29 июня 2016 в 15:19
Добрый день.
И отсюда следует, что без покупки /продажи валюты предприниматель все же обязан сделать переоценку валюты, то есть возникает курсовая разница.....
НКК Консультант
29 июня 2016 в 19:36
Цитата (ИринаРах):Добрый день.
И отсюда следует, что без покупки /продажи валюты предприниматель все же обязан сделать переоценку валюты, то есть возникает курсовая разница.....
Добрый вечер!

Я не уверен, что ИП должен для целей НДФЛ делать переоценку, т.е. признавать налоговый доход или расход в виде разницы рублевой суммы на дату получения валюты от покупателя и на дату ее перечисления поставщику, так как подобные доходы и расходы прямо не названы в главе 23 НК РФ.
В то же время, из анализа п. 1 ст. 209 и ст. 41 НК РФ может сложиться мнение, что положительная курсовая разница в данном случае определяется для целей НДФЛ. Вероятно, к такому выводу могут придти и налоговики, при этом они однозначно откажут в праве учета отрицательной курсовой разницы для целей НДФЛ.
В отсутствие официальных разъяснений на сей счет и арбитражной практики рекомендую оформить официальный запрос в Минфин или ФНС.
30 июня 2016 в 09:26
Здравствуйте, спасибо, я Вас услышала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер