Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Представление документов налоговой за прошлые годы

Наталья Саг (автор вопроса)  5 баллов, г. Красноярск
24 июня 2016 в 11:31
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, сколько должны храниться документы по бух. учету? Дело в том, что ИФНС проверяет нашего контрагента и затребовала от нас документы за период с 2012 по 2014 года (с/ф, акты, договоры). Слышала, что документы должны храниться 3 года, если это так то мы можем представить док-ты, только за 2013, 2014 г. Так ли это на самом деле?
Платова  24 372 балла, г. Симферополь
24 июня 2016 в 11:37
68 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья Саг):сколько должны храниться документы по бух. учету?
Добрый день!
"Четырехлетний срок хранения документов установлен подпунктом 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ. В Минфине отмечают, что этот срок соотносится с периодом, за который может быть проведена выездная налоговая проверка — три календарных года, предшествующих году, в котором вынесено решение об осуществлении проверки (ст. 89 НК РФ)."
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/4/10978
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/4/10974
Наталья Саг (автор вопроса)  5 баллов, г. Красноярск
24 июня 2016 в 12:31
Спасибо
Авуар  14 566 баллов, г. Челябинск
24 июня 2016 в 12:55
Добрый день!
Добавлю к ответу Лены, что существуют еще разного рода тонкости в этом деле, как, например, сейчас у меня лежит одно такое требование о предоставлении документов аж с 2011 г по вообще косвенному контрагенту. В налоговой (позвонила) сказали, что это у них длящаяся (!!!) проверка с разными отсрочками, продлениями и т.д.... Ответ все равно давать будем, и документы копировать, и пояснение готовить. А что делать?Думаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер