Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужна ли ККМ при сдаче в аренду земельных участков и зданий?

24 июня 2016 в 12:14
Здравствуйте, ИП на ПСН (патент) сдает в аренду земельные участки и здания, сдал в аренду земельный участок другому ИП за 15 000, выдал ему ПКО на полученную  аренду за месяц, совсем растерялась может ли ИП на ПСН брать за услуги наличкой и просто выдавать ПКО, нужен ли ККМ, или только через банк? помогите!!!
Солистка  65 баллов, г. Сочи
24 июня 2016 в 13:33
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Вот выдержка из  ФЗ от 22.05.2003 №54-ФЗ:
"2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись."
Содержит ли Ваш ПКО все указанные реквизиты? Лучше все-таки разработать специальный документ, отвечающий указанным требованиям.
Успехов!
24 июня 2016 в 17:53
Добрый день.
Напомню, что в сделках между ИП и ЮЛ или двумя ИП необходимо соблюдать лимит расчетов наличными, а это всего лишь 100 000 руб. в рамках одного договора (вне зависимости от срока его действия). Поэтому лучше бы было сразу оговорить расчеты путем банковских перечислений.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер