Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение формы 6-НДФЛ при участии в пилотном проекте ФСС

Неженка (автор вопроса)  1 889 баллов, г. Брянск
24 июня 2016 в 15:48
Добрый день!
У меня общий вопрос... так сказать на будущее. Брянск с 01.07.2016 года участвует в пилотном проекте ФСС (выплаты осуществляет ФСС напрямую). На семинаре в ФСС указали, что по больничным, облагаемым НДФЛ, фонд самостоятельно будет выдавать справки по форме 2-НДФЛ. Причем, если у работника есть право на стандартный налоговый вычет (например, дети), то он не сможет им воспользоваться. Если работник захочет, то он может заполнить по итогам года НД по форме 3-НДФЛ и вернуть переплаченный НДФЛ. А если работник сломал ногу на 3-4 месяца? Продолжать считать вычет нарастающим итогом? Если в этот момент произошло превышение базы совокупного дохода? Вопросов больше, чем ответов...
Сегодня "репетировала" заполнение формы 6-НДФЛ за полугодие 2016 года... и тут возник вопрос, а если будут больничные? Как мне поступать? Ведь в форме 4-ФСС они не отражаются. Логично предположить, что налоговым агентом в данном случае выступает ФСС (он же выдает справки 2-НДФЛ) и он будет заполнять 6-НДФЛ? Запуталась совсем.. Помогите разобраться.
Заранее благодарю!
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
24 июня 2016 в 15:52
Цитата (Неженка):Сегодня "репетировала" заполнение формы 6-НДФЛ за полугодие 2016 года... и тут возник вопрос, а если будут больничные? Как мне поступать? Ведь в форме 4-ФСС они не отражаются.
Здравствуйте. Ваши переживания беспочвенны. Мы на проекте с 2012 года. Схема очень проста. Вы налоговый агент только в части 3-х дней оплачиваемых работодателем. С них удерживаете налог, перечисляете его, отражаете в форме. Что там сам ФСС перечисляет, вас не касается. Отправили реестр во время и без ошибок, убедились у сотрудника что больничный получен ( я для успокоения совести всегда интересуюсь) и все.
Неженка (автор вопроса)  1 889 баллов, г. Брянск
24 июня 2016 в 15:59
Спасибо за оперативный ответ.
Но вот всё равно неясность с вычетами...
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
24 июня 2016 в 16:15
Цитата (Неженка):Но вот всё равно неясность с вычетами...
А что неясно? вычеты применяются к 3 -м дням у работодателя. ФСС вычеты не применяет. Чтобы получить стандартные вычеты по НДФЛ в налоговой инспекции, сотруднику нужно составить и подать в инспекцию декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ (п. 2 ст. 229 НК РФ).

На основании данных ФСС инспекция вернет излишний налог. Я это так понимаю. По заявлению работника справку в отношении указанных сумм выдаст отделение ФСС РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер