Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение оказания благотворительного пожертвования в разделе 7 декларации по НДС

Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
24 июня 2016 в 21:00
Добрый день!
Мы ООО на ОСНО оказываем благотворительное пожертвование благотворительному фонду ежемесячно. Оказание пожертвований - это перечисление денежных средст на расчетный счет фонда.
Вопрос:нужно ли отражать данное пожертвование (именно перечисление денежных средст) в разделе 7 декларации по НДС. Ведь насколько я понимаю там отражаются операции :реализации/покупки товаров,работ,услуг. Пожертвование в форме денежных средств не признается реализацией товаров, работ, услуг(п.3 ст.39 подп 1 НК РФ). Как быть в данной ситуации отражать с кодом 1010288, если по сути это не реализация? И если отражать,заполняем только графу 1 (код) и графу 2 (сумму перечисления). Графы 3 и 4 пустые?
Спасибо всем за ответ.
Александр Погребс Главный консультант
27 июня 2016 в 12:57
Добрый день!
Цитата (Марина 2525):Вопрос:нужно ли отражать данное пожертвование (именно перечисление денежных средст) в разделе 7 декларации по НДС.
Нет, отражать в разделе 7 не нужно.

Цитата (Марина 2525):Как быть в данной ситуации отражать с кодом 1010288, если по сути это не реализация?
Этот код совсем для операций - когда в качестве благотворительности передаются не деньги, а товары, работы. услуги или имущественные права.
У Вас передача денег.
Это вообще не операция, которую можно рассматривать с точки зрения "облагается или не облагается".

Успехов!
27 июня 2016 в 15:30
Добрый день, Александр!
Вы подтвердили полностью мои мысли.Улыбаюсь
Все дело в моей налоговой (запутала меня она чуть-чуть), я задала (по телефону) вопрос, как отразить данную операцию в декларации по НДС (так как имела ряд сомнений по- данному вопросу), на что меня заверили, что отражение необходимо по Разделу 7.
Сейчас я позвонила, объяснила, на что мне сказали, что да отражать не надо, но тогда у меня будет разница с налогом на прибыль.
Но, если честно не пойму в чем разница, ведь пожертвование происходит за счет чистой прибыли и не принимается к налоговому учету.
Расходы (пожертвования) не учитываются для целей налогообложения и в декларации не отражаются (п. 16 ст. 270 НК РФ).
дт 91,02 кт 76,05
дт НЕ.03
Учла как прочие внереализационные расходы, не принимаемые к налоговому учету.
Опять кто-то не правДумаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
27 июня 2016 в 15:40
48 баллов Добавить баллы
Цитата (Марина 2525):Сейчас я позвонила, объяснила, на что мне сказали, что да отражать не надо, но тогда у меня будет разница с налогом на прибыль.
Но, если честно не пойму в чем разница, ведь пожертвование происходит за счет чистой прибыли и не принимается к налоговому учету.
Расходы (пожертвования) не учитываются для целей налогообложения и в декларации не отражаются (п. 16 ст. 270 НК РФ).
дт 91,02 кт 76,05
дт НЕ.03
Учла как прочие внереализационные расходы, не принимаемые к налоговому учету.
Марина здравствуйте. Да правильно все вы мыслите. В н/у такие расходы вообще не предусмотрены (подп. 12  ст. 270 НК), в бухучете же это прочие расходы ( п. 11 ПБУ 10/99) То есть в НД по НП этой суммы не будет, только в форме 2.

Что касается НДС, Александр вам уже ответил: передача денег не является реализацией и НДС не облагается (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ). Следовательно это не льгота по определению. И в разделе 7 такая операция не отражается.

Так что расхождения налоговой базы по НДС и НП у вас не будет.
27 июня 2016 в 15:44
Ирина, огромное спасибо, буду спать спокойноТанцую
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер