Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выбор кода по ОКВЭД при приеме ИП на работу помощника по хозяйству

24 июня 2016 в 22:51
всем добрый вечер!скажите пожалуйста какой оквэд выбрать и прописать в заявлении пф? ип ни разу не нанимал работников,хотим нанять помощника по хозяйству
Главбух 2003  139 155 баллов, г. Кемерово
25 июня 2016 в 05:53
Цитата (таня856):какой оквэд выбрать и прописать в заявлении пф? ип ни разу не нанимал работников,хотим нанять помощника по хозяйству
Добрый день!
Можно применить следующие коды:
74.70.1
Чистка и уборка производственных и жилых помещений и оборудования
74.8
Предоставление различных видов услуг
27 июня 2016 в 08:10
Добрый день.
А для чего ИП регистрировать новый ОКВЭД, если он нанимает помощника по хозяйству для себя лично, в свой в дом? Здесь же у нанимателя вообще никакой предпринимательской деятельности (равно как и доходов) не возникает.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 июня 2016 в 13:50
Добрый день,у ип розничная торговля,хотим трудоустроить официально зятя иг с рвп,чтоб потом отчитаться справкой 2 ндфл за год,но на должность как помощника по хозяйству или рабочего,в пф сказали выбрать оквэд ип,т. к. ни разу не нанимали работников
27 июня 2016 в 14:20
Оформлять близкого родственника как помощника по хозяйству как-то не очень логично, мне кажется. Нет?
При постановке на учет в качестве страхователя ИП должен указать свой основной ОКВЭД. В вашем случае этот розничная торговля. НО! В торговле ограничения по привлечению ИГ.
Цитата (ПП РФ от 12 декабря 2015 г. N 1358 г. Москва "Об установлении на 2016 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории РФ" ):1. Установить на 2016 год допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2):
- торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах (код 47.25.1) - в размере 15 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
- торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах (код 47.26) - в размере 15 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
- торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках) (код 47.73) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
- торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
- торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков (код 47.99) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
А у вас, если первый и единственный работник, то это 100% численности.
27 июня 2016 в 15:09
но закон же не запрещает нанимать родственников,у ип розничная торговля обувью в контейнере,а оквэд хотели прописать в пф 74.50 найм рабочей силы,скажите пожалуйста,может ли ип трудоустроить иг к себе как работника,но не в торговлю а как помощника по дому?
27 июня 2016 в 15:27
Цитата (таня856):но закон же не запрещает нанимать родственников
Не запрещает, я потому категорично и не написала. Просто мне (возможно, издержки менталитета, заложенного еще в советские времена) странно представить, чтоб зятю зарплату за помощь начислять.
Цитата (таня856): у ип розничная торговля обувью в контейнере
Это нестационарный торговый объект и туда точно нельзя.
Цитата (таня856):а оквэд хотели прописать в пф 74.50 найм рабочей силы
Ни в коем случае! этой деятельностью могут заниматься только специализированные организации.
Цитата (таня856):скажите пожалуйста,может ли ип трудоустроить иг к себе как работника,но не в торговлю а как помощника по дому?
Может. Но было бы гора-аздо проще, если бы у ИП уже был до него хотя бы один наемный работник. А так у Вас столько новых и самых разных сложностей возникнет, что я бы куда скорее посоветовала зятю найти нормальную работу где-то на стороне, чем ввязывать Вас в эти "приключения" с ежемесячной, ежеквартальной и ежегодной отчетностью, а также постоянным доказыванием, что в розничной торговле он у Вас не работает и никогда даже будто бы и не подходил к тому контейнеру... Нет, правда, я совершенно серьезно сейчас. Если бы Вы были профессиональным бухгалтером, мне было бы проще объяснить ситуацию. А так лучше просто поверьте на слово.
Ну или может быть у вас есть кто-то из близких родственников или знакомых (без статуса ИП), кто мог бы принять его к себе на работу помощником по хозяйству (хотя, если реально он там никому помогать не будет, тоже спасибо Вам не скажут за все доставленные хлопоты).
27 июня 2016 в 15:39
даже незнаю что и делать....не хотять устраивать предприятии иг...связываться не хотят,а на концу года подтверждать доходы по рвп справкой 2ндфл..как же сейчас нам быть?как оформить тд с ип
27 июня 2016 в 15:45
А зять Ваш кто по специальности?
27 июня 2016 в 15:48
слесарь 3 разряда,но никто не хочет связываться с иностранными гражданами,выбрали вариант с ип,но опять сейчас переживаю...а этот оквэд подойдет нам  97.00?
27 июня 2016 в 16:20
Цитата (таня856):слесарь 3 разряда
Я просто подумала, что может быть Вам организовать какой-то еще вид деятельности (вдобавок к торговле) по его профилю, чтобы зять там смог полноценно работать в обоюдовыгодных целях (и свою зарплату окупать и Вам еще прибыль приносить). Может услуги сантехника оказывали бы, или ремонта бытовых изделий или что-то еще.
А так получается, что Вы будете его полностью содержать, отчислять в бюджет НДФЛ с зарплаты, да еще и страховые взносы за свой счет платить в ПФР и ФСС.
Цитата (таня856):но никто не хочет связываться с иностранными гражданами
Ну не знаю; у нас на форуме почти ежедневно спрашивают, как правильно оформить. Думаю, что если к поиску работы относиться так же, как к работе (заниматься этим не менее 8 часов ежедневно), то результат не заставит себя долго ждать.
Цитата (таня856):выбрали вариант с ип,но опять сейчас переживаю...а этот оквэд подойдет нам  97.00
Ой, я уже не знаю, какими словами Вам еще объяснять, что "нарисовать" ОКВЭД можно почти любой, но Вы же по факту не собираетесь заниматься этой деятельностью. И любая проверка подтвердит, что ИП только торгует, причем в нестационарном объекте.
Кода 97.00 вообще нет в применяемом в настоящее время классификаторе.
Если уж Вы окончательно и бесповоротно решили оформить зятя к себе работником, зарегистрируйте в ЕГРЮЛ код 93.05 Предоставление прочих персональных услуг хотя бы, что ли... Но, если честно, мне сейчас хочется самой себе отрубить руки за то, что вынуждена давать подобный совет на форуме. И не говорите потом, что я Вас не предупреждала.
Ну и всё, тогда уже закрываем эту тему и больше не будем тратить время друг друга.
27 июня 2016 в 16:26
спасибо вам большое за развернутый ответ!будем решать что и как...но вот нашла в инете 
коды ОКВЭД:
Раздел P. Предоставление услуг по ведению домашнего хозяйства

95        Предоставление услуг по ведению домашнего хозяйства
95.0      Предоставление услуг по ведению домашнего хозяйства
95.00     Предоставление услуг по ведению домашнего хозяйства
          Эта группировка включает:
          - деятельность  частных  домашних  хозяйств,  нанимающих
          работников  (горничных,   поваров,   официантов,   слуг,
          дворецких,  прачек,  садовников,  привратников, конюхов,
          шоферов,   сторожей,   гувернанток,   приходящих   нянь,
          домашних учителей, секретарей и т.п.)

можно ли это использовать нам?
Мария Ларичева Главный модератор
27 июня 2016 в 19:13
Добрый день!
таня856, в этой теме наш эксперт дал Вам более чем подробный ответ на Ваш вопрос с учётом низкого уровня Вашей профессиональной подготовки и отсутствия представления о базовых понятиях  и предупредил о возможных последствиях Ваших неверных действий. Эксперт потратил на ответы Вам неоправданно много времени, хотя его ответов ждут другие пользователи (для справки: на нашем форуме появляется по два сообщения в минуту). Однако Вы уже в который раз в этой теме вынуждаете эксперта повторить ответ и, по сути, хотите, чтобы эксперт уговорил Вас согласиться с его ответом. Однако в обязанности эксперта не входит уговаривать пользователей соглашаться с его ответом. Принятие решения в данной ситуации - это Ваша и только Ваша ответственность. Вы же уже в который раз продолжаете задавать вопросы, на которые эксперт уже дал ответы. Более того, Вы клонировали тему всего через два часа после получения объёмного и чёткого ответа эксперта в этой теме. Вынуждена предупредить, что за следующее нарушение правил Ваш аккаунт будет заблокирован. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер