Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учитывать в расходах при УСН сумму НДФЛ, уплаченного с дивидендов?

25 июня 2016 в 11:21
Здравствуйте.
Применяем УСН доходы минус расходы.
Можно ли принимать НДФЛ с дивидендов в расходы?
Проблема в том, что пользуемся Эльбой Контур. При выполнении задачи "выплата дивидендов" Эльба в марта/апреле сформировала платежки на уплату НДФЛ где в назначении платежа было указано "уплата налогов" и соответственно эта сумма была взята (Эльбой же) к уменьшению доходов.
В июне в назначении платежа указано "уплата НДФЛ с дивидендов" и доходы на эту сумму не уменьшились.
Смутила поддержка Эльбы, которая ответила, что я могу взять НДФЛ с дивидендов (13%) в расходы.
И еще вопрос. Я всегда работал в Эльбе не вникая особо, что она и как считает.
если НДФЛ с дивидендов нельзя принимать в расходы (уменьшать доходы), то я должен был заплатить авансовый платеж по УСН больше.
Чем мне это может грозить?
Заират  3 444 балла, г. Нальчик
25 июня 2016 в 18:04
15 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (АлАр):Применяем УСН доходы минус расходы.
Можно ли принимать НДФЛ с дивидендов в расходы?
Дивиденды и удержанный по ним НДФЛ не включаются в расходы УСН.  В ст. 346.16 НК РФ "Порядок определения расходов" дивиденды не указаны в перечне. Расходами на оплату труда они не являются, дивиденды выплачиваются за счет чистой прибыли. НДФЛ с дивидендов - это уже расход физического лица, организация выступает налоговым агентом.
Цитата (АлАр):Проблема в том, что пользуемся Эльбой Контур.
Как это отразить в программе - думаю, лучше вопрос задать в отдельн.теме, в другом разделе.
Цитата (АлАр):я должен был заплатить авансовый платеж по УСН больше.
Чем мне это может грозить?
Согласно статье 346.19 НК РФ налоговым периодом по УСН признается календарный год. Вы же и по итогам года будете определять сумму налога. В п.5 ст. 346.21 НК РФ указано: "Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период". Потом доплатите сумму, по итогам года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер