Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учитывать в расходах при УСН сумму НДФЛ, уплаченного с дивидендов?

25 июня 2016 в 11:21
Здравствуйте.
Применяем УСН доходы минус расходы.
Можно ли принимать НДФЛ с дивидендов в расходы?
Проблема в том, что пользуемся Эльбой Контур. При выполнении задачи "выплата дивидендов" Эльба в марта/апреле сформировала платежки на уплату НДФЛ где в назначении платежа было указано "уплата налогов" и соответственно эта сумма была взята (Эльбой же) к уменьшению доходов.
В июне в назначении платежа указано "уплата НДФЛ с дивидендов" и доходы на эту сумму не уменьшились.
Смутила поддержка Эльбы, которая ответила, что я могу взять НДФЛ с дивидендов (13%) в расходы.
И еще вопрос. Я всегда работал в Эльбе не вникая особо, что она и как считает.
если НДФЛ с дивидендов нельзя принимать в расходы (уменьшать доходы), то я должен был заплатить авансовый платеж по УСН больше.
Чем мне это может грозить?
Заират  3 444 балла, г. Нальчик
25 июня 2016 в 18:04
15 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (АлАр):Применяем УСН доходы минус расходы.
Можно ли принимать НДФЛ с дивидендов в расходы?
Дивиденды и удержанный по ним НДФЛ не включаются в расходы УСН.  В ст. 346.16 НК РФ "Порядок определения расходов" дивиденды не указаны в перечне. Расходами на оплату труда они не являются, дивиденды выплачиваются за счет чистой прибыли. НДФЛ с дивидендов - это уже расход физического лица, организация выступает налоговым агентом.
Цитата (АлАр):Проблема в том, что пользуемся Эльбой Контур.
Как это отразить в программе - думаю, лучше вопрос задать в отдельн.теме, в другом разделе.
Цитата (АлАр):я должен был заплатить авансовый платеж по УСН больше.
Чем мне это может грозить?
Согласно статье 346.19 НК РФ налоговым периодом по УСН признается календарный год. Вы же и по итогам года будете определять сумму налога. В п.5 ст. 346.21 НК РФ указано: "Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период". Потом доплатите сумму, по итогам года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер