Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание расходов на приобретение 1С в бухгалтерском учете

25 июня 2016 в 16:50
Здравствуйте! подскажите, расходы на 1с в НУ списали единовременно в полной сумме, а в БУ можно также сразу списать как управленческие затраты на 26 счет у нас или только как РБП?
Александр Байсаров  35 616 баллов, г. Усть-Кут
25 июня 2016 в 17:24
34 балла Добавить баллы
Здравствуйте! Учет программы 1С регулируется ПБУ 14\2007.С сайта 1С:ИТС, 18.02.2013 16:58 Как учесть покупку программы "1С" в "1С:Бухгалтерии 8" ред. 2.0, 3.0. " Программа для ЭВМ, приобретенная организацией для своих собственных нужд, не относится к нематериальным активам, т.к. организация приобретает всего лишь право использования такого продукта, но не имеет права на его тиражирование и, следовательно, не получает экономическую выгоду от этого. Таким образом, данный актив не соответствует одному из обязательных критериев, отнесения актива к НМА, согласно пп. "б" п. 3 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов".
При приобретении программы для ЭВМ с правообладателем заключается лицензионный договор (соглашение, сублицензионный договор) на использование этого программного обеспечения.
Расходы на приобретение программного обеспечения (разовый платеж) можно отнести к расходам будущих периодов, согласно абз. 2 п. 39 ПБУ 14/2007. Срок использования программы устанавливается в лицензионном договоре. Если срок в договоре не установлен, то налогоплательщик может установить срок самостоятельно, закрепив это правило в своей учетной политике."
С учетом изменений ПБУ 14\2007 действующих с 20.06.2016, добавлен пунктСвист 3.1.Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может признавать расходы на приобретение (создание) объектов, которые подлежат принятию к бухгалтерскому учету в качестве нематериальных активов в соответствии с настоящим Положением, в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их осуществления. 
Исходя из этого пункта,Вы можете сразу отнести расходы на приобретение программы 1С в расходы по обычным видам деятельности,в том числе как управленческие расходы.
Учитывая,что изменения приняты и действуют с 20.06.2016 года, то у Вас произошло изменение учетной политики в части признания этих расходов.Что должно быть отражено Приказом об изменении учетной политики с 01.01.2016 года. Изменения в учетную политику производится с начала отчетного года. ст.12 ПБУ 1\2008. Учитывая что,Ваш вопрос касается приобретения программы 1С в марте 2016 года,то Вы можете сразу учесть в БУ в управленческих расходах, на основании изменений ПБУ 14\2008 с 20.06.2016 года.
Если Вы не относитесь к субъектам малого предпринимательства, то увы. Отражать следует только на 97 счете.
25 июня 2016 в 21:10
Мы относимся к малым. А могу полностью принять в расходы мартом в НУ приняла сразу поностью, а в БУ исправлю) в связи с этими изменениями или только этим кварталом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  35 616 баллов, г. Усть-Кут
26 июня 2016 в 06:21
Здравствуйте! Я считаю можете исправить за март этого года. Так как изменения учетной политики произойдут с начала года.
26 июня 2016 в 12:14
Понятно, спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер