Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить заявление о переводе работников на 0,5 ставки?

25 июня 2016 в 17:52
Здравствуйте. По согласованию с работниками директор перевел  сотрудников на 0,5 ставки, при этом были составлены такие документы, заявления от сотрудников (4 чел), доп. договор к тр. дог., и приказ директора, при этом текст заявления от сотрудников такой:
Прошу Вас перевести меня на режим неполного рабочего дня. Режим рабочего времени прошу установить для меня следующим образом:
Рабочая неделя – 5 дней, с рабочими днями понедельник – пятница, выходными днями – суббота, воскресенье.
Продолжительность ежедневной работы – 4 часа в день.
Время начала работы  -  9:00 ч., время окончания работы – 13:30ч.
Перерыв для отдыха и питания с 11:00 ч. до 11:30 ч.
Установить оплату труда пропорционально отработанному времени.

 В заявлении забыли указать причину, а она такая в настоящее время нет особо заказов у организации. и чтобы сотрудников не увольнять руководитель перевел их на некоторое время (мес 3-4) на пол ставки. Законно ли такое заявление от сотрудников без причины?
Заират  3 414 баллов, г. Нальчик
25 июня 2016 в 18:26
39 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Кристина199317):В заявлении забыли указать причину, а она такая в настоящее время нет особо заказов у организации. и чтобы сотрудников не увольнять руководитель перевел их на некоторое время (мес 3-4) на пол ставки. Законно ли такое заявление от сотрудников без причины?
Думаю, в заявлениях от сотрудников вообще нет необходимости. Такая ситуация в организации предусмотрена статьей 74 ТК РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда":

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Т.к. ваши работники согласны, достаточно дополнительных соглашений к трудовым договорам.


rolga_23  114 346 баллов
25 июня 2016 в 20:25
57 баллов Добавить баллы
Добрый день. 

Установление неполного рабочего времени это не перевод. Я бы написала Прошу установить неполное рабочее время, рабочие воемя с пн по пт , с 9 до 13.00, с перерывом с 11.00. до 11.30. В данном случае указывать причину не обязательно, главное, чтобы между работником и работодателем было согласие. По мимо доп. соглашения к ТД необходим приказ об установлении неполного рабочего времени. 

Цитата (Статья 93. Неполное рабочее время):По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер