Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязан ли бухгалтер предоставлять информацию по заработной плате и удержаниям жене работника?

25 июня 2016 в 18:13
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, обязан ли бухгалтер предоставлять информацию по зарплате и удержаниям жене нашего работника, при встрече в офисе или по телефону.
Вопрос удалён модератором.Спасибо!
Юлия Радская Модератор
25 июня 2016 в 20:10
Цитата (НАТАЛЬЯ НИК555):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, обязан ли бухгалтер предоставлять информацию по зарплате и удержаниям жене нашего работника, при встрече в офисе или по телефону.
И еще один вопрос, про расчетные листки, у нас на предприятии их раздают не под роспись, а начальникам участков, которые  потом их передают своим работникам-суть вопроса, может ли работник запрашивать их , например,  с начала года их снова ему предоставить-распечатать, хотя прошло уже полгода.Спасибо.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
26 июня 2016 в 09:42
42 балла Добавить баллы
Добрый день.
п. 1 ст. 3 Закона о персональных данных - персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)
Т.е. информация о доходах физлица, относится к персональным данным.
ст. 88 ТК РФ - при передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Такие случаи предусотрены:
ст. 228 ТК РФ - при несчастном случае.
ст. 358 ТК РФ - государственным инспекторам труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Не думаю, что в вашей ситуации речь идет о жизни и смерти или жена работника инспектор по труду.
26 июня 2016 в 14:18
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер