Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерские проводки при проведении монтажа натяжного потолка в случае перевыставления услуг

26 июня 2016 в 17:37
Добрый день! Наша компания на ОСНО занимается перепродажей услуг по монтажу натяжного потолка, последовательность действий такая:  находим клиента, который готов приобрести услуги  по монтажу натяжного потолка, затем привлекаем субподрядную компанию для осуществления монтажных работ, так как своих монтажников в штате не имеем, основные материалы (натяжное полотно)  для осуществления монтажа предоставляет так же субподрядчик. Мы с субподрядчиком заключаем договор строительного субподряда (где мы Генподрядчик, а компания которая будет осуществлять монтаж и поставку материалов Субподрядчик) на поставку материалов и оказание услуг по монтажу, по окончанию монтажа нам субподрядчик выставляет ТОРГ-12 на основные материалы, использованные для монтажа  и Акт на оказание услуг по монтажу, мы в свою очередь так же оформляем для нашего покупателя ТОРГ-12 и Акт на оказание услуг по монтажу натяжного потолка с нашей наценкой. Подскажите пожалуйста, верно ли то, что данные полученные материалы для монтажа мы у себя в учете проводим как продажа товаров, а услуги по монтажу через 20 счет?  Очень буду признательна за помощь.Заранее благодарю.
Александр Погребс Главный консультант
28 июня 2016 в 10:44
Добрый день!
Цитата (gallars):Подскажите пожалуйста, верно ли то, что данные полученные материалы для монтажа мы у себя в учете проводим как продажа товаров, а услуги по монтажу через 20 счет?
В Вашей предыдущей теме - https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=399681&find=unread - мы обсуждали оформление Ваших "услуг".
Учет расходов тоже во многом зависит от оформления сделки.

Если у Вас договор купли-продажи (на это указывает оформляемый Вами ТОРГ-12), тогда натяжное полотно - не материалы, а товар и учитывать его надо на счете 41.
Учет услуг субподрядчика тоже зависит от заключенного договора. Если монтаж - часть договора купли-продажи, то расходы на субподрядчика учитываются, как "расходы по продажам", т.е. на счете 44. Если монтаж, как отдельная услуга (работа), то расходы по услугам субподрядчика учитывают на счете 20

Если договорные отношения с заказчиком строятся на основе подрядного договора с использованием материалов подрядчика (но тогда ТОРГ-12 не нужен, а стоимость материалов указывается в Акте сдачи-приемки выполненных работ), тогда материалы, полученные от субподрядчика, учитываете на счете 10, как материалы, а услуги субподрядчика по монтажу - на счете 20.  

Успехов!
28 июня 2016 в 18:05
Спасибо огромное, замечательно что есть такие сайты и такие граммотные специалисты, мы действительно запутались, нам исполнитель предоставил новый  договор на поставку материалов и выполнение работ по монтажу, только вот что интересное, что везде в  договоре  прописано, что работы принимаются на основании Акта сдачи приемки работ, а сами нам отписывают ТОРГ-12 где прописывают монтаж натяжного потолка. Верно ли нам исполнитель отписывает ТОРГ-12 или все таки несоответствие идет договора с оформленными документами?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 июня 2016 в 18:18
Цитата (gallars):везде в  договоре  прописано, что работы принимаются на основании Акта сдачи приемки работ, а сами нам отписывают ТОРГ-12 где прописывают монтаж натяжного потолка. Верно ли нам исполнитель отписывает ТОРГ-12 или все таки несоответствие идет договора с оформленными документами?
По отношению к Вам должны действовать точно такие же правила, как у вас по отношению к заказчику...
Я так считаю...

Успехов!
Юлия Радская Модератор
28 июня 2016 в 18:51
Добрый день!

Для данного сообщения автором вопроса была создана новая тема:
Цитата (gallars):Исходя из вашего ответа на первый вопрос мы бы хотели конечно все проводить через 41 счет и расходы по монтажу учитывать на счете 44, я так понимаю нам для этого надо оформить смешанный договор на  купли-продажи полотна и комплектующих для монтажа и на услуги по  монтажу, в свою очередь нам исполнитель должен будет отписать на полотно и комплектующие ТОРГ-12 а на монтаж натяжного полотна Акт выполненных работ и мы в свою очередь все то же самое должны будем отписать нашему покупателю с наценкой, правильно ли я поняла? А если оставляем договор на "поставку материалов   и выполнения работ по монтажу", который нам исполнитель  должен отписать по акту выполненных работ в этом случае какие  проводки мы должны будем провести у себя в учете?  Через 20 счет? Или я что-то опять путаю? Прошу прощения совсем запуталась уже.
28 июня 2016 в 19:50
Цитата (gallars):Исходя из вашего ответа на первый вопрос мы бы хотели конечно все проводить через 41 счет и расходы по монтажу учитывать на счете 44, я так понимаю нам для этого надо оформить смешанный договор на  купли-продажи полотна и комплектующих для монтажа и на услуги по  монтажу, в свою очередь нам исполнитель должен будет отписать на полотно и комплектующие ТОРГ-12 а на монтаж натяжного полотна Акт выполненных работ и мы в свою очередь все то же самое должны будем отписать нашему покупателю с наценкой, правильно ли я поняла? А если оставляем договор на "поставку материалов   и выполнения работ по монтажу", который нам исполнитель  должен отписать по акту выполненных работ в этом случае какие  проводки мы должны будем провести у себя в учете?  Через 20 счет? Или я что-то опять путаю? Прошу прощения совсем запуталась уже.
Да, Вы всё правильно поняли.

Если договор купли-продажи с монтажем, то проводки
Товар (полотно) - через 41 счет;
Услуги субподрядчика по монтажу - через 44-й счет.

Если договор подряда с использованием материалов подрядчика, то:
- материалы - через 10-й счет на 20-й;
- услуги субподрядчика - сразу на 20-й
После реализации (подписания Акта у Заказчика):
Дт 90.2 - Кт 20

Успехов!
28 июня 2016 в 20:37
Спасибо огромное, что помогли мне разобраться с данным вопросом!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер