Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пособие по беременности и родам от двух работодателей

баттерфляй (автор вопроса)  208 баллов, г. Москва
27 июня 2016 в 01:18
Добрый вечер! подскажите пожалуйста, сотрудница может получить максимальное пособие по беременности и родам у двух работодателей? кадры поясняют, что так как у сотрудницы по основному месту работы получается предельный (максимальный)  размер пособия, то по совместительству ей выплачивать мы ничего не должны , добавлю, больничный лист она принесла обоим работодателям и работала она более 2 -х лет и по одному и др. месту работы. Спасибо!
Главбух 2003  139 057 баллов, г. Кемерово
27 июня 2016 в 08:09
50 баллов Добавить баллы
Цитата (баттерфляй):сотрудница может получить максимальное пособие по беременности и родам у двух работодателей? кадры поясняют, что так как у сотрудницы по основному месту работы получается предельный (максимальный)  размер пособия, то по совместительству ей выплачивать мы ничего не должны , добавлю, больничный лист она принесла обоим работодателям и работала она более 2 -х лет и по одному и др. месту работы.
Добрый день!
Если правильно Вас поняла сотрудница на момент выхода в отпуск по БиР продолжает работать по двум местам работы.
Согласно закону № 255-ФЗ:
Цитата (п.2 ст.13 №255-ФЗ):2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Смотрим далее:
Цитата (п.3.2 ст.14 №255-ФЗ):3.2. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.
Т.е. при исчислении пособия несколькими организациями, каждая организация берет в расчет заработок, не превышающий предельную величину страховых взносов.
Цитата (БСС "Главбух"  Формы и справки: Порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам сотруднику, у которого несколько мест работы 08.05.2014г.):Места работы сотрудника в расчетном периоде
Сотрудник в расчетном периоде работал в тех же организациях, в которых работает на момент начала болезни (ухода в декретный отпуск)
Кто выплачивает пособие :Каждая организация, в которой сотрудник работает на момент болезни (начала декретного отпуска)
 
Заработок, учитываемый при расчете пособия***--Заработок за расчетный период, начисленный в организации, выплачивающей пособие
Основание ч. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

*** Каждая организация при расчете пособия может учесть суммы заработка в размере, не превышающем 512 000 руб. за 2012 год и 568 000 руб. за 2013 год. Эти суммы включают доход, полученный от других работодателей в расчетном периоде. Однако, если пособие назначается несколькими организациями, каждая из них учитывает начисленный ею доход в размерах, не превышающих 512 000 руб. за 2012 год и 568 000 руб. за 2013 год (ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Таким образом, получая пособие от нескольких работодателей, сотрудник суммированно может получить пособие, начисленное с суммы заработка, превышающего указанные предельные величины.

баттерфляй (автор вопроса)  208 баллов, г. Москва
27 июня 2016 в 12:39
Спасибо огромное!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер