Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия в случае «из декрета в декрет»

баттерфляй (автор вопроса)  208 баллов, г. Москва
27 июня 2016 в 01:23
Добрый вечер! подскажите пожалуйста, если сотрудница находясь 2 последние года  сначала в декрете потом в отпуске по уходу за ребенком , собирается опять в декрет, получается , что заработка она в расчетном периоде не имеет, т.к. суммы начисленные за 2 последних года исключаются из расчета, соответственно стандартный больничный за 2014-2015 г будет у неё из расчета МРОТ? но на основании её заявления, мы можем взять др. расчетный период 2013-2014, правильно?
Главбух 2003  117 565 баллов, г. Кемерово
27 июня 2016 в 08:12
33 балла Добавить баллы
Цитата (баттерфляй):если сотрудница находясь 2 последние года  сначала в декрете потом в отпуске по уходу за ребенком , собирается опять в декрет, получается , что заработка она в расчетном периоде не имеет, т.к. суммы начисленные за 2 последних года исключаются из расчета, соответственно стандартный больничный за 2014-2015 г будет у неё из расчета МРОТ? но на основании её заявления, мы можем взять др. расчетный период 2013-2014, правильно?
Добрый день!
Совершенно верно.
Цитата (п.1 ст.14 №255-ФЗ):В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Обязательно наличие заявления от сотрудницы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер