Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли отправлять в неоплачиваемый отпуск работников, отпросившихся с работы на несколько дней?

27 июня 2016 в 07:24
Доброго дня!
 
 В организации есть случаи, когда сотрудник к примеру просто отпросился куда то съездить (по России в основном), без отправки его при этом в неопл.отпуск (особенно если на 1-3 дня) - то есть он числился как будто работал, подскажите, пожалуйста, чем это чревато? или в частной фирме в принципе не особо критично?

 Ген.директор, к примеру, вообще было в 2013г. уезжал в Тайланд вообще, на 3 месяца, и при этом в отпуске никаком не числился, ему отправляли на карту ЗП. 
 ЗП мы только на карты отправляем (безнал).
 И он не особо хочет иногда заморачиваться, когда сотрудник отпрашивается на 1-2 дня, и куда-то потом уезжает - в плане оформления его в неопл.отпуск.

 Один сотрудник (пока ещё иностр.гражданин, но со свид-вом участника программы гос.переселенца) - вроде как тоже собирается на пару дней уехать (другой регион, отличный от работы, но Россия) - и ген.директор и в этом случае не особо хочет заморачиваться бумагами. Подскажите, чем это всё может быть чревато?

Заранее большое спасибо!
юлия79  249 664 балла, г. Омск
27 июня 2016 в 11:06
Цитата (vok9000):В организации есть случаи, когда сотрудник к примеру просто отпросился куда то съездить (по России в основном), без отправки его при этом в неопл.отпуск (особенно если на 1-3 дня) - то есть он числился как будто работал, подскажите, пожалуйста, чем это чревато? или в частной фирме в принципе не особо критично?
Если работодатель не считает свои затраты и готов платить зп+налоги за то,что работник не выполнял трудовые функции,это его дело.
А если бы с работником во время "отпуска" такого что-то случилось бы,то как бы это рассматривалось?
29 июня 2016 в 10:12
Цитата (юлия79):А если бы с работником во время "отпуска" такого что-то случилось бы,то как бы это рассматривалось?
Не знаю, если честно. Хотелось бы услышать и по этому поводу что-либо..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
irinaalenkina  18 762 балла, г. Волгоград
29 июня 2016 в 10:34
63 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата
"Сайт Государственной инспекции по труду в Нижегородской области", 2014

Вопрос: Если работник отпросился с работы по своим делам и с ним случился несчастный случай, какая грозит ответственность работодателю? Как обезопасить себя в этом случае работодателю?

Ответ: В ТК РФ отсутствует такая формулировка, как "отпроситься с работы по своим делам". Правила предоставления отпуска без сохранения заработной платы определены в ст. 128 ТК РФ, а порядок и правила расследования несчастных случаев определены в ст. ст. 227 - 230 ТК РФ. Рекомендуем действовать в соответствии с вышеуказанными статьями, и угрозы вашей безопасности максимально снизятся. Вместе с тем предупреждаем, что за сокрытие несчастного случая предусмотрена административная ответственность.

Н.Е.Муреев
12.03.2014
30 июня 2016 в 06:46
Цитата (irinaalenkina):за сокрытие несчастного случая предусмотрена административная ответственность.
А если его никто так сказать скрывать не будет - и произойдет такая ситуация, что ну вот уехал сотрудник (хоть тот же директор-учредитель) в другой регион РФ или Тайланд по личным или рабочим делам, но числится, к примеру, как работающий в отпуске - и произошел несчастный случай, который никто не собирается скрывать - Работодателю в этом случае что грозить будет?
В принципе понятно, что они как физ.лица, по крайней мере при выезде за рубеж идут в банк и покупают Страховку полную, но если по РФ - то не покупают.
Sveto4Divny  17 044 балла, г. Новосибирск
30 июня 2016 в 08:33
Добрый день.
Цитата (vok9000):но числится, к примеру, как работающий в отпуске - и произошел несчастный случай
Сотрудник может числиться либо как работающий, либо в отпуске. Работать в отпуске он не может. 
Если сотрудник отпуск (неявку - по любому основанию) не оформил - то это несчастный случай на производстве со всеми вытекающими последствиями.
Но объяснить, что делает сотрудник без оформления командировки в другом регионе (или стране) будет сложно, поэтому больничный лист ФСС не оплатит.
deduslo  49 603 балла, г. Тамбов
30 июня 2016 в 09:34
Цитата (Sveto4Divny):Если сотрудник отпуск (неявку - по любому основанию) не оформил
Фактическое нахождение сотрудника на рабочем месте должно фиксироваться в табеле ответственным за то лицом. При наличие  соответствующего документального оформления (приказ на отпуск, больничный и т.п.) табельщик ставит соответствующие отметки, в противном случае - неявка по невыясненным причинам, и далее уже расследование где и почему работник находился в момент получения травмы. Ставить восьмерки заведомо отсутствующему сотруднику - нарушение со стороны табельщика, а если еще вскроется, что это делается по указанию руководства - то тут целый букет нарушений.
4 июля 2016 в 07:05
Цитата (deduslo):целый букет нарушений.
А какие именно? Есть ли какая то судебная практика?
irinaalenkina  18 762 балла, г. Волгоград
4 июля 2016 в 10:29
43 балла Добавить баллы
Добрый день.
В соответствии со статьей 184 ТК РФ, при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
Таким образом, если в результате какого-либо происшествия здоровью работника будет причинен ущерб, ответственность работодателя заключается в предоставлении определенных гарантий и компенсаций в случае признания того или иного события, произошедшего с работником, несчастным случаем на производстве.
В соответствии со статьей 227 ТК РФ, несчастным случаем на производстве может быть признано любое происшествие, случившееся с сотрудником в рабочее время (в том числе во время установленных перерывов, а также при выполнении работ в нерабочие праздничные дни и выходные) на территории организации (на рабочем месте или вне рабочего места).
Т.е. как минимум организация обязана будет произвести выплаты гарантированные сотруднику ТК РФ.
Так же в случае выявления налоговой проверкой  фактическое отсутствие сотрудника на рабочем месте затраты на оплату труда будут сняты с затрат, со всеми вытекающими последствиями.
deduslo  49 603 балла, г. Тамбов
4 июля 2016 в 10:45
Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

ст. 9, Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О бухгалтерском учете"
 
5 июля 2016 в 10:25
Цитата (irinaalenkina):со всеми вытекающими последствиями
Каковы штрафы за это и каков срок привлечения к штрафу? (просто интересно тогда про 2013 год и директора)
irinaalenkina  18 762 балла, г. Волгоград
5 июля 2016 в 10:48
28 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Ответственность может быть вплоть до уголовной.
Цитата К+
1. Административная ответственность работодателя при несчастном случае на производстве

За отказ руководителя или иного ответственного лица организации выполнить требование или распоряжение должностного лица контролирующего органа (например, о представлении государственному инспектору труда документов по охране труда при расследовании несчастного случая) предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 2000 до 4000 руб. (п. 1 ст. 19.4 КоАП РФ).
За иные препятствующие проведению проверки действия (например, если государственного инспектора не пускают в организацию) руководителя организации могут оштрафовать на сумму от 2000 до 4000 руб., а саму организацию - от 5000 до 10 000 руб. (ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ).
Если в результате препятствий со стороны организации проверка так и не была проведена, штраф составит (ч. 2 ст. 19.4.1 КоАП РФ):
- от 5000 до 10 000 руб. - для индивидуального предпринимателя;
- от 5000 до 10 000 руб. - для руководителя и иных ответственных лиц организации;
- от 20 000 до 50 000 руб. - для организации.
Если привлеченный к ответственности руководитель (иное ответственное лицо) в течение срока, указанного в ст. 4.6 КоАП РФ, повторно помешает провести проверку, его могут дисквалифицировать на срок от шести месяцев до одного года или оштрафовать на сумму от 10 000 до 20 000 руб. Организации в случае повторного нарушения грозит штраф в размере от 50 000 до 100 000 руб. (ч. 3 ст. 19.4.1 КоАП РФ).
Если в ходе расследования несчастного случая будет доказано, что работодатель нарушил законодательство об охране труда, ему грозит административная ответственность в соответствии со ст. 5.27.1 КоАП РФ.
За невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица Роструда об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ.
Если руководство организации попытается скрыть наступление страхового случая (вызванного несчастным случаем), фирму могут оштрафовать на сумму от 5000 до 10 000 руб., а руководителя организации или индивидуального предпринимателя - от 500 до 1000 руб. (ст. 15.34 КоАП РФ).
2. Уголовная ответственность работодателя при несчастном случае на производстве

Если несчастный случай привел к тяжким увечьям или гибели работника, виновного могут привлечь к уголовной ответственности.
За причинение тяжкого вреда здоровью работника предусмотрено наказание в виде (ч. 1 ст. 143 УК РФ):
- штрафа до 400 000 руб. или в размере заработной платы (или иного дохода) осужденного за период до восемнадцати месяцев;
- обязательных работ на срок от 180 до 240 ч;
- исправительных работ на срок до двух лет;
- принудительных работ на срок до одного года;
- лишения свободы на срок до одного года. Дополнительно виновного могут лишить права занимать определенные должности или заниматься определенными видами деятельности на срок до одного года.
Если несчастный случай привел к смерти работника, виновного могут (ч. 2 ст. 143 УК РФ):
- направить на принудительные работы сроком до четырех лет;
- лишить свободы на срок до четырех лет. Дополнительно виновный может быть лишен права занимать определенные должности или заниматься определенными видами деятельности на срок до трех лет.
Если несчастный случай привел к смерти нескольких работников, виновного могут (ч. 3 ст. 143 УК РФ):
- направить на принудительные работы сроком до пяти лет;
- лишить свободы на срок до пяти лет. Дополнительно виновный может быть лишен права занимать определенные должности или заниматься определенными видами деятельности на срок до трех лет.
6 июля 2016 в 10:24
Цитата (irinaalenkina):Ответственность может быть вплоть до уголовной.
Цитата К+
Спасибо вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер