Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие листы РСВ-1 сдавать за 2-й квартал 2016 года?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
27 июня 2016 в 10:22
Добрый день!
С апреля ввели новую ежемесячную форму СЗВ-М, она должна попадать в 6 раздел РСВ-1. На предприятии числится гендиректор, з/п ему не начисляется. В 6 разделе указал, что НЕОПЛ. Какие листы нужно распечатать, если сдавать на бумажном носители без флешки, по почте. Спасибо!
Татьяна Матвеева  20 909 баллов, г. Москва
27 июня 2016 в 10:40
37 баллов Добавить баллы
Добрый день.
В Порядке заполнения формы РСВ-1 (Приложение №2 к Постановлению Правления ПФР от 16 января 2014 г. №2п) указано: 
Титульный лист, раздел 1, подраздел 2.1 раздела 2 Расчета заполняются и представляются всеми плательщиками, состоящими на регистрационном учете в территориальном органе ПФР.  
Как пункте 3, так и пункте 27 данного Порядка установлено, что раздел 6 расчета заполняется и представляется плательщиками в том числе на застрахованных лиц, с которыми заключены трудовые договоры и (или) гражданско-правовые договоры. В Приложении №2 к Порядку (Классификатор параметров, используемых при заполнении персонифицированных сведений) в разделе "Исчисляемый страховой стаж: Исчисление страхового стажа: дополнительные сведения (периоды, не включаемые в страховой стаж)" указан код "НЕОПЛ" для работников, находящихся в отпуске без сохранения заработной платы (в порядке, предусмотренном статьей 128 Трудового кодекса РФ). Подраздел 2.5 заполняется плательщиками страховых взносов, заполнившими Раздел 6 Расчета. Подраздел содержит данные о пачках документов (пункт 16  Порядка заполнения формы РСВ-1).  
Таким образом, у Вас будет расчет формироваться из следующих разделов: 
Титульный лист, раздел 1, подраздел 2.1 раздела 2, подраздел 2.5 раздела 2 и раздел 6.
deduslo  49 626 баллов, г. Тамбов
29 июня 2016 в 14:26
54 балла Добавить баллы
Цитата (Татьяна Матвеева):Как пункте 3, так и пункте 27 данного Порядка установлено, что раздел 6 расчета заполняется и представляется плательщиками в том числе на застрахованных лиц, с которыми заключены трудовые договоры и (или) гражданско-правовые договоры.
27. Раздел 6 Расчета заполняется и представляется плательщиками на всех застрахованных лиц, в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями, или с которым заключены трудовые договоры и (или) гражданско-правовые договоры.

Постановление Правления ПФ РФ от 16.01.2014 N 2п (ред. от 04.06.2015)

Из точной цитаты Порядка заполнения следует, что 6-й раздел сдается только при наличии начислений.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Татьяна Матвеева  20 909 баллов, г. Москва
29 июня 2016 в 15:07
42 балла Добавить баллы
Цитата (deduslo):27. Раздел 6 Расчета заполняется и представляется плательщиками на всех застрахованных лиц, в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями, ИЛИ с которым заключены трудовые договоры и (или) гражданско-правовые договоры.
Постановление Правления ПФ РФ от 16.01.2014 N 2п (ред. от 04.06.2015) 
На мой взгляд, такая формулировка устанавливает, что нужно подавать Раздел 6 и на тех, с кем были заключены трудовые и гражданско-правовые договоры при наличии выплат и вознаграждений в отчетном периоде и на тех, по кому выплат и вознаграждений в отчетном периоде не было, но трудовые и гражданско-правовые договоры заключены.
deduslo  49 626 баллов, г. Тамбов
29 июня 2016 в 15:32
27. Раздел 6 Расчета заполняется и представляется плательщиками на всех застрахованных лиц, ......... с которымИ заключены трудовые договоры и (или) гражданско-правовые договоры.

При такой формулировке было бы похоже, но "на всех застрахованных лиц, ......... с которым" - не по-русски как-то...

казнить, нельзя, помиловать
Татьяна Матвеева  20 909 баллов, г. Москва
29 июня 2016 в 15:51
Согласна, что формулировка как-то "не по-русски"...
Но теперь же еще СЗВ-М сдаем, ее точно нужно сдавать на всех, на кого заключены трудовые и гражданско-правовые договоры, независимо от выплат.
Если трактовать, что Раздел 6 без начислений не заполняется, не возникнут ли вопросы у ПФР при сопоставлении РСВ-1 и СЗВ-М?
"Быть или не быть, вот в чем вопрос"Улыбаюсь
deduslo  49 626 баллов, г. Тамбов
29 июня 2016 в 15:57
Вопросы могут возникнуть, однако вот еще аргумент:
Раздел 6 называется "Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица".
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, ...... при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. - ст. 11 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а так же некоторые иные периоды без оплат из ст. 12.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
30 июня 2016 в 14:28
Александр, дело в том что ПФ хочет, чтоб на директора, даже если з/п не начислялась сдавали СЗВ-М, а из СЗВ-М уже формировалась квартальная отчетность. И ставить в 6 разделе, что не опл. Ведь там могут быть указаны и декретницы, и по уходу за детьми и прочее.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер