Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы, подтверждающие доходы ИП по оказанию автотранспортных услуг

27 июня 2016 в 11:46
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
ИП с наемными работниками ведет следующие виды деятельности:
- розничная торговля, применяется ЕНВД с торговой площади (по месту осуществления деятельности в разных регионах);
- оптовая торговля, применяется УСН с доходов 6% (по месту регистрации);
и еще хочет начать оказывать автотранспортные услуги, будет тоже ЕНВД (по месту регистрации)
Автотранспортные услуги будут оказываться таким же ИП, которые находятся на ЕНВД и УСН с доходов 6%
В целях исчисления ЕНВД и УСН страховые взносы и выплаченные пособия за счет работодателя, которые нельзя отнести напрямую к тому или иному виду деятельности, мы распределяем пропорционально доходам от этих видов деятельности.
В связи с этим у меня возник вопрос:
Какими документами,кроме подтверждающих оплату, надо подтверждать полученные доходы в целях распределения их между видами деятельности для дальнейшего исчисления ЕНВД и УСН. И надо ли? Особенно волнует оказание транспортных услуг. Неужели надо постоянно оформлять транспортные накладные?
Буду очень признательна за помощь!
Lombada  624 балла
27 июня 2016 в 11:54
Добрый день!
Если товар доставляется покупателю автомобильным транспортом, то наряду с товарной накладной необходима товарно-транспортная накладная (или транспортная накладная по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272). Товарно-транспортная накладная является документом, предназначенным для расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом. Если у покупателя не будет товарно-транспортной накладной, то  со стороны ИФНС могут возникнуть претензии.
27 июня 2016 в 13:38
В том то и дело, что покупателям не надо расходы подтверждать, так как у них тоже ЕНВД и УСН с доходов 6%. А я переживаю, что у ФНС ко мне могут быть вопросы, так как я использую в своих расчетах доходы для определения доли дохода от конкретного вида деятельности в общей сумме доходов, чтобы уменьшить  на страховые взносы ЕНВД и УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Lombada  624 балла
27 июня 2016 в 14:29
Согласно  статье 346.17 НК РФ доходы признаются кассовым методом. Подтверждением получения дохода в вашем случае будет зачисление денежных средств на расчетный счет или поступлением в кассу предприятия. Для определения доли доходов по видам деятельности разработайте регистр учета и утвердите его в учетной политике НУ.
27 июня 2016 в 15:07
То есть ФНС не должны запрашивать ТН, либо путевые листы в подтверждение оплаты как обоснование?
Lombada  624 балла
27 июня 2016 в 15:28
Нет. Для налоговой получением дохода при УСН (доходы) является зачисление денежных средств на ваш расчетный счет (или поступление в кассу).
27 июня 2016 в 15:45
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер