Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Документы, подтверждающие доходы ИП по оказанию автотранспортных услуг

27 июня 2016 в 11:46
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
ИП с наемными работниками ведет следующие виды деятельности:
- розничная торговля, применяется ЕНВД с торговой площади (по месту осуществления деятельности в разных регионах);
- оптовая торговля, применяется УСН с доходов 6% (по месту регистрации);
и еще хочет начать оказывать автотранспортные услуги, будет тоже ЕНВД (по месту регистрации)
Автотранспортные услуги будут оказываться таким же ИП, которые находятся на ЕНВД и УСН с доходов 6%
В целях исчисления ЕНВД и УСН страховые взносы и выплаченные пособия за счет работодателя, которые нельзя отнести напрямую к тому или иному виду деятельности, мы распределяем пропорционально доходам от этих видов деятельности.
В связи с этим у меня возник вопрос:
Какими документами,кроме подтверждающих оплату, надо подтверждать полученные доходы в целях распределения их между видами деятельности для дальнейшего исчисления ЕНВД и УСН. И надо ли? Особенно волнует оказание транспортных услуг. Неужели надо постоянно оформлять транспортные накладные?
Буду очень признательна за помощь!
Lombada  624 балла
27 июня 2016 в 11:54
Добрый день!
Если товар доставляется покупателю автомобильным транспортом, то наряду с товарной накладной необходима товарно-транспортная накладная (или транспортная накладная по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272). Товарно-транспортная накладная является документом, предназначенным для расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом. Если у покупателя не будет товарно-транспортной накладной, то  со стороны ИФНС могут возникнуть претензии.
27 июня 2016 в 13:38
В том то и дело, что покупателям не надо расходы подтверждать, так как у них тоже ЕНВД и УСН с доходов 6%. А я переживаю, что у ФНС ко мне могут быть вопросы, так как я использую в своих расчетах доходы для определения доли дохода от конкретного вида деятельности в общей сумме доходов, чтобы уменьшить  на страховые взносы ЕНВД и УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Lombada  624 балла
27 июня 2016 в 14:29
Согласно  статье 346.17 НК РФ доходы признаются кассовым методом. Подтверждением получения дохода в вашем случае будет зачисление денежных средств на расчетный счет или поступлением в кассу предприятия. Для определения доли доходов по видам деятельности разработайте регистр учета и утвердите его в учетной политике НУ.
27 июня 2016 в 15:07
То есть ФНС не должны запрашивать ТН, либо путевые листы в подтверждение оплаты как обоснование?
Lombada  624 балла
27 июня 2016 в 15:28
Нет. Для налоговой получением дохода при УСН (доходы) является зачисление денежных средств на ваш расчетный счет (или поступление в кассу).
27 июня 2016 в 15:45
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер