Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доход в декларации по УСН больше, чем обороты по расчетному счету

27 июня 2016 в 11:49
Здравствуйте!

Я ИП, УСН 6%, работников нет. Получаю доходы в интернете как фрилансер и от рекламы с сайтов.

По специфике бизнеса через расчетный счет проходят НЕ ВСЕ доходы. Доходы с разной периодичностью приходят на десятки разных платежных систем.

Допустим, через расчетный счет прошла сумма в 1 млн. руб. за год. Я в декларации посчитал все свои доходы и заплатил налоги условно с 5 млн. руб.

Будет ли налоговая интересоваться, почему я заплатил налогов больше, чем мои обороты по расчетному счету? Не приведет ли моё желание заплатить налоги к необходимости «подтверждать» доход и показывать все многочисленные интернет-кошельки и пр.?

Или для налоговой это невыгодно, т. к. я и так заплатил больше, чем можно проверить?

Заранее спасибо!
Финансист1  225 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 июня 2016 в 11:54
Добрый день!

Ситуация из моей практики: Налоговый орган назначил камеральную проверку с требованием предоставления документов в ситуации, когда доходы в декларации не совпали с доходами, которые проходят по расчетному счету.

Так что, все возможно.

Хотя не стоит сильно переживать, ситуация была печальнее, если бы показали в декларации доходы меньше.
28 июня 2016 в 11:42
Если задекларировано меньше, вопросов нет.

Вопрос в том, увеличится ли вероятность проверки, если задекларировано (включая всевозможные платежные системы вплоть до экзотических) будет больше, чем может увидеть налоговая.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталья Фа  0 баллов
28 июня 2016 в 14:17
Здравствуйте!
Такая ситуация возможна даже если нет разных платежных систем,но и при наличии ккм. У меня также в декларации сумма больше,чем на расчетном счете видно,т.к. деньги посупают в в кассу наличными. ИФНС заинтересовалась этим расхождением. Т.к. не смогли найти баланс бухгалтерский и форма 2 ,который организация сдала в ифнс ,не смогли сверить данные по доходам из формы-2. После дачи объяснений в форме письма о том,что есть еще доходы по кассе и еще 1 вид налогообложения енвд,более ничего не просили.
30 июня 2016 в 09:23
Спасибо за пример, но у меня не организация, баланс со второй формой сдавать не надо.

По ИП на 6% вопрос остаётся.
Петрович19  37 баллов
30 июня 2016 в 11:29
Добрый день.

У вас есть возможность перевести деньги с электронных платежных систем на расчетный счет?
Тогда и обороты будут совпадать. Либо снимать деньги из этих кошельков и потом вносить на расчетный счет, при этом хранить все квитанции, чеки. При этом нужно будет делать первичные документы для подтверждения получения дохода.
1 июля 2016 в 11:52
Возможности (да и смысла) переводить доходы с многочисленных сторонних платежных систем на расчетный счет нет.

Вопрос остаётся:

"Будет ли налоговая интересоваться, почему я заплатил налогов больше, чем мои обороты по расчетному счету? Не приведет ли моё желание заплатить налоги к необходимости «подтверждать» доход и показывать все многочисленные интернет-кошельки и пр.?"
6 июля 2016 в 10:47
Цитата (ttto):"Будет ли налоговая интересоваться, почему я заплатил налогов больше, чем мои обороты по расчетному счету? Не приведет ли моё желание заплатить налоги к необходимости «подтверждать» доход и показывать все многочисленные интернет-кошельки и пр.?"
К сожалению, пока так и не разобрался с этим вопросом. Надеюсь на помощь опытных форумчан!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер