Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ООО перечисляло алименты за счет собственных средств

27 июня 2016 в 12:12
Здравствуйте! ООО на УСН перечисляла алименты за работника, не удерживая из его зарплаты, а за свои средства. Является ли это нарушением? Как правильно вернуть алименты организации, работник внесет деньги в кассу (с каким основанием платежа?) или удерживать из зарплаты? Заранее, спасибо.
LenaS777  647 баллов, г. Екатеринбург
28 июня 2016 в 10:32
Здравствуйте!)
Работник не виноват, что вы за него платили алименты)). Это чисто Ваша ошибка - думаю, это нужно договариваться с самим работником.
Krochka  88 баллов, г. Санкт-Петербург
28 июня 2016 в 12:43
8 баллов Добавить баллы
Вы можете написать бух. справку - описать ситуацию и причины, приложить документы по начислению ему зп (расчетные листки, ведомости по перечислению зп на карту, ведомости по выдачи зп из кассы, сам исполнительный лист, что действительно сотруднику выдавались деньги без учёта удержания алиментов) объяснить что это случилось  из-за невнимательности, ошибки бухгалтера и т.п. и что сотрудник теперь должен организации. Удерживать ежемесячно можете  не более 20% от зарплаты на руки у сотрудника. Под бух.справкой обязательно подпись что сотрудник ознакомлен и согласен на удержание.
Если он согласен вернуть всю сумму сразу - то бух.справка и будет основанием возврата, только обязательно возьмите с сотрудника все подписи и согласие(!) на возврат, лучше собственноручно написанное.
Препятствий для внесения в кассу организации через ПКО никаких не вижу в этом случае.
Посмотрите ещё статью 137 и 138 Трудового кодекса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер