Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет и списание собственных материалов, используемых при оказании услуг

27 июня 2016 в 12:22
Здравствуйте. Для выполнения услуг организация использует свои материалы, подскажите пожалуйста как это правильно оформить. 
1) Поступление - Д.10 К60
2) Выбытие - Д 44 К 10 - требование накладная и акт на списание.  В акте на списание уже указываем зачем и куда списываем. Верно?
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
27 июня 2016 в 12:24
Цитата (StarEvgeniya):Для выполнения услуг организация использует свои материалы
Здравствуйте! Это же не материалы на нужды организации, а для производства услуги (по сути для перепродажи), разумнее задействовать 41 счет
27 июня 2016 в 12:28
Д 10 К 60
Д 41 К 10 - перемещения товара ?
А продавать мы будем не материалы, а услуг.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Авуар  13 964 балла, г. Челябинск
27 июня 2016 в 12:34
Цитата (Платова):Это же не материалы на нужды организации, а для производства услуги (по сути для перепродажи), разумнее задействовать 41 счет
Добрый день!
Простите, не соглашусь.
На 41 счете учитываются ТМЦ, предназначенные исключительно для перепродажи.
А вот материалы, предназначенные для использования при оказании услуг, логичнее учесть на счете 10.

Если рассуждать
Цитата (Платова):же не материалы на нужды организации, а для производства услуги (по сути для перепродажи
то материалы, предназначенные для использования при осуществлении СМР тоже нужно учитывать на счете 41...
27 июня 2016 в 12:37
не поняла
27 июня 2016 в 12:39
Все у вас в вопросе верно:
Приход материалов Д 10 К 60,
по списанию только хотелось уточнить: почему счет 44, а не 20 (26)? У вас торговля?
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
27 июня 2016 в 12:41
27 июня 2016 в 12:44
Цитата (Авуар):по списанию только хотелось уточнить: почему счет 44, а не 20 (26)? У вас торговля?
Да
27 июня 2016 в 12:45
Именно об этом в этих обсуждениях и говорится!
То есть, в 1) и 2) перевод Товаров со счета 41 на счет 10 и дальнейшеей списание 
а в 3) используется 41 только потому, что происходит реализация запчастей при  ремонте.
Цитата (StarEvgeniya):
Цитата:о списанию только хотелось уточнить: почему счет 44, а не 20 (26)? У вас торговля?
Да
а как же 
Цитата (StarEvgeniya):Для выполнения услуг организация использует свои материалы, подскажите пожалуйста как это правильно оформить.
27 июня 2016 в 12:50
Для начала товары переводим из торговли на склад документом внутреннего перемещения
Дт 10   Кт 41 

А потом требованием-накладной переводим товар в производство услуг
Дт 20   Кт 10

Списываем себестоимость оказанной услуги актом выполненных работ, услуг
Дт 90   Кт  20

И признаем доход от оказания услуги
Дт 62   Кт 90

А на 41 у меня ведь эти материалы останутся. Я запуталась:
Пришла ко мне товарная накладная Д 41 К 60 или Д 10 К60
27 июня 2016 в 12:53
Цитата (StarEvgeniya):А на 41 у меня ведь эти материалы останутся.
Почему?
Вы же их перевели в материалы:
Цитата (StarEvgeniya):Для начала товары переводим из торговли на склад документом внутреннего перемещения
Дт 10   Кт 41 
По поводу прихода:
Все у вас было верно: 
Для прихода ТОВАРА: Д 41
МАТЕРИАЛОВ: Д10
27 июня 2016 в 12:55
Цитата (Авуар):Почему?
Вы же их перевели в материалы:
Так я их изначально приходую как материалы. Значит надо принять как товар, а потом перевести в материалы. Поняла. А дальше? Я списываю по требованию-накладной Д 44 К 10?
27 июня 2016 в 12:57
Цитата (StarEvgeniya):Так я их изначально приходую как материалы
То есть?
Вы же пишете:
Цитата (StarEvgeniya):Для начала товары переводим из торговли на склад документом внутреннего перемещения
Дт 10   Кт 41 
???

И далее: 
Цитата (StarEvgeniya):Я списываю по требованию-накладной Д 44 К 10?
Вот тут, полагаю, нужно относить не на 44, а на 20 (или 26), т.к. это уже не торговля, а - услуги.
27 июня 2016 в 13:00
Я плохо понимаю. Давайте объясню точнее. Организация у нас занимается поставкой оборудования, и выполнением услуг. При выполнении услуг, все материалы мы покупаем сами. Вот и возник вопрос как правильно мне их принять на учет и списать. Акт выполненных работ мы выставляем только на услуги (материалы там не указаны).
27 июня 2016 в 13:04
67 баллов Добавить баллы
Цитата (StarEvgeniya):Организация у нас занимается поставкой оборудования, и выполнением услуг. При выполнении услуг, все материалы мы покупаем сами. Вот и возник вопрос как правильно мне их принять на учет и списать. Акт выполненных работ мы выставляем только на услуги (материалы там не указаны).
То есть у вас два вида деятельности: торговля и услуги.

По торговле затраты вы относите на 44 счет (в полном соответствии с планом счетов!),
а вот по выполнению услуг правильнее будет использовать счет 20 (26), куда вы, согласно акта, отнесете стоимость использованных при выполнении услуг материалов! Счёты

Всё остальное у вас совершенно верно!
27 июня 2016 в 13:11
Поняла. Спасибо большое.
27 июня 2016 в 13:16
Всегда пожалуйста! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер