Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ФНС: если работодатель перечислит НДФЛ до выплаты зарплаты, налог не будет считаться уплаченным

27 июня 2016 в 12:31
Обязанность по перечислению в бюджет НДФЛ возникает у налогового агента только после фактического удержания налога из средств, выплачиваемых налогоплательщику. Поэтому, если работодатель уплатил НДФЛ до выплаты зарплаты, ему придется уплатить налог повторно, несмотря на наличие переплаты. Такой вывод следует из решения ФНС России от 05.05.16 № СА-4-9/8116@, которое опубликовано на сайте налогового ведомства.

Страница с полным текстом публикации
Олег Галл  403 балла, г. Москва
27 июня 2016 в 12:31
Текст бессодержательного сообщения удален модератором. 
Ольга Матвеева Модератор
27 июня 2016 в 12:42
Цитата (Олег Галл):Это конечно возмутительно. Они уже скоро по секундам будут считать что платежки по банку прошли раньше платежек по зарплате. Налоговики - гайки не лопнут?
Добрый день!
Когда Вы размещаете комментарии на нашем портале, не забывайте, пожалуйста, что Вы находитесь на профессиональном форуме.

Во-первых, у нас принято здороваться при размещении комментариев. Уважительное отношение к участникам форума и авторам публикаций - требование правил форума.

Во-вторых, бессодержательные сообщения, не несущие полезной информации для бухгалтера, на нашем форуме удаляются. Для выплескивания негативных эмоций рекомендуем найти другую площадку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Елена Лукьянова  88 баллов
28 июня 2016 в 07:57
Добрый день! Я тоже считаю это крайне возмутительным!!! Как говорится, от перестановки слагаемых сумма не меняется, так придумали для себя лазейку! Для налоговой, по идее, важно, чтобы не было задолженности по налогу, так нет, теперь и это не устраивает! Таким образом экономику не поднимают!
Елена Лукьянова  88 баллов
28 июня 2016 в 08:07
И ещё. Уважаемый модератор, почему Вы удаляете сообщения форумчан? Какие отзывы Вы рассчитывали получить на такую статью (разъяснения Минфина). Форумчане - это люди, а не роботы. А тем более, когда касается нашей профессии, я считаю всё это откровенно несправедливым! А по поводу предложений, как того требует наш профессиональный форум, предлагаю Минфину пересмотреть свое "разъяснение". Это тупиковая ветвь!
Ирина Ротнова Модератор
28 июня 2016 в 08:31
Цитата (Елена Лукьянова):Уважаемый модератор, почему Вы удаляете сообщения форумчан?  Какие отзывы Вы рассчитывали получить на такую статью (разъяснения Минфина).
Добрый день.
Елена Лукьянова, высказывания, подобные тому, что сделал пользователь Олег Галл, на нашем форуме недопустимы. Также напомню, что у нас запрещено обсуждать действия модераторов и/или вступать с модераторами в спор.
C_Ирина  0 баллов
28 июня 2016 в 09:59
Цитата (БухОнлайн):Поэтому, если работодатель уплатил НДФЛ до выплаты зарплаты, ему придется уплатить налог повторно, несмотря на наличие переплаты. 
Бухгалтера загоняют в тупик! Записываю себе выдержки из бухгалтерских новостей: НДФЛ можно перечислять в бюджет и до выдачи зарплаты ст. 123 НК РФ письмо ФНС России от 29.09.14 №БС-4-11/19716? Не понимаю, что происходит в нашей стране с налоговым законодательством? Есть авансовые платежи по налогу на имущество, транспортному налогу, в чем проблема, НДФЛ получили раньше,организация платит его со своего расчет ного счета, в чем проблема????
Елена Шарапова  41 балл, г. Заречный
28 июня 2016 в 10:48
Да уж. На штрафах и пенях решили бюджет пополнить.  Бедные бухгалтера. Уплатили же налог, что ещё выжимать с честных налогоплательщиков.
Мария Ларичева Главный модератор
28 июня 2016 в 11:07
Цитата (Елена Лукьянова):Добрый день! Я тоже считаю это крайне возмутительным!!! Как говорится, от перестановки слагаемых сумма не меняется, так придумали для себя лазейку! Для налоговой, по идее, важно, чтобы не было задолженности по налогу, так нет, теперь и это не устраивает! Таким образом экономику не поднимают!
Цитата (Елена Лукьянова):И ещё. Уважаемый модератор, почему Вы удаляете сообщения форумчан? Какие отзывы Вы рассчитывали получить на такую статью (разъяснения Минфина). Форумчане - это люди, а не роботы. А тем более, когда касается нашей профессии, я считаю всё это откровенно несправедливым! А по поводу предложений, как того требует наш профессиональный форум, предлагаю Минфину пересмотреть свое "разъяснение". Это тупиковая ветвь!
Добрый день! Елена Лукьянова, на нашем форуме запрещены политические дискуссии. Кроме того, Выше модератор уже писал о том, что на нашем форуме принято общаться спокойным деловым тоном, а негативные эмоциональные выплески у нас запрещены. Наш сайт - профессиональный, а не общественно-политический. На нашем сайте публикуются новости. А "предлагать Минфину пересмотреть своё разъяснение" Вам нужно на другом ресурсе, правила которого разрешают это сделать. Кроме того, если бы Вы читали новость внимательно, то увидели бы, что документ, о котором написана наша новость, размещён не на сайте Минфина, а на сайте ФНС. Поэтому обращайтесь со своими претензиями в ФНС, а выплёскивать негатив на нашем сайте не нужно.  

Модераторы не удаляют сообщения форумчан. Модераторы удаляют ТЕКСТ сообщения, если этот текст нарушает правила форума. Вы можете увидеть, что в данном случае удалённый текст остался в цитате модератора, чтобы другие пользователи могли увидеть, за что именно модератор сделал замечание пользователю.

Споры с модераторами у нас также запрещены.

По совокупности нарушений правил форума я блокирую Ваш аккаунт на 15 суток.

Обращаюсь ко всем пользователям, оставляющим комментарии в этой теме: не забывайте, пожалуйста, о правилах форума и необходимости их соблюдения. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
ОльгаК555  409 баллов
28 июня 2016 в 11:14
Совершенно согласна с коллегами- это тенденция с НДФЛ уже выходит за рамки здравого смысла, получается теперь что на выплату НДФЛ с зп дается ровно 2 дня . Раньше штрафы пени недоимки, позже штрафы пени недоимки. 
И самое страшное что некоторые суды поддерживают этот абсурд. Интересно можно ли подготовить какое-нибудь развернутое письмо с инициативой законопроекта, который закроет раз и навсегда это абсурдное толкование законов. Именно толкование , так как напрямую из НК РФ не следует этого вывода.
Кроме того выпуская такое письмо ФНС в первую очередь должна обратить внимание на ВМЕНЯЕМЫЙ и РАБОЧИЙ механизм возврата излишне уплаченного ндфл-по их мнению неналогового платежа. ТАКОГО механизма попросту нет.Чтобы получить переплату на свой расчетный счет-налоговые предлагают подождать год , чтобы были сданы 2-НДФЛ после сверки и камералки ( под нее нужно сдать весь комплект документов) и только после этого возможно они примут положительное решение. Но скорее всего возвращать придется через суд, а это еще может растянутся на года.
Можно было бы согласиться с этим абсурдом если бы была возможность перебросить излишек на какой-нибудь транзитный счет в ИФНС и потом путем подачи письма с уточнением неналогового платежа сделать его налоговым НЕ ЗАНИМАЯСЬ ерундой по возврату  и новой уплатой. Ведь всем понятно зачем пишутся такие письма. И как не понимает ФНС что в первую очередь это ударит по малому и среднему бизнесу. 
Хочется плакать после таких вот писем. Это просто кошмар.
Сергей Новиков Главный редактор
28 июня 2016 в 11:21
Цитата (Елена Шарапова):Уплатили же налог, что ещё выжимать с честных налогоплательщиков.
Добрый день!

Мне кажется, возмущаются в этой теме люди, которые не хотят задуматься о правовой природе платежа по НДФЛ. И процитированное мной высказывание отражает суть этих заблуждений, вызванных низким уровнем правовой культуры всех тех, кого возмутила новость. (В скобках замечу, что самое прискорбное — это то, что люди не хотят повысить уровень своей правовой культуры; они не хотят прислушаться к аргументам налоговой, которые, кстати говоря, подробно изложены в новости, и поискать контраргументы в действующем законодательстве или в теории права; они сразу принимаются вещать и обличать, не имея ни самомалейшего аргумента в защиту своей позиции; единственный их аргумент — я так хочу, значит, должно быть так, как я хочу).  

Теперь о сути.

Налоговая абсолютно права.

Как показывает данная тема, большинство бухгалтеров воспринимают НДФЛ как налог на организацию, а не как налог на доход работника. 

Однако это не так. Плательщиком НДФЛ является не работодатель (организация или ИП). Плательщиком НДФЛ является физическое лицо, работник. Налог ведь так и называется — налог на доходы физических лиц. А не налог на выплаты организации, которая наняла работника, в пользу этого работника. Организация в данном случае лишь выполняет обязанности налогового агента. То есть удерживает налог и перечисляет его в бюджет.

Организация не может в рамках этих отношений (налогоплательщик — налоговый агент)  заплатить свои деньги. Она может только взять деньги у налогоплательщика (удержать из зарплаты) и передать их в бюджет. Если организация заплатит свои деньги за работника, между организацией и работником сразу возникнет комплекс гражданско-правовых отношений, оформить которые бухгалтеру будет еще сложнее, чем заплатить НДФЛ после удержания из зарплаты, а не до.

В России время от времени звучат предложения изменить ситуацию и избавить организацию от обязанности быть налоговым агентом по НДФЛ. Дескать, пусть налог на доходы платит сам гражданин. Пусть почувствует себя налогоплательщиком и будет спрашивать с власти за свои деньги. Ведь сейчас 99% граждан считают, что их зарплата — это то, что они получают на руки, а не то, что им начислено до удержания НДФЛ. Граждане (как и многие, высказавшиеся в этой теме) считают, что данный налог платит работодатель. Поэтому граждане не чувствуют себя налогоплательщиками и не хотят спрашивать с власти, которую они содержат на свои налоги. А вот если бы они своими руками каждый месяц (квартал, год — неважно) вытаскивали из кошелька 13% процентов от зарплаты и отдавали бы их в бюджет, тогда бы у нас ситуация изменилась.    

Однако на пути такого подхода стеной стоит Минфин (и я его прекрасно понимаю). Если сделать так, то НДФЛ просто не будет попадать в бюджет. Граждане не будут платить, и налоговая будет вынуждена все силы бросить на сбор с граждан копеек (в масштабе бюджета страны) по НДФЛ. А более серьезные суммы налогов останутся без должного администрирования.

У нас не США, где к отношение налогам близко к сакральному. Одним из главных избирательных цензов в США на заре демократии был налоговый ценз; избирать и быть избранными могли только налогоплательщики; считалось, что те, кому не с чего платить налоги (нет дохода или имущества), не вправе решать судьбу страны; и, признаться, я до сих не понимаю, зачем потребовалось отменять такой разумный ценз Улыбаюсь и давать право голоса тем, кто сидит на шее у государства, всю жизнь существуя на пособия, как, к примеру, те же мигранты в США или Европе.

В США "налогоплательщик" звучит гордо. А у нас, по моим наблюдениям, большинство граждан будут почитать за доблесть уклониться от уплаты налога (чтобы понять о чем я, почитайте на других форумах вопросы ИП; на нашем вопросов "как мне не платить налоги" мало, потому что у нас запрещено обсуждать противоправные действия, а вот на других форумах это самые популярные вопросы; да и семинары по уклонению от налогов тоже куда дороже семинаров о том, как законно платить налоги).

Так что ситуация такова. Убрать налог на доходы физических лиц нельзя. Без такого налога не может существовать ни одна налоговая система в мире, исторически это один из первых и важнейших налогов. А единственный способ собирать НДФЛ в России  — поручить это работодателю. Ведь у подавляющего большинства наших граждан единственным регулярным и ощутимым доходом является зарплата (в более развитых странах список доходов среднего гражданина гораздо шире — там есть и акции, и игра на бирже, и доходы от сдачи имущества в аренду или продажи имущества, и очень многие налоговые консультанты там обслуживают не бизнес, а граждан, которым необходимо грамотно заполнить декларацию по налогу на доходы со всеми необлагаемыми доходами и вычетами). 

Я прошу всех, кого возмутила новость, внимательно прочесть мой текст и только после этого писать комментарий. 

Приниматься будут только аргументы, основанные на действующем законодательстве или на теории либо истории права. 

Все бессодержательные выбросы эмоций будут удаляться, а аккаунты их авторов — блокироваться временно или бессрочно.
Naaatta  33 548 баллов, г. Новосибирск
28 июня 2016 в 11:27
75 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (C_Ирина):организация платит его со своего расчет ного счета, в чем проблема????
А откуда у организации взялся НДФЛ, если она его еще не удержала?
Т.е. заплатили из своих собственных средств, что прямо запрещено НК.
Цитата (ОльгаК555):Именно толкование , так как напрямую из НК РФ не следует этого вывода.
Да ну почему не следует?
п. 4 ст. 226 НК РФ - Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
п. 6 той же статьи - Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога...
п. 9 той же статьи - Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.
Что получается - удержать можем только при выплате дохода, до выплаты дохода не можем, ибо неоткуда.
Перечислить можем только удержанный налог - не удержали, что мы платим? Явно не налог.
Платить налог за счет собственных средств не вправе. Тут понятнее некуда.
И это не толкование, это вывод сделанный на основании положений НК.
ОльгаК555  409 баллов
28 июня 2016 в 11:32
Сергей добрый день Вы абсолютно правы по поводу природы НДФЛ. Тут с Вами сложно спорить.
Но есть такое понятие как простая человеческая ошибка. И тут обязан быть вменяемый и простой способ ее исправления.
Вот я на практике столкнулась с попыткой возврата излишне уплаченного ндфл. И скажу Вам такого механизма нет.
То что пишется в этом письме лишь слова которые не подкреплены практикой. Так что согласитесь что система должна быть все-таки зеркальной.
Если есть такие разъяснения будь те любезны подготовиться и сами к этому на своей стороне. Дайте рабочий механизм . Простой и понятный. А главное эффективный.
Нет такого механизма -такие письма просто получается отем денег у налогоплатильщиков. То есть должны сначала повысить свой уровень администрирования, а уже потом вводить такие меры.И кстати нет таких драконовких мер по поводу агентских выплат например прибыли или НДС. Хотя суть таких налоговых платежей та же самая как и НДФЛ.
Сергей Новиков Главный редактор
28 июня 2016 в 11:39
Цитата (ОльгаК555):Но есть такое понятие как простая человеческая ошибка.
Добрый день!

А ошибка в чем заключается? В том, что работодатель уплатил НДФЛ за счет своих средств или в чем-то другом? Если верно первое, то это не ошибка, а профнепригодность. Тут надо не от ФНС что-то требовать, а нанять другого, более грамотного бухгалтера. 

Что касается механизма возврата НДФЛ, то вы опять же пишете, исходя из того, что это деньги организации. Что вернуть их должны вам (организации). 

А это не так. Это не ваши деньги. Это деньги работника. Если вы удержали с него лишнее и отправили в бюджет, то и вернуть их должны работнику. 

Так что я попросил бы вас быть поосторожнее с подобными ничем не подкрепленными высказываниями: 

Цитата (ОльгаК555):И самое страшное что некоторые суды поддерживают этот абсурд. Интересно можно ли подготовить какое-нибудь развернутое письмо с инициативой законопроекта, который закроет раз и навсегда это абсурдное толкование законов. Именно толкование , так как напрямую из НК РФ не следует этого вывода.
Как раз в данном случае у ФНС толкование идеальное, что вам чуть выше доказала Наталия:

Цитата (Naaatta):
Цитата (ОльгаК555):Именно толкование , так как напрямую из НК РФ не следует этого вывода.
Да ну почему не следует?
п. 4 ст. 226 НК РФ - Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
п. 6 той же статьи - Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога...
п. 9 той же статьи - Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.
Что получается - удержать можем только при выплате дохода, до выплаты дохода не можем, ибо неоткуда.
Перечислить можем только удержанный налог - не удержали, что мы платим? Явно не налог.
ZinaidaK  973 балла, г. Самара
28 июня 2016 в 12:04
Спасибо за публикацию, Сергей! Вы правы, конечно по поводу правовой природы НДФЛ. Но к сожалению, есть реалии жизненные, которые часто накладывают на организацию свои ограничения. Если это такая жесткая норма, то нужно, думаю, дать организациям - налоговым агентам больше времени для перечисления НДФЛ. Ведь есть большие организации, каких только ситуаций с начислением и перерасчетом зарплаты не возникает... Ведь многие платят заранее не от хорошей жизни, пишу из собственного опыта. Я теперь, конечно, буду только в день выплаты дохода платить НДФЛ, не рискну платить даже на день раньше. Спасибо за информацию!
ОльгаК555  409 баллов
28 июня 2016 в 12:19
Цитата (Сергей Новиков):А ошибка в чем заключается? В том, что работодатель уплатил НДФЛ за счет своих средств или в чем-то другом? Если верно первое, то это не ошибка, а профнепригодность. Тут надо не от ФНС что-то требовать, а нанять другого, более грамотного бухгалтера.
Сергей не кажется ли Вам что это не по правилам форума раздавать оценки Вашим же подписчикам. Проф они пригодны или нет. Вы же не знаете подоплеки таких ошибок. И так огульно судить все-таки не очень корректно. Согласитесь? Теперь по поводу даже если такая ошибка случилась по вине бухгалтера. ФНС в своем письме по моему очень внятно говорит платите еще раз, а не налоговый платеж возвращайте? Разве нет. Этот их прямое указание. Теперь еще раз повторю -что это только слова. Заплатить еще раз вы конечно можете, только вот деньги свои неналоговые вы получить так же просто не сможете , как и заплатите второй раз. Вот я  и говорю что перед ужесточением , нужно наладить механизм возврата. И уж простите тут требование в ФНС вполне резонное. Если мы платим еще раз будьте любезны в такие же краткие сроки вернуть неналоговый платеж. Нет  налаженного административного механизма .
ОльгаК555  409 баллов
28 июня 2016 в 12:32
Цитата (Naaatta):Да ну почему не следует?
Добрый день еще раз
все просто когда -все стандартно-согласна с Вами послностью, но вот вам такой пример
выплата зп в последний рабочий день-например 29 апреля , в какой день нужно уплатить ндфл?
И тут я бы сказала не все так просто. Дело в том что, по зп две статьи противоречат друг другу.
с одной стороны зп признается зп только в последний день месяца  При расчете НДФЛ датой получения дохода в виде зарплаты признается (п. 2 ст. 223 НК РФ): последний день месяца, за который она была начислена;
с другой стороны  Вместе с тем, в пункте 4 статьи 226 Налогового кодекса оговорено, что налоговый агент должен удержать НДФЛ из доходов работников при их фактической выплате.
В какой момент м все-таки должны удержать и уплатить ндфл с зп апреля.
Если 29 апреля налоговики могут не признать это ндфл, ведь последнего дня месяца еще не было.
Если 4 мая -нет фактической выплаты-она состоялась 29 апреля
Если со следующего аванса за май -но аванс это еще не доход - так как доход за май возникнет 31 мая только
Если в дату выплаты за май то просто может денег не хватить его удержать и выплатить со второй части зп.
И это только один маленький нестандартный случай из жизни, а их очень и очень много. 
Простите и в чем тут виноват проф непригодный бухгалтер? При таком разнообразии  толкований всего двух статей.

Второй пример дивиденды

если например выплатите ндфл на день раньше самих дивидендов, то опять  штраф и недоимка. Исходя из той же логики.
Но откуда же ИФНС знает из каких средств выплачивается ндфл авансом. Дело в том начисление самих дивидендов происходит на дату решения о их выплате.
И с этого момента повисает кредиторская задолженность. Долг перед теми кому должны организация выплатить эти дивиденды. Поэтому очень спорно утверждение что если мы еще не выплатили дивиденды  но выплатили ндфл-это будет из собственных средств?? Я думаю что это спорно. Как доказать из своих средств были эти выплаты или все-таки мы выплатили ндфл за счет кредиторки?
Мария Ларичева Главный модератор
28 июня 2016 в 12:39
Цитата (ОльгаК555):но вот вам такой пример
выплата зп в последний рабочий день-например 29 апреля , в какой день нужно уплатить ндфл?
Добрый день!
ОльгаК555, думаю, здесь скоро не будет повода для дискуссий, поскольку через некоторое время вступит в силу закон, согласно которому вторую часть зарплаты будет запрещено выплачивать после 15-го числа: https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/6/11190
ОльгаК555  409 баллов
28 июня 2016 в 12:42
Цитата (Мария Ларичева):Добрый день!
ОльгаК555, думаю, здесь скоро не будет повода для дискуссий, поскольку через некоторое время вступит в силу закон, согласно которому вторую часть зарплаты будет запрещено выплачивать после 15-го числа: Принят закон, устанавливающий крайний срок для выплаты зарплаты и ужесточающий наказание за ее задержку
Не очень поняла комментарий, так вторая часть и не выплачивается после 15 числа , аванс за апрель оплачивается 15 апреля, вторая часть 29 апреля-в последний рабочий день.
ОльгаК555  409 баллов
28 июня 2016 в 12:57
Цитата (Сергей Новиков):Однако на пути такого подхода стеной стоит Минфин (и я его прекрасно понимаю). Если сделать так, то НДФЛ просто не будет попадать в бюджет. Граждане не будут платить, и налоговая будет вынуждена все силы бросить на сбор с граждан копеек (в масштабе бюджета страны) по НДФЛ. А более серьезные суммы налогов останутся без должного администрирования.
Сергей еще раз Добрый день, а я вот не очень понимаю Минфин. Мало того что водрузил на плечи  и так перегруженных налогоплатильщиков организаций еще один налог не относящейся к нему никак. Так и еще обложил со всех сторон правилами и  разъяснениями. Не  симетричная ситуация. Из вашей же цитаты следует что они свои обязанности переместили на плечи организаций , так еще хотят штрафов и пеней. Прошу прощения у модераторов-возможно этот комментарий лишь личное мнение , но этот ответ на такое же личное мнение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер