Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязано ли обособленное подразделение на ЕНВД оформлять БСО?

27 июня 2016 в 12:33
Добрый день! подскажите пожалуйста, мы ООО открываем обособленное подразделение , заниматься планируем следующими видами деятельности: услуги по ремонту , окраске обуви, кофе на вынос, парикмахерские услуги , розничная торговля косметикой, все виды услуг попадают под ЕНВД (если я все правильно прочитала) мой вопрос заключается в следующим, нам нужно вести бланки строгой отчетности или все-таки можно предоставлять товарный чек ? и можно ли бланки строгой отчетности заменить на чеки печатающего аппарата, совсем запуталась одна налоговая говорит да другая нет . Заранее спасибо .
100sh  61 285 баллов, г. Пермь
27 июня 2016 в 12:56
56 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Плательщик ЕНВД при соблюдении определённых условий может не применять ККТ. 
Обратимся к Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", к пункту 2.1 статьи 2, который касается освобождения от применения ККТ плательщиков ЕНВД

Цитата:Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;
 
порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
 
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись. 
Обратите внимание на то, что плательщик ЕНВД, не должен подпадать под действие пункта 2 статьи 2 54-ФЗ.
А теперь смотрим пункт 2 статьи 2

Цитата:2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
 
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Таким образом, плательщик ЕНВД, оказывающий услуги физическим лицам, может отказаться от применения ККТ, выдавая БСО (бланк строгой отчётности) каждому плательщику.

При осуществлении иных видов деятельности, переведённых на ЕНВД, можно отказаться от применения ККТ, выдавая по требованию плательщика "товарный чек".

В вашем случае по бытовым услугам (ремонт и окраска обуви и парикмахерские услуги), а также по услугам общественного питания (кофе на вынос) при отказе от ККТ потребуется выдавать БСО, при розничной торговле - товарный чек "по требованию".

Печатающие аппараты обычно позволяют упростить выписывание товарных чеков, но не могут заменить БСО.
27 июня 2016 в 13:08
Спасибо Вам огромное !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер