Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменения в п. 5.1 ст. 23 НК РФ с 01.07.2016 года

Naaatta (автор вопроса)  33 426 баллов, г. Новосибирск
27 июня 2016 в 12:51
Добрый день.
Обслуживающая бухгалтерия, с правом подписи за клиента отчетности и передаче ее в налоговый орган.
Получили от своих операторов такое сообщение:
Цитата:C 30 мая в ИФНС Москвы и Московской области прекращен приём отчетности, 
представленной через «уполномоченную бухгалтерию». Тензор с указанной 
даты устанавливает запрет на передачу отчетности, которая подписана 
сертификатом с ИНН, отличным от ИНН налогоплательщика.
Та же ситуация ожидает и все остальные регионы РФ, поскольку: 1. 
Большая часть махинаций с возмещением НДС приходится на отчетность, 
поданную через уполномоченные бухгалтерии. В соответствии с п.5 ст.80 
уполномоченный представитель подтверждает сведения, отраженные в 
декларации, следовательно, несет прямую финансовую ответственность за 
ущерб перед третьими лицами (в данном случае — перед государством). По 
факту уполномоченные бухгалтерии никак не контролируют сведения, 
представленные в отчетности.
2. Уполномоченные бухгалтерии не отвечают на требования, переданные в 
адрес налогоплательщиков.
3. С 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в Налоговый кодекс РФ 
(п. 5.1 ст. 23 НК РФ в ред. закона № 130-ФЗ от 1 мая 2016 г.), которые 
устанавливают обязанность для налогоплательщиков, подпадающих под 
требование п.3 ст.80 НК РФ, в течение 10 дней с даты постановки на 
налоговый учет заключить договор с оператором ЭДО для сдачи отчетности и 
получения требований.
4. В соответствии с п.3 ст.14 ФЗ-63 от 06.04.2011, если КЭП выдается на 
уполномоченного представителя юридического лица, то в сертификате должны 
быть указаны реквизиты налогоплательщика и ФИО уполномоченного 
представителя, т.е. ключ всегда будет уникальный для каждого 
налогоплательщика.

Т.о. клиенты – налогоплательщики НДС теперь обязаны заключить прямой 
договор с оператором ЭДО на персональный тариф, другого способа 
представить отчетность у них теперь нет.
Категории клиентов, не обязанных представлять отчетность по ТКС, должны 
напрямую обратиться в любую точку продаж СБИС и приобрести персональный 
ключ ЭП на реквизиты налогоплательщика. Плательщиком за ключ ЭП должен 
выступать сам клиент, не УБ!
По каждому пункту имею возражения.
1. Вот даже комментировать не хочу.
2. Вот тоже никакого отношения к законодательству не имеет.
3. Все так, кроме одного но - п. 5.1 ст. 23 НК РФ, абз. 3 - Обязанность лица, предусмотренная абзацем первым настоящего пункта, считается исполненной при наличии у него договора с оператором электронного документооборота на оказание услуг по обеспечению электронного документооборота.... и  квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи или при наличии такого договора и квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи у уполномоченного представителя лица, которому предоставлены полномочия на получение документов от указанного налогового органа.
Т.е. не "иди сам заключай договор", а или сам или УП. 
4. п. 3 ст. 14 63-ФЗ - В случае выдачи сертификата ключа проверки электронной подписи юридическому лицу в качестве владельца сертификата ключа проверки электронной подписи наряду с указанием наименования юридического лица указывается физическое лицо, действующее от имени юридического лица на основании учредительных документов юридического лица или доверенности. Выглядит это совсем не так, как написано в п. 4 письма.
Но никакого отношения к подписанию отчетности подписью стороннего юрлица не имеет и запрета на такие действия не содержит.
И ага, делает клиент ключ на себя, но с моей фамилией, потом расстанемся полюбовно, а фамилия моя у него останется, как то мне совсем не надо, чтобы не пойми кто моей подписью не пойми чего подписывал, а я за это ответственность несла, а отобрать не получится - это имущество клиента, даже написать в УЦ я ничего не смогу - договор то не со мной.

Последний абзац вообще никакой критики не выдерживает, поскольку у всех остальных, кроме НДСников нет никаких обязанностей обеспечивать электронный документооборот, видимо до кучи приписали.

И по сути налогоплательщик НДС лишается своего права действовать через уполномоченного представителя, которым может быть как физлицо, так и юрлицо. 

Как обычно всю эту информацию вывалили так, что на запрос времени нет, даже если я его сейчас напишу, ответ придет после 25 июля.
Хочу попробовать добиться правды - хотя времени вот совсем на это уже нет. Покритикуйте, пожалуйста, мои рассуждения.
БухОнлайн Редакция
28 июня 2016 в 13:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Поправки в НК РФ: запрет на «внезапное» введение новых форм отчетности, обмен документами с инспекцией, ... 19 мая 2016
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Александр Погребс Главный консультант
28 июня 2016 в 16:44
Добрый день!

Что тут можно сказать, Наталья!

Только одно: я солидарен с вашими выводами.
Никакого запрета на уполномочки нет и, насколько я могу судить, не ожидается.

Удачи!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta (автор вопроса)  33 426 баллов, г. Новосибирск
28 июня 2016 в 17:10
Спасибо, Александр, однако я потратила почти рабочий день на общение с налоговиками - везде получила один ответ - вы не можете сдавать отчетность, у нас распоряжение от управления, из Москвы, откуда то еще - на просьбу показать улыбнулись, типа на каком основании, ну я и не настаивала, нет у меня оснований... да, мы считаем, что вы правы, да нам тоже это все не надо, но увы...
Попробую в пятницу парочку нулевок кинуть им, посмотрим что получится.
З.Ы. Что то мне сомнительно, что это наши местные операторы такое самостоятельно натворили.
юлия79  227 047 баллов, г. Омск
28 июня 2016 в 19:44
Цитата (Naaatta):Что то мне сомнительно, что это наши местные операторы такое самостоятельно натворили.
Добрый день

Сегодня получила примерно такое же письмо из налоговой,поэтому это не спецоператоры "выдумывают"
Сергей Новиков Главный редактор
28 июня 2016 в 21:45
Цитата (юлия79):Сегодня получила примерно такое же письмо из налоговой,поэтому это не спецоператоры "выдумывают"
Добрый день!

А вы не могли бы привести это письмо? 

Насколько я знаю ситуацию, авторство упомянутых выше тезисов принадлежит одному-единственному оператору и обусловлено совершенно конкретными проблемами, которые у него возникли по совершенно конкретным и не очень благовидным причинам (говорить о подробностях и называть субъектов в прямом эфире я, разумеется, не буду, чтобы потом не мотаться по судам). 

Никаких серьезных изменений законодатель не вносил. В работе уполномоченных бухгалтерий ничего принципиально не изменилось. 

Наш эксперт не нашел в поправках ничего такого, что говорило бы о том, о чем написано в цитируемом письме:

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/5/11088

А вот позиция практика, который занимается работой с уполномоченными бухгалтериями, и у которого мы запрашивали мнение по данным поправкам:

Цитата (Источник БО):1. Налогоплательщики, которые должны отчитываться по ТКС (все НДСники), обязаны обеспечить получение требований из ФНС по ТКС в течение 10 дней. Это означает, что все организации, которые сдают НДС, обязаны подключиться к любому спецоператору в этот срок и предоставить в ФНС информацию об этом (для этого не нужно предоставлять договора со спецоператором в ФНС, а достаточно отправить в инспекцию отчет или ИОН запрос по конкретному КПП, информация появится в ПО ФНС автоматически. Процедура эта нигде не прописана, но рекомендована в обязательном порядке, так как это техническая необходимость).
2. Если налогоплательщик отчитывается через Уполномоченного представителя, то в доверенности (помимо отправки отчетов) должны быть прописаны полномочия по получению требований (и других документов) из данной ФНС. Иначе требование ФНС по обеспечению ЭДО налогоплательщик не выполнил.  Но при этом никаких запретов на представление отчетности УП нет. На данные условия должны особенно обратить внимание абоненты, отправляющие отчеты через ПКД, так как теперь ПКД обязано получать требования (с предоставлением соответствующих полномочий в ФНС), иначе ФНС заблокирует счета налогоплательщиков.
3. Еще одно уточнение про УП в данном изменении к ст. 23 НК РФ касается реквизитов доверенности. Помимо указания названия ЮЛ уполномоченного лица, необходимо также указывать ФИО владельца сертификата (большинство абонентов это требование выполняли и прежде).
4. Документы, подтверждающие полномочия (сканы доверенностей), могут быть отправлены в ФНС в электронном виде (ссылка на текст). Но пока нет нигде информации про технологию отправки данных документов в ФНС (ждем необходимых нормативных документов и разъяснений).
Так что было бы очень любопытно получить противоположную позицию налоговиков со всеми реквизитами. Хотя пока я придерживаюсь версии, что в каком-то регионе автор письма просто сумел организовать рассылку своего опуса от имени отдельных инспекций или управления ФНС по региону. Насколько мне известно, ФНС России пока о запрете на сдачу отчетности через уполномоченные бухгалтерии ничего не заявляло Улыбаюсь
юлия79  227 047 баллов, г. Омск
29 июня 2016 в 06:57
Цитата (Сергей Новиков):А вы не могли бы привести это письмо? 
Вот оно
Прикреплен 1 файл:
письмо ифнс.pdf
Сергей Новиков Главный редактор
29 июня 2016 в 10:10
Добрый день!

Спасибо.

Правда, я не понимаю, как это связано с письмом, которое привела Наталия.

В "ее" письме написано: 

Цитата (Naaatta):C 30 мая в ИФНС Москвы и Московской области прекращен приём отчетности, 
представленной через «уполномоченную бухгалтерию».
А в вашем просто описано, что должны будут сделать уполномоченные бухгалтерии и их клиенты после вступления в силу вот этих поправок 

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/5/11088

И ни слова о том, что с 1 июля нельзя будет сдавать отчетность через уполномоченные бухгалтерии. 

Так что никакого отношения к описанной Наталией ситуации приведенное вами письмо не имеет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер