Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать сумму со счета 58, если задолженность невозможно взыскать?

27 июня 2016 в 13:08
Добрый день! Ситуация такая. У организации на ОСНО был 1 учредитель, он же директор. Он взял взаймы у организации 80 000 руб. После этого организация была продана другому владельцу. Эти 80 000 остались висеть на 58 счете. Подскажите, пожалуйста, как правильно их списать? Долг со старого владельца взыскивать никто не собирается. Спасибо!
юлия79  227 606 баллов, г. Омск
27 июня 2016 в 13:23
6 баллов Добавить баллы
Цитата (НатальяЛеонидовна):организации на ОСНО был 1 учредитель, он же директор. Он взял взаймы у организации 80 000 руб. После этого организация была продана другому владельцу. Эти 80 000 остались висеть на 58 счете. Подскажите, пожалуйста, как правильно их списать? Долг со старого владельца взыскивать никто не собирается. Спасибо!
Добрый день

Цитата (Из К+Статья: Комментарий к Определению ВС РФ от 27.02.2015 N 305-КГ14-5343 (Мартынова О.В.) ("Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера", 2015, N 6)):В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предоставленные организацией суммы денежных и иных займов физическим лицам, не являющимся работниками организации, следует отражать на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по предоставленным займам":
Дебет 76 Кредит 50 (51) - отражена выдача займа физическому лицу;
Дебет 91-2 Кредит 76 - списана на финансовые результаты дебиторская задолженность по договору беспроцентного займа с истекшим сроком исковой давности;
Дебет 007 - учтена за балансом списанная безнадежная дебиторская задолженность по беспроцентному займу.
На дату принятия решения о списании задолженности у ФЛ возникает доход в виде невозвращенных денежных средств. Он подлежит обложению НДФЛ.

В случае когда удержать НДФЛ невозможно, организация обязана представить в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ с признаком 2. Сделать это необходимо не позднее 01 марта следующего года (п. 5 ст. 226 НК РФ).
Также не забудьте про материальную выгоду,если займ безпроцентный или ставка по нему менее чем 2/3 ставки рефинансирования.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер