Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по учету банковского депозита

27 июня 2016 в 13:11
Добрый день. Прошу помочь с таким вопросом. ООО на ОСН разместила свободные средства на банковском депозите, срок размещения 10 дней. Помогите с проводками.
Д 55(58??) К 51 переведены ср-ва на депозит
Д 76 К 91,01 начислены % по вкладу
Д 51 К76 зачислены на р/с проценты
Д 51 К 55 переведена сумма депозита
В налоговом учете учитываю проценты как внереал.доходы.
Буду благодарна за помощь.
юлия79  226 868 баллов, г. Омск
27 июня 2016 в 13:17
26 баллов Добавить баллы
Добрый день

Вы можете использовать и 58 и 55 счет,главное закрепите в УП.
Из К+
Цитата (Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации доход в виде процентов по депозиту, если проценты выплачены в меньшей сумме в связи с досрочным расторжением организацией договора банковского вклада? Заключение и расторжение договора произведены в одном квартале текущего года. В налоговом учете организация применяет метод начисления... (Консультация эксперта, 2015)):Бухгалтерский учет
Сумма денежных средств, размещенная на депозитном счете в банке, удовлетворяет условиям, предусмотренным п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н, и учитывается в составе финансовых вложений (п. 3 ПБУ 19/02). Финансовые вложения принимаются к учету по первоначальной стоимости, которая в данном случае равна сумме денежных средств, размещенных на депозите (п. п. 8, 9, 21 ПБУ 19/02).
В бухгалтерском учете денежные средства, размещенные на депозитном счете, могут учитываться на счете 58 "Финансовые вложения", субсчет, например, 58-5 "Банковский вклад (депозит)", или на счете 55 "Специальные счета в банках", субсчет 55-3 "Депозитные счета" <1> (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). Выбор конкретного счета организация (вкладчик) закрепляет в учетной политике (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).
Сумма процентов, причитающаяся вкладчику, в бухгалтерском учете признается в составе прочих доходов (п. 34 ПБУ 19/02, п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). В соответствии с п. 16 ПБУ 9/99 проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора. Из рекомендаций Минфина России следует, что доходы в виде процентов должны признаваться в суммах причитающихся поступлений в течение срока договора равномерно вне зависимости от того, когда фактически они будут получены (Письмо Минфина России от 24.01.2011 N 07-02-18/01 "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2010 год").
В данном случае организация составляет промежуточную бухгалтерскую отчетность ежемесячно, то есть отчетными периодами являются месяц, два месяца и так далее до окончания года (п. 6 ст. 3, ч. 5 ст. 13, ч. 4, 6 ст. 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Значит, доходы в виде процентов признаются ежемесячно на последнее число соответствующего месяца, а также на дату прекращения договора банковского вклада исходя из процентной ставки, согласованной в договоре.
Начисление процентов отражается по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы", в корреспонденции с дебетом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (Инструкция по применению Плана счетов)
27 июня 2016 в 13:29
Цитата (юлия79):Вы можете использовать и 58 и 55 счет,главное закрепите в УП.
Добрый день, Юлия. То есть я все проводки сделала правильно? В УП отражен 55 счет. Получается % начисляю днем перевода их на р/с, так как договор именно на этот период?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  226 868 баллов, г. Омск
27 июня 2016 в 13:34
10 баллов Добавить баллы
Цитата (buhtal):То есть я все проводки сделала правильно? В УП отражен 55 счет.
Да
Цитата (buhtal):Получается % начисляю днем перевода их на р/с, так как договор именно на этот период?
При применении метода начисления расходы в виде процентов признаются ежемесячно (на конец каждого месяца в течение срока действия договора займа и на дату возврата займа) исходя из процентной ставки, установленной договором займа, и количества дней пользования заемными средствами в отчетном периоде независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренных договором займа, а также на дату возврата займа (п. 8 ст. 272, абз. 2, 3 п. 4 ст. 328, абз. 2 пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).
27 июня 2016 в 13:43
Цитата (юлия79):При применении метода начисления расходы в виде процентов признаются ежемесячно (на конец каждого месяца в течение срока действия договора займа и на дату возврата займа)
Спасибо за совет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер