Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление документов при реализации материалов с монтажом

27 июня 2016 в 13:11
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу помощи в решении следующего вопроса:
мы являемся малым предприятием. Сами ничего не производим. Основная деятельность: перепродажа товаров и оборудования, монтаж и пусконаладка реализованного оборудования. Для монтажа и пусконаладки привлекаются субподрядные организации. В обычной практике операции по реализации оборудования с последующим монтажом используем одну из двух схем в соответствии с пожеланиями заказчика и условиями договора:
1. реализацию оформляем ТОРГ-12, последующий монтаж формами КС-2 и КС-3 (либо актом выполненных работ);
2. реализацию и монтаж полностью оформляем КС-2 и КС-3.

Сейчас покупатель настаивает на реализации единицы оборудования с монтажем и пусконаладкой только по форме ТОГР-12. При этом мы закупаем все комплектующие для данного оборудования и должны скомплектовать данную единицу для последующей реализации и произвести монтаж. Соответственно для данных операций мы будем привлекать сторонние монтажные организации. В моем понимании мы не можем оформить реализацию только по форме ТОРГ-12, как того требует покупатель.
Или я ошибаюсь и такая операция возможна?
Ольга Рогова  264 964 балла, г. Ростов-на-Дону
28 июня 2016 в 12:54
31 балл Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (АленаВ):Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу помощи в решении следующего вопроса:
мы являемся малым предприятием. Сами ничего не производим. Основная деятельность: перепродажа товаров и оборудования, монтаж и пусконаладка реализованного оборудования. Для монтажа и пусконаладки привлекаются субподрядные организации. В обычной практике операции по реализации оборудования с последующим монтажом используем одну из двух схем в соответствии с пожеланиями заказчика и условиями договора:
1. реализацию оформляем ТОРГ-12, последующий монтаж формами КС-2 и КС-3 (либо актом выполненных работ);
2. реализацию и монтаж полностью оформляем КС-2 и КС-3.

Сейчас покупатель настаивает на реализации единицы оборудования с монтажем и пусконаладкой только по форме ТОГР-12. При этом мы закупаем все комплектующие для данного оборудования и должны скомплектовать данную единицу для последующей реализации и произвести монтаж. Соответственно для данных операций мы будем привлекать сторонние монтажные организации. В моем понимании мы не можем оформить реализацию только по форме ТОРГ-12, как того требует покупатель.
Или я ошибаюсь и такая операция возможна?
Что собой  представляет  договор - это два договора купля-продажи(ТОРГ12)- и монтаж (акт о выполненных работах), либо это один договор купли-продажи с монтажом ( акт о выполненных работах + акт приема передачи оборудования).  В части  первичных документов в договоре должен быть прописан порядок оформления.
Оформление документов по продаже и монтажу кондиционеров
Принять и передать оборудование и работы по КС-2 
Приобретение и монтаж оборудования
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=422088#422088
Поставка оборудования и монтаж ТОРГ-12 нужен или нет?
Документальное оформление продажи оборудования и последующего предоставления услуг по его монтажу
Проводки по реализации оборудования
28 июня 2016 в 14:31
Ольга, спасибо вам большое за ответ!
Но все же мне не совсем понятно. Что из себя представляет договор и каков порядок оформления документов в стандартной практике я в вопросе описала. Ваш ответ в большей степене дублирует его.
Вопрос как раз в том: можно ли произвести реализацию смонтированного комплекта оборудования на объекте заказчика (монтаж из материалов исполнителя и передается Заказчику в готовом (смонтированном) виде) по Торг-12 (на этом настаивает заказчик) без оформления и подписания акта о выполненных работах? ( формулировка взята из ссылки на тему "Проводки по реализации оборудования", которую вы прикрепляете к своему ответу). Может я что-то упускаю из вида и это возможно, раз заказчик на этом настаивает...

Цитата (Ольга Рогова):Что собой  представляет  договор - это два договора купля-продажи(ТОРГ12)- и монтаж (акт о выполненных работах), либо это один договор купли-продажи с монтажом ( акт о выполненных работах + акт приема передачи оборудования).  В части  первичных документов в договоре должен быть прописан порядок оформления.
Проводки по реализации оборудования
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 июня 2016 в 14:48
Хочу, повториться оформление документов зависит от условий договора. Какой конкретно договор заключен с Заказчиком? Можно образец хотя бы части договора.
28 июня 2016 в 15:27
Цитата (Ольга Рогова):Хочу, повториться оформление документов зависит от условий договора. Какой конкретно договор заключен с Заказчиком? Можно образец хотя бы части договора.
Договор я как раз составляю. Стандартная форма договора у нас подразумевает торг-12 на реализацию и акт о выполненных работах - на монтаж.
Сейчас надо переделать договор под запрос Заказчика - т.е. реализация смонтированного комплекта оборудования по ТОРГ-12. Они хотят чтобы мы произвели сборку, монтаж и пусконаладку, но при этом реализацию произвели по ТОРГ-12. А я вообще сомневаюсь, что так можно. Либо я что-то упускаю и просто нужно прописать определенные условия в договоре...
28 июня 2016 в 16:17
У Вас получается смешанный договор поставки и подряда(монтажа). По условиям такого договора Исполнитель обязан изготовить и поставить Заказчику оборудование в соответствии с Техническим заданием и Спецификацией и произвести монтажные и пуско-наладочные работы поставленного оборудования.Далее цена договора, если Стоимость по договору стороны указывают единую, тогда Думаю по документам Торг-12 будет достаточно, но если цена  договора будет разбивается на две части , то  на оборудование - Торг-12 , на работы - акт.
Смешанный договор поставки и подряда
28 июня 2016 в 16:35
Цитата (Ольга Рогова):У Вас получается смешанный договор поставки и подряда(монтажа). По условиям такого договора Исполнитель обязан изготовить и поставить Заказчику оборудование в соответствии с Техническим заданием и Спецификацией и произвести монтажные и пуско-наладочные работы поставленного оборудования.Далее цена договора, если Стоимость по договору стороны указывают единую, тогда Думаю по документам Торг-12 будет достаточно, но если цена  договора будет разбивается на две части , то  на оборудование - Торг-12 , на работы - акт.
Смешанный договор поставки и подряда
Спасибо большущее за ответ. Да, цену сформирую единую. В голове просто не укладывается, что монтаж через ТОРГ-12. ))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер