Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли не восстанавливать НДС, если расходы по гарантии не превышают 5% от общей суммы расходов?

27 июня 2016 в 13:20
Добрый день!
Подскажите мы по договору осуществляем гарантийный ремонт (мы исполнители), далее нам его компенсируют по отчету (акту) выполненных работ (заказчик).
Д62 (76) К 90.01 – ( БЕЗ НДС) отражены в составе доходов от обычной деятельности суммы возмещаемых изготовителем (продавцом) расходов подп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ.
При покупке запчастей для ремонта невозможно определить, сколько из них будет израсходовано на проведение гарантийного ремонта, а сколько – на другие цели, то, оприходовав материалы,мы приняли к вычету всю сумму «входного» НДС.
После того как запчасти  израсходованы на проведение гарантийного ремонта, мы должна восстановить «входной» НДС по этой части приобретенных материалов. Восстановить НДС нужно в том налоговом периоде, в котором запчасти были израсходованы на гарантийный ремонт.
Но!!
Расходы по гарантии не превышают 5% от общей суммы расходов,  можно ли в этом случае не восстанавливать НДС?
(правильно ли понимаю, что могу руководствоваться  п.18 ст 2 ФЗ от 19.7.2011г. №245- ФЗ "О внесение изменений в части первую и вторую НК РФ"
абз. 9 п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ изложен в новой редакции, согласно которой налогоплательщик имеет право не применять положения п. 4 ст. 170 НК РФ к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат обложению НДС, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом все суммы НДС, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 НК РФ.  источник Консультант +)
БухОнлайн Редакция
28 июня 2016 в 14:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Формируем резерв по сомнительным долгам в налоговом учете 13 ноября 2009

Вопросы на форуме
Замена деталей поставленного оборудования 24 октября 2011
Налоги у ООО на ОСНО при осуществлении благотворительной деятельности 8 мая 2013
Благотворительность: оформление ТОРГ-12 и счета-фактуры 21 сентября 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер