Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Размещение рекламы на грузовых автомобилях

27 июня 2016 в 13:34
Всем, здравствуйте. ИП хочет размещать на своих грузовых авто чужую рекламу. Доход от размещения рекламы там где зарегистрирован ИП подпадает под ЕНВД. Подскажите какой вид договора должен быть между ИП и рекламодателем, какие нюансы надо предусмотреть, что бы не попасть на  доп. налоги (например налог на рекламу)?
27 июня 2016 в 17:01
Добрый день.
Цитата (Lara'S):не попасть на  доп. налоги (например налог на рекламу)?
А разве у нас в стране сейчас есть такой налог? 

Подайте заявление ЕНВД-2, если ИП еще не является плательщиком ЕНВД (можно подать и повторно, чтобы добавить новый вид деятельности, но в этом случае не обязательно).
Готового образца договора у меня, к сожалению, нет. Попробуйте составить сами - так, чтобы он полностью отвечал нижеследующему:
Цитата (Ст. 346.27 НК РФ):размещение рекламы на транспортном средстве - предпринимательская деятельность по размещению рекламы на транспортном средстве, осуществляемая с соблюдением требований Федерального закона "О рекламе", на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство;
27 июня 2016 в 22:14
ИП на ЕНВД по транспортным услугам, т.е. для размещения рекламы надо подать еще раз заявление уже на этот вид деятельности? Читала, что для этого вида деятельности надо заключить два вида договора, один на аренду ТС, другой на размещение рекламы - обязательно ли это или будет достаточно одного на размещение рекламы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 июня 2016 в 09:21
Цитата (Lara'S):ИП на ЕНВД по транспортным услугам, т.е. для размещения рекламы надо подать еще раз заявление уже на этот вид деятельности?
Не обязательно (поскольку учет по транспортным услугам и рекламной деятельности осуществляется в одной ИФНС - по месту основной регистрации налогоплательщика), но можно (формой ЕНВД-2 такая возможность предусмотрена - см. сноску <1> на титульном листе бланка).
Цитата (Lara'S):Читала, что для этого вида деятельности надо заключить два вида договора, один на аренду ТС, другой на размещение рекламы
Да, если автомобиль не в собственности ИП - это видно и из той цитаты (ст. 346.27 НК РФ), что я приводила выше.
Цитата (Письмо Минфина от 27.06.2012 № 03-11-11/195):

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности в сфере размещения рекламы на мониторах, установленных внутри транспортных средств и, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении предпринимательской деятельности, связанной с размещением рекламы на транспортных средствах.
Согласно статье 346.27 Кодекса к предпринимательской деятельности по размещению рекламы на транспортном средстве относится предпринимательская деятельность по размещению рекламы на транспортном средстве, осуществляемая с соблюдением требований Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон), на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
Статьей 20 Закона установлены порядок и правила размещения рекламы на транспортных средствах и с их использованием.
В указанном Законе, а также в главе 26.3 Кодекса, не содержится ограничений в части возможности размещения рекламы на внутренних поверхностях транспортных средств.
Поэтому предпринимательская деятельность в сфере размещения рекламы на внутренних поверхностях транспортных средств относится к предпринимательской деятельности по размещению рекламы на транспортных средствах и подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Обращаем внимание, что аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 25 января 2010 г. N 03-11-09/03 (доведено до сведения нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 4 февраля 2010 г. N ШС-17-3/21@).
Таким образом, на уплату единого налога на вмененный доход переводится предпринимательская деятельность, связанная с размещением рекламы как на внешних, так и на внутренних поверхностях транспортных средств.
При этом предпринимательская деятельность в сфере размещения рекламы на мониторах, установленных на внутренних поверхностях транспорта, подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход на основании подпункта 11 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что исходя статьи 346.29 Кодекса при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере размещения рекламы на транспортных средствах используется физический показатель базовой доходности "количество транспортных средств, на которых размещена реклама".
Кроме того обращаем внимание, что согласно статье 20 Закона размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
Поэтому распространять рекламу организация или индивидуальный предприниматель могут только с помощью собственного или арендованного транспорта.
28 июня 2016 в 12:42
Все ТС в собственности у ИП, значит заключаем договор только на размещение рекламы. Спасибо, все понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер