Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление работнице льготы по НДФЛ

27 июня 2016 в 15:14
Добрый день! Льгота по подоходному налогу на сотрудника. Дочь 23 года . Учится на дневной очной системе. Вышла замуж. Давать льготу сотруднику  дальше? Заранее спасибо. Лариса Викторовна.
БухгМ  556 баллов, г. Архангельск
27 июня 2016 в 15:31
Добрый!
Прочитайте, пожалуйста, здесь https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/4/10930
Гражданка Шилова  176 739 баллов, г. Белгород
27 июня 2016 в 15:33
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Loriknew):Добрый день! Льгота по подоходному налогу на сотрудника. Дочь 23 года . Учится на дневной очной системе. Вышла замуж. Давать льготу сотруднику  дальше? Заранее спасибо. Лариса Викторовна.
Здравствуйте!

Цитата (Дочь сотрудника вышла замуж и сменила фамилию. Сотрудник предоставил заявление, копию свидетельства о рождении дочери, справку с места учебы дочери и копию свидетельства о заключении брака дочери. Должны ли мы сотруднику предоставлять стандартный вычет на дочь в размере 1400 руб., если ей 19 лет и она студентка очного отделения ВУЗа. ? ):Да, в данном случае должна предоставить сотруднику вычет по НДФЛ на ребенка.

Ситуация: Нужно ли предоставить стандартный вычет на ребенка – учащегося очного отделения. Дочь вышла замуж и поменяла фамилию. В справке из учебного заведения и в свидетельстве о рождении разные фамилии
Да, нужно*.
По общему правилу сотрудник имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка вплоть до достижения им возраста 18 лет. Однако, если ребенок является учащимся очной формы обучения, вычет можно предоставлять до достижения им возраста 24 лет (абз. 12 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Факт вступления ребенка в брак на предоставление вычетов не влияет.*
Для получения вычета на ребенка, являющегося учащимся очной формы обучения, сотрудник должен представить*:
заявление в произвольной форме о получении вычета;копию свидетельства о рождении ребенка;справку из образовательного учреждения о том, что ребенок является учащимся очной формы обучения.Об этом говорится в абзаце 14 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.
Если в связи со вступлением в брак ребенок поменял фамилию, то сотрудник должен представить налоговому агенту копию свидетельства о заключении брака, подтверждающего смену фамилии*.
Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса
(С сайта Главбух)
28 июня 2016 в 10:08
Спасибо большое за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер