Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли включить затраты на проведение круглого стола для членов СРО в состав расходов для расчета суммы налога по УСН?

syakovleva (автор вопроса)  176 баллов, г. Иваново
27 июня 2016 в 15:18
Добрый день! ООО на УСН (доходы минус расходы). Основная деятельность 74,20,3 - землеустройство. Сейчас оказываем услугу по организации и проведению круглого стола членов СРО (74.84 - прочие услуги). На счет поступили средства на проведение круглого стола от спонсоров, из этих средств оплачиваем: канцтовары, проживание в гостинице, организацию питания, аренду зала и экскурсию. Можно ли включить эти затраты в состав расходов для расчета налога УСН?
НКК Консультант
30 июня 2016 в 18:12
Цитата (syakovleva):Добрый день! ООО на УСН (доходы минус расходы). Основная деятельность 74,20,3 - землеустройство. Сейчас оказываем услугу по организации и проведению круглого стола членов СРО (74.84 - прочие услуги). На счет поступили средства на проведение круглого стола от спонсоров, из этих средств оплачиваем: канцтовары, проживание в гостинице, организацию питания, аренду зала и экскурсию. Можно ли включить эти затраты в состав расходов для расчета налога УСН?
Добрый вечер!

Для ответа на Ваш вопрос нужно понять - идет ли речь о возмездном оказании услуг (спонсору - по спонсорско-рекламному договору или участникам) или нет.

Если, к примеру, по договору со спонсором средства перечисляются Вам безвозмездно, т.е. Вы не оказываете спонсору рекламных услуг, участники тоже участвуют безвозмездно, то все указанные расходы в принципе являются экономически неоправданными с точки зрения налогообложения и не учитываются для целей УСН (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
syakovleva (автор вопроса)  176 баллов, г. Иваново
1 июля 2016 в 13:47
Добрый день! Я неправильно описала ситуацию, средства нам перечислила  "Ассоциация СРО,  «Национальное объединение саморегулируемых организаций", именно для целей проведения Круглого стола, вопрос: Является ли эта сумма доходом и можно ли включить в расходы затраты , про которые я писала? Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
1 июля 2016 в 16:47
Цитата (syakovleva):Добрый день! Я неправильно описала ситуацию, средства нам перечислила  "Ассоциация СРО,  «Национальное объединение саморегулируемых организаций", именно для целей проведения Круглого стола, вопрос: Является ли эта сумма доходом и можно ли включить в расходы затраты , про которые я писала? Спасибо
Добрый день!

Это однозначно налоговый доход (п. 1 ст. 346.15, ст. 250 НК РФ), а вот насчет расходов, как я уже писал выше, нельзя однозначно ответить не читая формулировки договора между Вами и НКО, перечислившей Вам средства.
syakovleva (автор вопроса)  176 баллов, г. Иваново
4 июля 2016 в 14:44
Добрый день! Договор с СРО мы не заключали, они перечислили нам средства, из этих денег оплачиваем все услуги, я так понимаю, что все эти услуги лучше не включать в налогооблагаемую базу для УСН, так будет безопаснее.
НКК Консультант
4 июля 2016 в 15:27
Цитата (syakovleva):Добрый день! Договор с СРО мы не заключали, они перечислили нам средства, из этих денег оплачиваем все услуги, я так понимаю, что все эти услуги лучше не включать в налогооблагаемую базу для УСН, так будет безопаснее.
Добрый день!

Если договора со СРО нет, то полученные средства нужно включить в состав налоговых доходов, а в расходах лучше ничего не учитывать, так как налоговики, скорее всего, снимут данные суммы как экономически неоправданные затраты. Так что Вы правы.
syakovleva (автор вопроса)  176 баллов, г. Иваново
4 июля 2016 в 15:48
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер