Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уточненная декларация по НДС при возмещении налога по НМА

баттерфляй (автор вопроса)  208 баллов, г. Москва
27 июня 2016 в 17:53
Добрый день, подскажите пожалуйста, НДС по НМА нужно возместить в момент прихода документов на приобретение и регистрацию товарного знака, или же можно возместить в момент ввода в эксплуатацию, остался НДС в 1 квартале, нужно подавать уточненку или если ввод был во втором , то возместить сейчас? Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
29 июня 2016 в 11:37
Добрый день!
Цитата (баттерфляй):НДС по НМА нужно возместить в момент прихода документов на приобретение и регистрацию товарного знака, или же можно возместить в момент ввода в эксплуатацию, остался НДС в 1 квартале, нужно подавать уточненку или если ввод был во втором , то возместить сейчас?
Условия для включение НДС в вычеты по НМА ничем не отличается от общих условий:
- наличие счета-фактуры;
- использование в операциях, облагаемых НДС;
- принятие к учету.

Последнее условие (принятие к учету) для НМА немного расплывчатое и в НК РФ звучит так:
Цитата (Статья 172 НК РФ):Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов.
Имеется два варианта прочтения данной нормы:
- принятие к учету расходов на приобретение (счет 08);
- принятие к учета НМА (счет 04). 
К тексту нормы ближе второе прочтение - принятие на учет по счету 04 нематериальных активов.
Такой же позиции придерживаются и налоговики.
Вот достаточно свежее письмо Минфина РФ от 29.01.16 № 03-07-15/3818.
Читаем первоисточник:
Цитата (Письмо Минфина РФ от 29.01.16 № 03-07-15/3818):...суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику контрагентами, создающими нематериальные активы, подлежат вычету после принятия на учет объекта в качестве нематериального актива (счет 04 "Нематериальные активы") при выполнении условий, предусмотренных статьями 171 и 172 Кодекса.
Так что, самый "безопасный" вариант включения НДС в вычеты - по дате принятия НМА на счет 04.

Успехов!
баттерфляй (автор вопроса)  208 баллов, г. Москва
29 июня 2016 в 22:55
Спасибо огромное! Именно это и хотела уточнить, покупка в марте, регистрация от 28 марта, не хотелось утоненную подавать, приму на учет на 04 в апреле, и возмещу во 2 квартале. Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
30 июня 2016 в 11:05
Добрый день!
Цитата (баттерфляй):покупка в марте, регистрация от 28 марта, не хотелось утоненную подавать, приму на учет на 04 в апреле, и возмещу во 2 квартале
Формально, можно и в марте поставить на 04-й...
Но я не думаю, что налоговики будут возражать, если поставите в апреле. Улыбаюсь

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер