Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выписывать документы (товарные накладные, счета-фактуры, платежные поручения и прочее) нерабочим днем?

27 июня 2016 в 18:32
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли выписывать документы (товарные накладные, счета-фактуры, платежные поручения и прочее) нерабочим днём? Бывают ситуации, когда приходится работать в выходные и праздничные дни, выписывать документы в вечер выходного дня, если отгрузка предполагается рано утром в понедельник, например. Спасибо заранее.
Ольга Рогова  245 660 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 июня 2016 в 12:22
38 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (elena_elenaM):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли выписывать документы (товарные накладные, счета-фактуры, платежные поручения и прочее) нерабочим днём? Бывают ситуации, когда приходится работать в выходные и праздничные дни, выписывать документы в вечер выходного дня, если отгрузка предполагается рано утром в понедельник, например. Спасибо заранее.
Цитата (Статья 9. Первичные учетные документы. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ):3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни. (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
и
Оформление товарной накладной ТОРГ-12 в выходной день
Цитата (Материал из системы Главбух. 31 октября 2013.Тема:Первичные документы):
Цитата:Добрый день.
Мы работаем по выходным дням. При отгрузке товара оформляем ТОРГ-12, транспортную накладную и в этот же день счет-фактуру(в день отгрузки). Считается ли дата выходного дня (дата отгрузки товара) при этих условиях на счет-фактуре ошибкой?
 
Оформление товарной накладной и счет-фактуры в выходной день не считается ошибкой в случае, если выходной день является у сотрудника рабочим по графику или сотрудник привлечен к работе в выходной день по приказу предприятия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip-версия
1. Рекомендация: Какими документами оформить привлечение к работе сотрудника в выходные и праздники
Общий порядок действий
Чтобы привлечь сотрудников к работе в выходной или праздничный день, нужно:
– оформить приказ о привлечении сотрудника к работе;
– ознакомить сотрудника с его правом отказаться от работы (в случае необходимости);
– получить письменное согласие сотрудника на работу в выходной или праздничный день (в случае необходимости);
– учесть мнение профсоюза (если он есть в организации).
Об этом сказано в статье 113 Трудового кодекса РФ.
Приказ о работе в выходной (праздник)
Приказ о привлечении к работе в выходной или праздничный день составляйте в произвольной форме. Унифицированной формы этого документа законодательством не установлено.
<...>
Ситуация: нужно ли оформить дополнительные документы на привлечение к работе в воскресенье, если этот день для сотрудника является рабочим по графику
Нет, не нужно.
В таком случае не считается, что сотрудник работает в выходной день.
По общему правилу выходной день для всех сотрудников – воскресенье (ч. 2 ст. 111 ТК РФ). Однако в непрерывно действующих организациях сотрудникам можно установить выходные и в другие дни (ч. 3 ст. 111 ТК РФ). Соответственно, если по графику воскресенье для сотрудника рабочий день, нет необходимости оформлять документы на привлечение к работе в выходной.
<...>
Н.З. Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России.
28 июня 2016 в 16:11
Цитата (Ольга Рогова):Оформление товарной накладной и счет-фактуры в выходной день не считается ошибкой в случае, если выходной день является у сотрудника рабочим по графику или сотрудник привлечен к работе в выходной день по приказу предприятия.
То есть, это не ошибка, вопрос только в том, чтобы не нарушались права работника, который работал в выходной/праздник и выписывал эти документы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер