Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС и налога на прибыль при оплате поставщику организацией на ОСНО через расчетный счет организации на УСН

27 июня 2016 в 18:55
Здравствуйте, подскажите как поступить - такая ситуация - у моей организации по ОСНО - банк закрыл счет по одному ему ведомым причинам - возможно была задолженность по налогам и ведению счета. Сейчас срочно надо принять деньги от покупателя и оплатить поставщику (все с НДС) - могу я это сделать через расчетный счет второй моей организации которая работает по УСН. Могу я поставщику оплатить и указать в пп что плачу за ту организацию, у которой есть НДС. Счет покупателю и закрывающие документы ему я должна сделать с НДС.
Как платить налог НДС и прибыль ? или налог оплатит организация с НДС-ом, когда у нее будет снова р/с (с прибыли оплачу всю задолженность налогам и банку)
заранее спасибо
100sh  60 937 баллов, г. Пермь
27 июня 2016 в 19:49
38 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Проще всего без втягивания в расчёты четвёртой организации на УСН обратиться напрямую к покупателю, который должен денег, и попросить его перечислить оплату по реквизитам вашего поставщика. Для этого понадобится письмо, содержащее эту просьбу, адресованное покупателю, вероятно, дополнительное соглашение к договору, устанавливающее возможность исполнения обязательства таким способом. Копию письма понадобится предоставить покупателю, вероятно, понадобится письмо от организации-покупателя, адресованное поставщику, с уведомлением о том, что платёж производится за вашу организацию. Поставщик в этом случае будет обязан принять оплату от вашего покупателя, а отгрузочные документы и счёт-фактуру оформит на вашу организацию.

Цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
27 июня 2016 в 19:52
а мою прибыль как поставщик мне вернет ?
вот так как я описала - так можно сделать ?
поясню еще раз - у меня две организации  ОСНО и УСН.  У  ОСНО проблема с р/с, он просто закрыт. Быстро открыть другой счет для ОСНО я не смогу - банки не открывают счета должникам налогов. УСН - может принять деньги от покупателя в пометкой в пп "Оплата по счету №...по (для) ОСНО" и также оплатить поставщику с пометкой в пп "Оплата за ОСНО". Когда товар оприходуется с НДС  и отгрузится покупателю с НДС от ОСНО. УСН оплатит также задолженность налогам за ОСНО.  ОСНО откроет новый р/с. УСН перечислит ему оставшиеся на р/с деньги (полученную прибыль). ОСНО оплатит НДС и налог на прибыль за эту продажу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
100sh  60 937 баллов, г. Пермь
27 июня 2016 в 20:27
14 баллов Добавить баллы
Если  в расчётах будет принимать участие ваша организация на УСН, то покупателю вы направляете письмо с просьбой оплатить по реквизитам вашей организации на УСН, вероятно, дополнительное соглашение к договору, устанавливающее возможность исполнения обязательства таким способом. Ваша организация на ОСНО в качестве займодавца заключает договор займа с вашей организацией на УСН, которая будет, соответственно, заёмщиком. В этом договоре предусматривается, что займ предоставляется путём безналичного перечисления с расчётного счёта вашего покупателя. А порядок возврата займа оговаривается следующим образом: часть возвращается оплатой по реквизитам вашего поставщика, а часть возвращается по реквизитам расчётного счёта вашей организации на ОСНО, но так как счёта ещё нет и реквизиты пока не известны, то указываете текущие реквизиты, а позже можно составить дополнительное соглашение к этому договору, в котором указать новые реквизиты. Поставщику вашей организации на ОСНО понадобится предоставить письма от обоих ваших организаций с уведомлением о том, что платёж производится вашей организацией на УСН за вашу органзацию на ОСНО. Поставщик в этом случае будет обязан принять оплату от вашей организации на УСН, а отгрузочные документы и счёт-фактуру оформит на вашу организацию на ОСНО. В результате организация на УСН не будет платить никакого НДС, поскольку имела отношения только с вашей организацией на ОСНО по договору займа, а это необлагаемые НДС операции у неплательщика НДС.
27 июня 2016 в 22:51
спасибо большое, вы меня очень выручили )))
и последний вопрос - с р/с  УСН я оплачиваю задолженность ОСНО по налогам в налоговую инспекцию,  открываю новый счет для ОСНО в другом банке и перечисляю с УСН на ОСНО оставшиеся от сделки деньги - прибыль ОСНО - т.к. входящие и исходящие документы по этой сделке я делаю по ОСНО. Далее налоги от этой сделки ОСНО оплачивает самостоятельно. Все правильно ?   какой то документ нужен чтобы перечислить с УСН на ОСНО его прибыль ? 
 и последнее - подскажите, где можно посмотреть образцы таких писем и договоров, как вы описали ?
БухОнлайн Редакция
28 июня 2016 в 23:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014

Вопросы на форуме
Безналичный расчет ИП при ЕНВД 8 октября 2012
Письмо Минфина от 12 августа 2011 г. N СА-4-7/13193 25 августа 2011

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 14 апреля 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер