Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет приобретения инструмента без кассового чека

Malvina654 (автор вопроса)  16 баллов, г. Санкт-Петербург
27 июня 2016 в 22:39
Добрый день!

Что делать в ситуации, когда подотчетник купил в магазине дорогостоящий инструмент, но ему 
не могут выдать кассовый чек, т.к. магазин не использует ККМ?

Есть только товарный чек с печатью. Не будет ли проблем с налоговой в будущем при учете затрат и выдаче денег подотчетному лицу?
Гражданка Шилова  193 893 балла, г. Белгород
27 июня 2016 в 22:46
65 баллов Добавить баллы
Цитата (Malvina654):Добрый день!

Что делать в ситуации, когда подотчетник купил в магазине дорогостоящий инструмент, но ему 
не могут выдать кассовый чек, т.к. магазин не использует ККМ?

Есть только товарный чек с печатью. Не будет ли проблем с налоговой в будущем при учете затрат и выдаче денег подотчетному лицу?
Здравствуйте!
Читаем  
Цитата ( Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники ( ККТ / ККМ ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", N 54-ФЗ от 22.05.2003  ):2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Если товарный чек содержит перечисленные обязательные реквизиты, то у налоговой вопросов не будет.
Malvina654 (автор вопроса)  16 баллов, г. Санкт-Петербург
27 июня 2016 в 23:36
Большое спасибо!
Я бы не задавала этот вопрос, если бы Глав.бух. на прошлой работе не уверяла,
что если нет кассового чека, то необходимо обязательно у организации-продавца взять некий документ,
подтверждающий, что она не использует ККМ. Разве это правда?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 июня 2016 в 13:22
Добрый день.
НК РФ не обязывает покупателя проверять налоговый статус продавца и требовать у него подтверждающие документы. Однако если у вас есть серьезные основания для сомнений в правомерности применения продавцом спецрежима (торговая площадь магазина примерно около 150 кв. м, подотчетник приобретает оборудование явно коммерческого назначения (допустим, промышленное оборудование, торговые весы или кассовый аппарат)), а также если в товарном чеке не указано, что продавец применяет ЕНВД (ПСН), то действительно лучше перестраховаться и такое подтверждение получить. Вам же впредь будет спокойнее жить и работать. Обучите подотчетников, распечатайте подробную инструкцию для них и периодически проверяйте, насколько хорошо ими усвоены знания по правилам надлежащего оформления первички.
Malvina654 (автор вопроса)  16 баллов, г. Санкт-Петербург
30 июня 2016 в 18:32
Да, в чеке нет указаний на то, что поставщик применяет спецрежим - это обычный
товарный чек, заполненный от руки!
Спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер