Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление трудовой книжки при предоставлении отпуска с последующим увольнением

28 июня 2016 в 04:27
Здравствуйте! Работница написала заявление на отпуск с 5.07 на 18 дней с последующим увольнением. Я делаю приказ допустим сегодня, пишу в нем что уволить 22 07. (последний день отпуска). В трудовой книжке будет стоять дата 22.07.2016 а в колонке будет дата приказа допустим сегодня. А труд. книжку я отдаю 4.07. Правильно? Спасибо
Главбух 2003  117 696 баллов, г. Кемерово
28 июня 2016 в 04:41
43 балла Добавить баллы
Цитата (kadrovik anna):Работница написала заявление на отпуск с 5.07 на 18 дней с последующим увольнением. Я делаю приказ допустим сегодня, пишу в нем что уволить 22 07. (последний день отпуска). В трудовой книжке будет стоять дата 22.07.2016 а в колонке будет дата приказа допустим сегодня. А труд. книжку я отдаю 4.07. Правильно?
Добрый день!
Трудовую книжку нужно выдать на руки в последний день работы перед отпуском.
Вашему вниманию статья:
Цитата (БСС "Главбух" 10.02.2014):
Отпуск с последующим увольнением: учитываем все особенности 

Сотрудник просит отпуск с последующим увольнением. Каким должно быть его заявление? Образец заявления, а также приказ на отпуск с последующим увольнением вы найдете в этой статье. Но прежде всего, мы ответим на ряд вопросов, которые возникают при оформлении такого увольнения.

Когда рассчитаться с работником? Днем увольнения считается последний день отпуска. И именно эту дату следует указать в трудовой книжке. Причем последним днем работы станет последний день выхода сотрудника на службу. Такой вывод сделан в определении Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О.
Подробные примеры, как указывать в трудовой книжке место работы, смотрите в другой статье.  
Как видим, в данном случае понятия «день увольнения» и «последний день работы» не совпадают. А значит, отдать трудовую книжку и произвести полный расчет с работником необходимо до его ухода в отпуск — в последний день работы. Фактически трудовые отношения с работником прекращаются с началом его отпуска. Эта же точка зрения отражена и в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1.

Можно ли перенести увольнение?Отметим, что, даже если работник в отпуске заболеет, не переносятся ни его отпуск, ни дата увольнения. Поскольку с началом отпуска трудовые отношения прекращаются, и работодатель уже не обязан продлевать отпуск на дни болезни, несмотря на общее правило, предусмотренное статьей статьей 124 Трудового кодекса РФ. Правда, за время болезни работнику нужно будет выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Каким днем датировать приказ об увольнении?Работник, которому перед уходом из компании предоставили отпуск, должен написать два заявления — одно на отпуск, другое на увольнение. На их основании будут изданы два приказа — о предоставлении отпуска (для него есть унифицированная форма № Т-6) и о расторжении трудового договора (унифицированная форма № Т-8). Подробнее об этом смотрите ниже.
Трудовое законодательство не запрещает издавать приказ об увольнении раньше самой даты ухода. То есть приказ может быть датирован 15 августа, и в нем будет сказано, что человека увольняют 14 сентября. Тем более что с началом отпуска отозвать свое заявление работник уже не сможет.
А вот датировать приказ об увольнении последним днем отпуска, составляя его в последний рабочий день сотрудника, нелогично. Ведь тогда собьется сквозная нумерация документов.
Право на отпуск с последующим увольнением имеют не все работникиРаботник, которого увольняют за виновные действия, не может претендовать на отпуск с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ). Например, сотрудник, который многократно не выполнял трудовые обязанности и получил за это дисциплинарные взыскания, последнее из которых – увольнение, лишен права на такой отпуск.
Работодатель не обязан предоставить работнику отпуск с последующим увольнением В статье 127 Трудового кодекса РФ формулировка обтекаемая: отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен. Слова «может быть» фактически означают, что окончательное решение — предоставить отпуск или нет — принимает работодатель. Этот вывод подтверждает определение Конституционного суда РФ от 5 февраля 2004 г. № 29-О. В нем отмечается, что работодатель по письменному заявлению работника предоставляет ему перед увольнением неиспользованные отпуска «при наличии возможности». То есть он может и отказать, что ему, зачастую, выгоднее. 
Однако если стороны заключили соглашение о расторжении трудового договора, в котором прописали, что сотруднику полагается отпуск с последующим увольнением, работодатель в дальнейшем не вправе в нем отказать (см. образец).

Совет
Предупредите работника, сколько дней отпуска с последующим увольнением вы ему оплатите. Если выяснится, что сотрудник уже отгулял часть отпуска, которую он не отработал, удержите излишне выплаченные суммы из его последней зарплаты (но не более 20 процентов от ее размера (ст. 138 ТК РФ)).
Отпуск с последующим увольнением нужно предоставлять за текущий рабочий годВ заявлении либо в соглашении на отпуск с последующим увольнением может быть указано, сколько именно дней отдыха возьмет ваш работник. Если же конкретная продолжительность отпуска не оговорена, сотруднику нужно предоставить все неиспользованные дни отдыха в текущем рабочем году. Оплате подлежат только те дни, которые он фактически отработал.
Пример
Сотрудник отработал шесть месяцев, после чего он подал заявление об отпуске с последующим увольнением. Работодатель согласился предоставить ему такой отдых, перед тем как расторгнуть трудовой договор. Поскольку работник не указал, сколько именно дней отпуска он желает получить, организация обязана предоставить ему 28 календарных дней, но оплатить только 14.
В месяц сотрудник отрабатывает 2,33 дня ежегодного отпуска (28 календарных дней : 12 месяцев). Следовательно, за полгода сотрудник отработал 14 оплачиваемых календарных дней отдыха (2,33 дня x 6)3. Остальные 14 дней будут ему предоставлены, но не оплачены.
Кадровые документы при отпуске с последующим увольнениемОтпуск с последующим увольнением предоставляют работнику на основании его заявления или соглашения между ним и работодателем  (см. образец заявления). Далее нужно издать приказ (ст. 84.1 ТК РФ). Закон не предусматривает унифицированной формы приказа о предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением. На практике его можно издать двумя способами:
 в виде двух приказов (о предоставлении отпуска (по унифицированной форме № Т-6 или Т-6а) и о прекращении трудового договора (увольнении) (по унифицированной форме № Т-8 или Т-8а)); в виде одного приказа о предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением в произвольной форме (см. образец). 
На основании этого документа кадровику и бухгалтеру следует оформить две записки-расчета: об отпуске и об увольнении. Для этого можно использовать унифицированные формы № Т-60 и Т-61 Затем нужно внести запись в трудовую книжку и закрыть личную карточку работника.

Документы, связанные с работой (трудовая книжка, справка о заработке и др.), а также все полагающиеся суммы нужно выдать и выплатить работнику накануне его отпуска. 

Если работник в отпуске заболелУ отпуска с последующим увольнением есть важная особенность – в случае болезни работника он не продлевается. За период временной нетрудоспособности вам нужно только выплатить сотруднику пособие. Дополнительная оплата за дни отдыха, которые остались не использованы из-за болезни, ему не положена, поскольку все расчеты произведены и документы о работе отданы до начала отпуска с последующим увольнением.
Работник не может передумать увольняться, если он уже в отпускеСотрудник может передумать увольняться только до того, как наступит его ежегодный отдых (ст. 127 ТК РФ). Работник, который ушел в отпуск с последующим увольнением, не имеет права отозвать свое заявление или внести изменение в соглашение о прекращении трудового договора. Если трудовой договор расторгается по соглашению сторон, на это также нужно согласие работодателя.
Компенсация за неиспользованный отпускЕсли сотрудник, который написал заявление на отпуск, с последующим увольнением, не отгуливает все дни отпуска, ему полагается компенсация. В заработок за расчетный период включают выплаты, которые начислены сотруднику за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения. Но отпускные в расчет не берут.
Пример
Сотрудник ушел в отпуск с последующим увольнением В организации он работает с 1 ноября 2013 года. Его оклад – 15 000 руб. Кроме того, работнику положена надбавка за вредные условия труда в размере 30 процентов от оклада – 4500 руб.
Работник написал заявление о предоставлении ему с 28 марта по 2 апреля 2014 года включительно ежегодного отпуска с последующим увольнением в апреле 2014 года. Отпуск использован не полностью, поэтому ему положена компенсация. Продолжительность периода для расчета компенсации – с 1 ноября 2013 года по 31 марта 2014 года.
Заработок сотрудника за расчетный период бухгалтер определил так.
С 28 марта по 2 апреля 2014 года он был в ежегодном отпуске. В состав заработка для расчета компенсации сумму отпускных бухгалтер не включил.
В марте 2014 года 20 рабочих дней, из них два дня сотрудник был в отпуске. Фактическая зарплата за этот месяц составила:
(15 000 руб. + 4500 руб.) : 20 дн. × (20 дн. – 2 дн.) = 17 550 руб.
Заработок сотрудника за расчетный период составил:
(15 000 руб. + 4500 руб.) × 4 мес. + 17 550 руб. = 95 550 руб.

28 июня 2016 в 06:14
Спасибо. Значит я все правильно поняла. 4.07 отдаю труд. книжку, в труд книжке дату увольнения 22.07 приказ от 28.06
Главбух 2003  117 696 баллов, г. Кемерово
28 июня 2016 в 09:16
Цитата (kadrovik anna):Значит я все правильно поняла. 4.07 отдаю труд. книжку, в труд книжке дату увольнения 22.07 приказ от 28.06
Да, все верно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер