Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного листа при совместительстве

28 июня 2016 в 09:49
Добрый день.
Такой вопрос, у нас сотрудник работает с 2012 года по сей день, и еще в другой организации по совместительству с 2015г. по сей день. Сейчас он на больничном. Теперь просит  у меня справку о доходах за предыдущие два года для представления в другую организацию. Могут ли бухгалтера в той организации принять к расчету мою справку о доходах за 14 и 15 годы, для начисления больничного? Если да, то в какой форме выдавать справку? 2 НДФЛ или 182Н ?  Больничный лист только в одном экземпляре, и предоставляет он его в другую организацию.
Спасибо.
юлия79  227 330 баллов, г. Омск
28 июня 2016 в 10:38
8 баллов Добавить баллы
Добрый день
Да,может
Цитата (ст.13 255ФЗ):2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
 
Вы предоставляете справку 182Н
28 июня 2016 в 11:22
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
28 июня 2016 в 11:30
Добрый день
Цитата (юлия79):
Да,может
Цитата (ст.13 255ФЗ):2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
 
Вы предоставляете справку 182Н
Позвольте не огласиться.
Юлия, почему Вы решили, что в данном случае можно применить пункт 2.2? Чтобы речь шла об этом пункте, нужно, чтобы в расчетных годах 2014+2015 были и другие работодатели кроме этих двух, но об этом в вопросе ничего не написано, поэтому считаю неправомерным опираться на пункт 2.2 статьи 13 закона № 255-ФЗ от 29.12.2006.
Работник не работал по совместительству в 2014 году, поэтому будут проблемы с ФСС с признанием расходов на выплату пособия по совместительству.

В данном случае безопаснее выплатить пособие на основном месте работы с учетом заработка по совместительству в 2015 году.
юлия79  227 330 баллов, г. Омск
28 июня 2016 в 11:42
Цитата (Nataly S):будут проблемы с ФСС с признанием расходов на выплату пособия по совместительству.

В данном случае безопаснее выплатить пособие на основном месте работы с учетом заработка по совместительству в 2015 году.
Наталья,как я поняла выплата будет по основному месту работы,а справка 182Н будет предоставлена с места работы по совместительству(их у работника 2)
28 июня 2016 в 11:47
Выплата будет производиться на работе по совместительству, справку берет с основного места работы. Больничный выписан в единственном экземпляре на организацию,  где он является совместителем.
Nataly S Консультант
28 июня 2016 в 11:47
Цитата (юлия79):Наталья,как я поняла выплата будет по основному месту работы,а справка 182Н будет предоставлена с места работы по совместительству(их у работника 2)
Не так. Автор вопроса пишет:
Цитата (iriskaaa):у нас сотрудник работает с 2012 года по сей день, и еще в другой организации по совместительству с 2015г. по сей день
юлия79  227 330 баллов, г. Омск
28 июня 2016 в 11:53
Тогда прошу прощения за ошибку.Стыдно!
28 июня 2016 в 13:12
Скажите пожалуйста, можно ли будет сделать как я описала ранее? Можно по справке с основного места, начислить больничные где он совмещает?
Nataly S Консультант
28 июня 2016 в 13:24
Работник не имеет права на получение пособия по совместительству, так как в 2014 году там не работал, поэтому у работника выбора как такового нет, пособие должно быть выплачено по основному месту работы.
ЛюдмилаП в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=399365  ссылалась на Определение Верховного суда, почитайте.
29 июня 2016 в 09:39
Добрый день, а если , например, допустить что БЛ выписан по основному месту работы, возможно ли  хотя бы учесть при расчете сумму дохода за 15 год в той организации, где совмещает?
Nataly S Консультант
29 июня 2016 в 11:50
Цитата (iriskaaa):а если , например, допустить что БЛ выписан по основному месту работы, возможно ли  хотя бы учесть при расчете сумму дохода за 15 год в той организации, где совмещает?
Можно.
29 июня 2016 в 13:03
спасибо за ответы Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер