Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление договора беспроцентного займа с работником

28 июня 2016 в 10:22
Добрый день!
Директор (в том числе учредитель 50%) попросил предоставить ему  займ от организации.
Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, подскажите, пожалуйста,  какие мои дальнейшие действия?
Естественно сначала нужно оформить договор займа. Можно ли его оформить беспроцентным?
Можно ли его перечислить на его зарплатную карту или можно куда он захочет по его заявлению?
Заранее благодарю.
Татьяна Матвеева  20 962 балла, г. Москва
28 июня 2016 в 10:42
41 балл Добавить баллы
Добрый день.
Выдача денежных средств юридическим лицом своему работнику обязательно должна оформляться договором займа, согласно п. 1 ст. 808 ГК РФ, в письменном виде. Если заем предоставляется беспроцентно, то в договоре это должно быть обязательно отражено, в противном случае заем считается выданным под проценты (ст. 317.1 ГК РФ). 
В договоре должен быть оговорен способ получения займа - либо из кассы, либо на банковский счет сотрудника (любой, какой он укажет), если выплата осуществляется из кассы, следует помнить, что полученную выручку нельзя направлять на выдачу займа, если организации необходимо выдать займ, нужно сначала сдать выручку в банк, а затем снять ее и направить на перечисленные цели (пункт 4 Указания Центробанка от 07.10.13 № 3073-У). См.также https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/5/8651
Кроме того, если заем, который организация выдала своему сотруднику, согласно договору является беспроцентным или проценты по договору ниже, чем 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, то тогда, согласно пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ, у данного сотрудника возникает материальная выгода от экономии своих средств, которая и подлежит налогообложению. См. тему https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/12/2610
28 июня 2016 в 11:00
Спасибо большое, Татьяна Матвеева !
Так может лучше тогда выплатить дивиденды? Что посоветуете?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Татьяна Матвеева  20 962 балла, г. Москва
28 июня 2016 в 11:12
Если дивиденды получает физическое лицо — налоговый резидент РФ, то НДФЛ рассчитывается по ставке 13 % (п. 1 ст. 224 НК РФ). Сумму налога удерживает организация, выплачивающая дивиденды (п. 3 ст. 214 НК РФ).
То есть в этом случае НДФЛ придется платить не с разницы между 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ и ставкой %-тов по займу, а со всей суммы дивидендов.
28 июня 2016 в 12:06
Татьяна, прошу вашей помощи. Разъясните, пожалуйста.
Мы перечисляем допустим 100.000.
Если это дивиденды, то  начисляем 114.943, платим НДФЛ при этом 14.943 (114943*13%), сотруднику переводим 100.000.
А если это беспроцентный займ, то начисляем 114.943 , НДФЛ будем платить 8046 (114.943*7%)? Ключевая ставка 10,5, 2/3 ставка 6,9999999%, сотруднику переводим 106897
Так?
Татьяна Матвеева  20 962 балла, г. Москва
28 июня 2016 в 12:35
33 балла Добавить баллы
Цитата (Елена307):Если это дивиденды, то  начисляем 114.943, платим НДФЛ при этом 14.943 (114943*13%), сотруднику переводим 100.000.
Да, это так.
Если займ беспроцентный, то сумма материальной выгоды по займу, выданному в рублях, рассчитывается по формуле:
МВ = СЗ х (2/3 х % ЦБ РФ - %) / 365 (366) х дн., где: МВ – материальная выгода, полученная от экономии на процентах;
СЗ – сумма займа;
% ЦБ РФ – ставка рефинансирования ЦБ РФ, действовавшая на последний день месяца;
% – ставка процентов по займу;
365 (366) – количество дней в году;
дн. – количество дней пользования займом в месяц.
Данный вид дохода облагается НДФЛ по ставке 35%, если физическое лицо является налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 224 НК РФ)
В Письме Минфина РФ от 15.02.2016 № 03-04-05/7920 сотрудники финансового ведомства напомнили, что с 01.01.2016 изменились сроки уплаты НДФЛ, а именно согласно пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ в целях уплаты НДФЛ датой получения дохода в виде материальной выгоды является день ее получения.
Следовательно, датой получения дохода от экономии на процентах теперь признается последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства. При этом сотрудники Минфина уточнили, что материальная выгода, полученная от экономии на процентах, с 2016 года определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (кредита), вне зависимости от даты получения такого займа (кредита), а также вне зависимости от того, в какой из дней месяца было прекращено долговое обязательство.
Поэтому, если Вы, например, выдали 28.06.16г. займ 114 943, то за июнь
- материальная выгода составит = 114 943 * (2/3*10,5%)/366*3 = 65,95 руб.
- НДФЛ = 65,95 руб. *35% =23 рубля
 за июль
- материальная выгода составит = 114 943 * (2/3*10,5%)/366*31 = 681,49 руб.
- НДФЛ = 681,49 руб. *35% =239 рублей 
и так далее в течении срока займа.
28 июня 2016 в 13:12
Получается займ выгодней, так?
А материальная выгода начисляется на полную сумму или остаток?
Мы сегодня перечисляем 100.000, договор займа тоже будет на 100.000? И выплатить мы должны будем НДФЛ 20 рублей.
МВ=57,38, НДФЛ 20 рублей?
Так?
Татьяна Матвеева  20 962 балла, г. Москва
28 июня 2016 в 13:23
Цитата (Елена307):А материальная выгода начисляется на полную сумму или остаток?
На полную сумму, в формуле СЗ - сумма займа используется вся сумма займа каждый раз при начислении материальной выгоды за месяц. 
Цитата (Елена307):Мы сегодня перечисляем 100.000, договор займа тоже будет на 100.000?
На какую сумму будет договор займа, Вы сами должны решить и прописать в договоре.
Если сумма будет 100 000руб., то в июне
Цитата (Елена307):МВ=57,38, НДФЛ 20 рублей?
все верно.
28 июня 2016 в 14:01
Татьяна , я вот как раз, честно признаюсь, и не поняла, что с суммой. Мне нужно перевести на карту 100.000 ровно.
Договор при этом будет тоже на 100.000?
Татьяна Матвеева  20 962 балла, г. Москва
28 июня 2016 в 14:31
Цитата (Елена307):Мне нужно перевести на карту 100.000 ровно.
Если это единственный платеж будет по договору, то логично, что и договор должен быть на эту же сумму.
28 июня 2016 в 14:42
Татьяна, логично! Просто по обычным платежам сотрудникам суммы переводятся уже за минусом НДФЛ, поэтому чтоб не напортачить лишний раз спросила. Большое спасибо за разъяснения.Цветы
А не  подскажете порядок удержания из з/п сотрудника суммы займа? И про НДФЛ спрошу: сейчас при переводе денежных средств платим за пользования в июне, а июльские, августовские последним месяцем переводим? Что писать в платежке?
Татьяна Матвеева  20 962 балла, г. Москва
28 июня 2016 в 15:57
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена307):Просто по обычным платежам сотрудникам суммы переводятся уже за минусом НДФЛ, поэтому чтоб не напортачить лишний раз спросила. Большое спасибо за разъяснения
На это я привела письмо Минфина от 15.02.2016 № 03-04-05/7920. Вы же ему заемные средства переводите, которые он вернет, а не сам доход, а НДФЛ удерживается именно из доходов (пункт 4 статьи 226 НК РФ). Об этом еще ниже.

Цитата (Елена307):порядок удержания из з/п сотрудника суммы займа
Изначально порядок погашения займа должен быть отражен в договоре. На какой срок займ берется и как заемщик будет его гасить частями или полностью, все это должно быть прописано в договоре. Также, чтобы удерживать сумму займа из з/платы, в договоре должно быть обязательно прописано, что сумма займа удерживаются организацией из заработной платы, самостоятельно делать такие удержания организация не вправе.
Цитата (Елена307):сейчас при переводе денежных средств платим за пользования в июне, а июльские, августовские последним месяцем переводим?
Дата фактического получения дохода при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, согласно подпункта 7 пункта 1 статьи 223 НК РФ - последний день КАЖДОГО месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.  Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (пункт 4 статьи 226 НК РФ). Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (пункт 6 статьи 226 НК РФ).
То есть перечислять НДФЛ с материальной выгоды Вы будете, когда будет уплачиваться доход, из которого удержан этот НДФЛ, у Вас это з/плата.
При выплате з/платы за июнь вместе с уплатой НДФЛ с з/пл по ставке 13% уплачивайте НДФЛ с материальной выгоды. Сделайте 2 платежки: отдельно на сумму НДФЛ 13% и отдельно на сумму НДФЛ 35%, в назначении тоже можно также указать: "НДФЛ по ставке 13% за июнь" и  "НДФЛ по ставке 35% за июнь".

К теме еще:
Цитата (КОММЕНТАРИЙ К ПИСЬМУ ФНС РОССИИ ОТ 18.03.2016 N БС-4-11/4538@ <ЗАПОЛНЕНИЕ РАСЧЕТА ПО ФОРМЕ 6-НДФЛ> СПС Консультант Плюс):Доход физических лиц в виде материальной выгоды от экономии на процентах тоже нужно указать в форме 6-НДФЛ. Речь идет о займах, выданных физическим лицам под низкий процент, или о беспроцентных займах. Данные о материальной выгоде формируют показатели:
- по строке 020 - размер дохода в виде материальной выгоды. По рублевым займам это превышение суммы процентов из расчета двух третьих ставки рефинансирования Банка России на дату фактического получения дохода над суммой процентов по договору займа (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ);
- по строке 080 - исчисленный, но не удержанный НДФЛ с материальной выгоды;
- по строке 100 - дата фактического получения материальной выгоды. Это последний день каждого месяца в течение срока, на который был выдан заем (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ);
- по строке 110 - дата удержания НДФЛ за счет любых денежных доходов, выплачиваемых физическому лицу;
- по строке 120 - срок перечисления НДФЛ (п. 6 ст. 226 НК РФ);
- по строкам 130 и 140 - соответствующие суммовые показатели.
28 июня 2016 в 16:30
Татьяна, огромное вам спасибо.Цветы Теперь все стало понятно. 
Вопрос удалён модератором.
ГалинаАл  5 267 баллов, г. Мурманск
28 июня 2016 в 16:31
Цитата (Елена307):Получается займ выгодней, так?
Займ придется возвращать, а дивиденды возвращать не надо!
Юлия Радская Модератор
28 июня 2016 в 16:40
Добрый день!
Цитата (Елена307):А про отражение этой операции в налоговом учете в этой же теме можно спросить или новую открывать?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
28 июня 2016 в 17:00
Прошу прощения, ГалинаАл, вопрос некорректный.
Цитата (ГалинаАл):
Цитата (Елена307):Получается займ выгодней, так?
Займ придется возвращать, а дивиденды возвращать не надо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер