Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заявления на единовременное пособие при рождении ребенка в 1С ЗУП 3.0

28 июня 2016 в 11:05
Добрый день!

1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.1747)
Зарплата и управление персоналом (базовая), редакция 3.0 (3.0.25.118)

После заполнения заявления по единовременному пособию при рождении ребёнка был сформирован реестр заявлений и отправлен в ФСС в электронном виде из программы. В ответ пришла ошибка: "ERR_573(Ф/Л)Указанный номер счета не соответствует БИКу банка". При заполнении заявления данные реквизиты были заполнены автоматически на основании прикреплённых данных к сотруднику, а точнее была подставлена информация по зарплатному проекту на этого сотрудника: БИК, банк и № карточки, на которую он получает зарплату. Фактически ошибка говорит о том, что данный номер карточки не соответствует БИКу банка.

1. Подскажите, какой же номер должен быть указан в поле счёт ? ... может там должен быть указан не номер карточки, а номер зарплатного счёта предприятия ? Указанные там сведения верны 100%, т.к. зарплата перечислялась неоднократно.
2. Подскажите, пожалуйста, как должен проходить процесс единовременного пособия при рождении ребенка в целом в 1С ? На сколько я представляю это себе: Я отправляю реестр с заявлением в ФСС - мне приходит подтверждение от ФСС о том, что всё нормально и они принимают отправленную информацию для дальнейшей компенсации выплаты предприятием сотруднику - далее предприятие производит выплату пособия сотруднику - предприятие же в праве в дальнейшем не доплатить взносы в ФСС в размере выплаченной по пособию суммы.
юлия79  227 785 баллов, г. Омск
28 июня 2016 в 11:16
17 баллов Добавить баллы
Цитата (ШEFF):1. Подскажите, какой же номер должен быть указан в поле счёт ? ... может там должен быть указан не номер карточки, а номер зарплатного счёта предприятия ? Указанные там сведения верны 100%, т.к. зарплата перечислялась неоднократно
Думаю,нужно указать именно счет,т.е. лицевой счет(20 цифр),а не номер карты.

Цитата:2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
У вас возмещение или пилотный проект?
28 июня 2016 в 15:00
Цитата (юлия79):У вас возмещение или пилотный проект?
Юлия, не совсем понял вопрос ввиду непонимания значений "возмещение" и "пилотный проект" к моей ситуации. Объясню как есть. Ко мне, как к бухгалтеру, обратился сотрудник, с просьбой выплатить ему единовременное пособие при рождении ребёнка. Для меня это первый подобный случай и я разбираюсь во всём с нуля. Выплату пока не делал, пытаюсь согласовать всё с ФСС. Реестр отправить получилось, подставив в заявление № счёта карточки сотрудника. Теперь жду ответной информации от ФСС, если она будет ))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Jilt  9 489 баллов, г. Тольятти
28 июня 2016 в 17:18
Добрый день!
Цитата (ШEFF):предприятие же в праве в дальнейшем не доплатить взносы в ФСС в размере выплаченной по пособию суммы.
Нет у предприятия такого права, потому что ваш регион теперь участвует в пилотном проекте. Платите взносы по материанству в полном объеме, ни на что не уменьшая.
28 июня 2016 в 18:51
Цитата (ШEFF):2. Подскажите, пожалуйста, как должен проходить процесс единовременного пособия при рождении ребенка в целом в 1С ?
Добрый вечер

Раз у вас пилотный проект,то по бухгалтерии это никак не отражается,т.е.проводки Дт 69 Кт 70 не будет.ФСС напрямую перечислит пособие работнику на основании представленных вами документов.
29 июня 2016 в 12:16
Цитата (Jilt):Нет у предприятия такого права, потому что ваш регион теперь участвует в пилотном проекте. Платите взносы по материанству в полном объеме, ни на что не уменьшая.
Здравствуйте. Подскажите, а откуда Вы узнали из какого мы региона ? К слову наш регион - Республика Крым, этот ли регион Вы определили для нас ? У Вас, рядом с ником отображается город, а у себя я этого не вижу, поэтому в недоумении.
Цитата (юлия79):Раз у вас пилотный проект,то по бухгалтерии это никак не отражается,т.е.проводки Дт 69 Кт 70 не будет.ФСС напрямую перечислит пособие работнику на основании представленных вами документов.
В ФСС наш работник и обратился в первую очередь, где ему сказали о выплате пособия предприятием, а не ими. На сайте ФСС нашёл информацию о пилотном проекте для Крыма. Также, что выплата должна производиться непосредственно ФСС. Я так понял, что отправка электронного реестра - это всё, что требовалось от меня как работодателя. Дальше ФСС уже сами всё сделают. Поправьте если я не правильно понимаю.

Благодарю за оказанную помощь в моём вопросе.
29 июня 2016 в 12:26
Цитата (ШEFF):Подскажите, а откуда Вы узнали из какого мы региона ? К слову наш регион - Республика Крым, этот ли регион Вы определили для нас ? У Вас, рядом с ником отображается город, а у себя я этого не вижу, поэтому в недоумении
Возможно,Jilt потратила время=d> и посмотрела ваши вопросы на форуме,оттуда и узнала ваш регион.Улыбаюсь

Цитата (ШEFF):На сайте ФСС нашёл информацию о пилотном проекте для Крыма. Также, что выплата должна производиться непосредственно ФСС. Я так понял, что отправка электронного реестра - это всё, что требовалось от меня как работодателя. Дальше ФСС уже сами всё сделают. Поправьте если я не правильно понимаю.
Помимо реестра им необходимо заявление работника,справка из ЗАГСа,справка о том,что другой родитель не получал данное пособие,возможно, копия свидетельства о рождении ребенка.Вам лучше проконсультироваться в своем отделении.
29 июня 2016 в 13:01
Цитата (ШEFF):Подскажите, а откуда Вы узнали из какого мы региона ? К слову наш регион - Республика Крым, этот ли регион Вы определили для нас ? У Вас, рядом с ником отображается город, а у себя я этого не вижу, поэтому в недоумении.
Цитата (юлия79):Возможно,Jilt потратила время =d> и посмотрела ваши вопросы на форуме,оттуда и узнала ваш регион.Улыбаюсь
Вы меня улыбнули Улыбаюсь нет, я не просматривала форум, хотя может и надо было - иначе мое заключение об участии в пилотном проекте могло быть опрометчивым. Просто если для автора темы слова "пилотный проект ФСС" не являются непонятным словосочетанием, а он отправил реестр в ФСС, а из ФСС еще и протокол пришел - напрашивается вывод, что в этом регионе пилотный проект действует.
Цитата (юлия79):Помимо реестра им необходимо заявление работника,справка из ЗАГСа,справка о том,что другой родитель не получал данное пособие,возможно, копия свидетельства о рождении ребенка.Вам лучше проконсультироваться в своем отделении.
Да, все эти документы будут нужны, хотя бы для того, чтобы заполнить реестр в ФСС, потому что там есть поля с указанием номеров/дат этих справок/свидетельств.
Странно, что вопрос у Вас возник на единовременном пособии - а ведь до этого наверняка был больничный лист по беременности и родам, а потом будет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На каждый из этих случаев нужен будет реестр в ФСС, каждый подкрепленный своим пакетом документов (из 1С Вы распечатаете только Заявление сотрудника).
29 июня 2016 в 14:45
Цитата (Jilt):Да, все эти документы будут нужны, хотя бы для того, чтобы заполнить реестр в ФСС, потому что там есть поля с указанием номеров/дат этих справок/свидетельств.
Цитата (юлия79):Помимо реестра им необходимо заявление работника,справка из ЗАГСа,справка о том,что другой родитель не получал данное пособие,возможно, копия свидетельства о рождении ребенка.Вам лучше проконсультироваться в своем отделении.
В реестре вся необходимая информация указана, сотрудник предоставил все необходимые сведения. Вопрос, кто должен писать заявление, и предоставлять справки в ФСС, сотрудник или мы ? И можно ли это сделать в электронном виде ?
Цитата (Jilt):Странно, что вопрос у Вас возник на единовременном пособии - а ведь до этого наверняка был больничный лист по беременности и родам, а потом будет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На каждый из этих случаев нужен будет реестр в ФСС, каждый подкрепленный своим пакетом документов (из 1С Вы распечатаете только Заявление сотрудника).
Да, это было бы странным, но сотрудник ОН - т.е. отец .. на больничный отправлять его не было нужды ))
29 июня 2016 в 15:10
63 балла Добавить баллы
Цитата (ШEFF):Вопрос, кто должен писать заявление, и предоставлять справки в ФСС, сотрудник или мы ? И можно ли это сделать в электронном виде ?
Обычно процедура выглядит так:
1. Сотрудник приносит все необходимые документы для выплаты пособия (справки, свидетельства, заявления и т.д., зависит от случая)
2. Вы заполняете в программе "Заявление сотрудника о выплате пособия" (как правило, находится в документах-начислениях пособий, например "Больничный лист" или "Отпуск по уходу за ребенком"), распечатываете и отдаете на подпись работнику.
3. На основании заявления формируете реестр в ФСС и либо отправляете электронно (если уже есть электронная отправка 4-ФСС), либо несете в ФСС лично с пакетом документов (есть такие виды пособий, которые сам ФСС не принимает электронно - пример с ходу не приведу, но точно знаю что есть).

По п.2 - в программе всегда есть возможность распечатать чистый бланк заявления. Но лучше конечно печатать заполненный - там уже все поля "сложные" (про расчет среднего, окладов) заполнены, работнику остается только поставить свою подпись. Заявление храните у себя вместе с пакетом документов.
29 июня 2016 в 17:06
Цитата (Jilt):Заявление храните у себя вместе с пакетом документов.
Касательно заявления, оно заполнилось на основании данных по сотруднику в программе и были довнесены данные по справке о рождении ребёнка. Заявление в составе реестра успешно отправлено в ФСС в электронном виде (подключена 1С-Отчётность).

Если я правильно понял, сотруднику лично распечатанное заявление в ФСС нести уже не нужно, оно будет храниться у нас подписанное им, а ФСС осуществит оплату ему на основании электронного заявления ?
30 июня 2016 в 08:30
Цитата (ШEFF):Заявление в составе реестра успешно отправлено в ФСС в электронном виде (подключена 1С-Отчётность).

Если я правильно понял, сотруднику лично распечатанное заявление в ФСС нести уже не нужно, оно будет храниться у нас подписанное им, а ФСС осуществит оплату ему на основании электронного заявления ?
Да, ФСС платит на основании реестра, который Вы, как работодатель, представили. Сотрудник сам не должен идти в ФСС с заявлением.
30 июня 2016 в 11:13
Большое спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер