Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет выкупной стоимости по договору лизинга при перемене лиц в обязательстве на УСН (доходы минус расходы)

28 июня 2016 в 11:06
Добрый день!

Компания В выкупает у Компании А права на использование предмета лизинга и его получение в собственность по окончании договора лизинга с выплатой оставшихся лизинговых платежей (перемена лиц в обязательстве - договоре лизинга - смена лизингополучателя). Как отразить в доходах и расходах бывшего и нового лизингополучателя стоимость переуступки, если оба они находятся на УСН доходы минус расходы? Спасибо
НКК Консультант
28 июня 2016 в 12:47
Цитата (MartYu):Добрый день!

Компания В выкупает у Компании А права на использование предмета лизинга и его получение в собственность по окончании договора лизинга с выплатой оставшихся лизинговых платежей (перемена лиц в обязательстве - договоре лизинга - смена лизингополучателя). Как отразить в доходах и расходах бывшего и нового лизингополучателя стоимость переуступки, если оба они находятся на УСН доходы минус расходы? Спасибо
Добрый день!

Старый лизингополучатель отражает в составе налоговых доходов все, полученное от нового в счет переуступки (п. 1 ст. 346.15, п.п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ) и не отражает ничего в составе налоговых расходов, т.к. такой расход как стоимость уступаемых прав отсутствует в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 02.06.2011 N 03-11-11/145).

Что касается нового лизингополучателя, то ответ на вопрос зависит от того, какова структура платежей, выплаченных в пользу старого лизингополучателя, т.е. есть ли разбивка на данного платежа на составляющие (например, за само вхождение в договор лизинга, в компенсацию незачтенных на дату перенайма лизинговых авансов и т.п.) и у кого на балансе учитывается предмет лизинга.
29 июня 2016 в 09:40
Добрый день!

Уточняю, новому лизингополучателю производится оплата переуступки (вхождение в договор лизинга) исходя из рыночной стоимости за минусом остатка лизинговых платежей к уплате. В сумму переуступки включен также ранее уплаченный старым лизингополучателем аванс.  Имущество находится на балансе лизингополучателя
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
29 июня 2016 в 11:40
Цитата (MartYu):Добрый день!

Уточняю, новому лизингополучателю производится оплата переуступки (вхождение в договор лизинга) исходя из рыночной стоимости за минусом остатка лизинговых платежей к уплате. В сумму переуступки включен также ранее уплаченный старым лизингополучателем аванс.  Имущество находится на балансе лизингополучателя
Добрый день!

Данная ситуация не урегулирована законодательно, официальных писем налоговиков или арбитражной практики тоже нет, поэтому придется учитывать такие операции на свой страх и риск.

Я бы разбил в договоре перенайма сумму оплаты нового лизингополучателя старому на:
- сумму компенсации незачтенного на дату перенайма аванса - данную сумму я бы учитывал в составе налоговых расходов по мере зачета данного аванса в счет оплаты начисленных лизинговых платежей (пп. 4 п. 1 ст. 346.16, пп. 1 п. 1 ст. 346.17 НК РФ);
- сумму платы за выкуп имущества по договору лизинга - данную плату я бы учел в периоде выкупа такого имущества из лизинга как расход на приобретение ОС (если совокупно с выкупной стоимостью расход на приобретение имущества превысит 100 000 руб. - п. 1 ст. 257, пп. 1 п. 1 и п. 3 ст. 346.16 НК РФ) или материальный расход (если совокупно с выкупной стоимостью расход на приобретение имущества не превысит 100 000 руб. - п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254, пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Однако повторюсь, что риски подобного подхода весьма велики, поэтому рекомендую оформить официальный запрос о порядке налогового учета данной операции в Минфин или ФНС.
29 июня 2016 в 12:27
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер